Allgemeine Daten zum VW Passat Variant 2.0 Turbo FSI Highline Tiptronic (09/05 - 02/08)

1 von 5
Testergebnis
März 2006
- Karosserie
2,1
- Innenraum
2,2
- Komfort
2,1
- Antrieb
1,5
- Fahreigenschaften
1,7
- Sicherheit
1,7
- Umwelt
2,5
ADAC Urteil Autotest
- 2,0
Autokosten
- 3,5
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Stärken
sehr gute Verarbeitung
sehr großer Kofferraum
viel Platz im Innenraum
funktionelle Bedienung
bequeme Sitze
niedriges Fahrgeräusch
sichere Straßenlage
5 Sterne beim EuroNCAP-Crash
großes Servicenetz
Schwächen
hinten schlechte Sicht
erhöhter Verbrauch
Fazit zum VW Passat Variant 2.0 Turbo FSI Highline Tiptronic (09/05 - 02/08)
Der neue VW Passat Variant in der sechsten Generation wurde in allen Punkten verbessert. Noch perfekter und noch größer. Aus der normalen Mittelklassen gewachsen und in der Ausstattungsvariante Highline zum Luxus-Automobil mutiert lässt er mit dem Zwei-Liter-Turbo-FSI Vierzylinder-Benziner und dem Sechsgang-Automatik -Getriebe fasst keine Wünsche mehr offen. Ein großer, sportlicher Familien-Kombi, fast ohne Schwächen. Einzig wirklicher Wermutstropfen: der hohe Anschaffungspreis und die Extras, die den Grundpreis von 34.900 Euro deutlich nach oben treiben, aber den Umgang mit diesem Fahrzeug sehr angenehm gestalten.
Der ausführliche Testbericht zum VW Passat Variant 2.0 Turbo FSI Highline Tiptronic (09/05 - 02/08) als PDF.
PDF ansehenTechnische Daten des VW Passat Variant 2.0 Turbo FSI Highline Tiptronic (09/05 - 02/08)

36.150 €
Grundpreis
8,7 l/100 km
Verbrauch
147 kW (200 PS)
Leistung
1984 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | VW |
| Modell | Passat Variant 2.0 Turbo FSI |
| Typ | Highline Tiptronic |
| Baureihe | Passat (B6) (06/05 - 10/10) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | B6 |
| Modellstart | 09/05 |
| Modellende | 02/08 |
| Baureihenstart | 06/05 |
| Baureihenende | 10/10 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0603/818, 0603/AFL |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 135 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | F |
| Grundpreis | 36150 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | BWA |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 147 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 200 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 280 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1984 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 147 kW (200 PS) / 280 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5100 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1800 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4774 mm |
| Breite | 1820 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1991 mm |
| Höhe | 1517 mm |
| Radstand | 2709 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 114 mm |
| Wendekreis | 11,4 m |
| Kofferraumvolumen normal | 603 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1731 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1593 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2150 kg |
| Zuladung | 557 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1600 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 90 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Kombi |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 215/55R16 |
| Reifendruckkontrolle | Aufpreis |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
| Runflat | Paket |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 7,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 227 km/h |
| Fahrgeräusch | 73 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 12,4 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 6,6 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 8,7 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 209 g/km |
| Tankgröße | 70,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | 335 Euro |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| Kindersitz integriert | 265 Euro |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Serie |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Paket |
| Kurvenlicht | Paket |
| Xenon-Scheinwerfer | 1270 Euro |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | 840 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: Lebenslang europaweit bei Einhaltung aller Inspektionen; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 36150 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 5824 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | 520 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vorne und hinten |
| Einparkassistent | 755 Euro |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | 570 Euro |
| Radio - Bezeichnung | RCD 300 |
| Navigation | 1310 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Monochrom-Display |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 615 Euro |
| Metallic-Lackierung | 530 Euro |



