Allgemeine Daten zum BMW 320d Cabrio Edition Exclusive Automatic (09/11 - 01/14)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des BMW 320d Cabrio Edition Exclusive Automatic (09/11 - 01/14)

49.940 €
Grundpreis
5,6 l/100 km
Verbrauch
135 kW (184 PS)
Leistung
1995 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | BMW |
| Modell | 320d Cabrio |
| Typ | Edition Exclusive Automatic |
| Baureihe | 3er-Reihe (E93) (03/10 - 01/14) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E93 |
| Modellstart | 09/11 |
| Modellende | 01/14 |
| Baureihenstart | 03/10 |
| Baureihenende | 01/14 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0005/AUJ |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 298 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | B |
| Grundpreis | 49940 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | N47D20C |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 135 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 184 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 380 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1995 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 135 kW (184 PS) / 380 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1900 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4612 mm |
| Breite | 1782 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1985 mm |
| Höhe | 1384 mm |
| Radstand | 2760 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 138 mm |
| Wendekreis | 11,0 m |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 350 l |
| Leergewicht (EU) | 1745 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2100 kg |
| Zuladung | 355 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1600 kg |
| Anhängelast ungebremst | 745 kg |
| Stützlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Cabrio |
| Türanzahl | 2 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | RF225/40R18 |
| Reifengröße hinten (abweichend) | RF255/35R18 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
| Runflat | Serie |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 8,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 226 km/h |
| Fahrgeräusch | 75 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 7,1 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,7 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,6 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 149 g/km |
| Tankgröße | 61,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| Airbag Deaktivierung | Paket |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Aktive Kopfstützen | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Dynamic Brake Control |
| Kurvenbremskontrolle | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Dynamic Traction Control |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Dynamic Stability Control |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Paket |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light und Aktivierung der Warnblinkanlage (kurz vor Stillstand) |
| Aktivlenkung | 1300 Euro |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Paket |
| Kurvenlicht | 450 Euro |
| Xenon-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | 130 Euro |
| Fernlichtassistent | 150 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | Keine |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit für alle Erst- und Folgehalter ab Erstzulassung; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 49940 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 3670 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | 480 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Business |
| Navigation | 1750 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Notruffunktion | Paket |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| Metallic-Lackierung | 840 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie/Kofferraum gesamt | Karosserie/Kofferraum3,2 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung1,8 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,2 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,3 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen5,0 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit3,3 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität4,5 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,1 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,2 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,3 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten4,1 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort1,9 |
|---|---|
| Federung | Federung2,4 |
| Sitze | Sitze1,6 |
| Innengeräusch | Innengeräusch1,7 |
| Klimatisierung | Klimatisierung1,8 |
| Motor/Antrieb gesamt | Motor/Antrieb1,3 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,7 |
| Laufkultur/Leistungsentfaltung | Laufkultur/Leistungsentfaltung1,0 |
| Schaltung/Getriebe | Schaltung/Getriebe1,2 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt1,4 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften1,8 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,7 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,3 |
| Lenkung | Lenkung1,4 |
| Bremse | Bremse2,6 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,3 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme | Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme2,0 |
| Passive Sicherheit - Insassen | Passive Sicherheit - Insassen1,9 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,4 |
| Fußgängerschutz | Fußgängerschutz4,7 |
| Umwelt/EcoTest gesamt | Umwelt/EcoTest2,7 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,7 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,7 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
53.610 €
Informationen zur Berechung
584 € / Monat | 46,8 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 109 € |
Betriebskosten | 137 € |
Fixkosten | 176 € |
Werkstattkosten | 161 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 298 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 19/21/23 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.481 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.749 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 703 € |




