Allgemeine Daten zum BMW 316d Edition Sport Line Shadow (07/17 - 02/18)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des BMW 316d Edition Sport Line Shadow (07/17 - 02/18)

39.950 €
Grundpreis
4,1 l/100 km
Verbrauch
85 kW (116 PS)
Leistung
1995 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | BMW |
| Modell | 316d |
| Typ | Edition Sport Line Shadow |
| Baureihe | 3er-Reihe (F30) (07/15 - 10/18) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F30 |
| Modellstart | 07/17 |
| Modellende | 02/18 |
| Baureihenstart | 07/15 |
| Baureihenende | 10/18 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0005/BII, 0005/BKN |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 218 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | A |
| Grundpreis | 39950 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | N47D20C |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 85 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 116 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 270 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1995 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 85 kW (116 PS) / 270 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1250 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4633 mm |
| Breite | 1811 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2031 mm |
| H öhe | 1429 mm |
| Radstand | 2810 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 140 mm |
| Wendekreis | 11,3 m |
| Kofferraumvolumen normal | 480 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1495 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1995 kg |
| Zuladung | 500 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1600 kg |
| Anhängelast ungebremst | 745 kg |
| Stützlast | 75 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | RF225/45R18ZR |
| Reifengröße hinten (abweichend) | RF255/40R18ZR |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
| Runflat | Serie |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 10,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 205 km/h |
| Fahrgeräusch | 73 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 4,9 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 3,7 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 4,1 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 109 g/km |
| Tankgröße | 57,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | 40 Euro |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| PreCrash-System | 350 Euro |
| PreCrash-System - Bezeichnung | Reversible Gurtstraffer/Schließfunktion |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Aktive Kopfstützen | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Paket |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Multikollisionsbremse, City-Safety-System |
| City-Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Paket |
| Kurvenbremskontrolle | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Dynamic Traction Control |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Dynamic Stability Control |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Paket |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Paket |
| Kurvenlicht | Paket |
| Variable Lichtverteilung | Paket |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Fußgängererkennung | Paket |
| Müdigkeitserkennung | Paket |
| Spurhalteassistent | Paket |
| Spurwechselassistent | 560 Euro |
| Verkehrsschild-Erkennung | 320 Euro |
| Head-up-Display (HUD) | 980 Euro |
| Fernlichtassistent | 130 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | Keine |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit für alle Erst- und Folgehalter ab Erstzulassung; Garantie HV-Batterie: 6 Jahre oder 100.000 km (SoH 70%); |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 39950 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 5620 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Einparkassistent | 350 Euro |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Professional |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | 320 Euro |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | 300 Euro |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Paket |
| WLAN Hotspot | Paket |
| Navigation | 1490 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 1790 Euro |
| Metallic-Lackierung | 890 Euro |
| Anhängerkupplung | 1000 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | elektrisch einschwenkbar |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,7 | Karosserie3,0 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,0 | Verarbeitung2,1 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit2,4 | Alltagstauglichkeit3,2 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,3 | Licht und Sicht2,8 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,6 | Ein-/Ausstieg2,8 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,6 | Kofferraum-Volumen3,4 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit3,3 | Kofferraum-Nutzbarkeit3,2 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,2 | Kofferraum-Variabilität4,4 |
| Innenraum gesamt | Innenraum1,9 | Innenraum2,3 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,2 | Bedienung1,8 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,2 | Raumangebot vorn2,2 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,7 | Raumangebot hinten3,0 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität3,5 |
| Multimedia | Multimedia2,0 | Multimedia- |
| Komfort gesamt | Komfort1,8 | Komfort2,2 |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,0 | Federung2,2 |
| Sitze | Sitze1,6 | Sitze2,3 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,0 | Innengeräusch2,7 |
| Klimatisierung | Klimatisierung1,9 | Klimatisierung2,0 |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,6 | Antrieb1,4 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,8 | Fahrleistungen1,6 |
| Laufkultur | Laufkultur2,3 | Laufkultur1,5 |
| Getriebe | Getriebe1,2 | Getriebe1,2 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt1,3 | Getriebeabstufung alt- |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,1 | Fahreigenschaften2,4 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,4 | Fahrstabilität2,5 |
| Lenkung | Lenkung2,0 | Lenkung1,8 |
| Bremse | Bremse1,9 | Bremse2,7 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,2 | Sicherheit2,4 |
|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit0,8 | Aktive Sicherheit2,5 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,0 | Passive Sicherheit2,0 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,5 | Kindersicherheit2,9 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen1,9 | Sicherheit ungeschützte Personen2,6 |
| Umwelt gesamt | Umwelt1,8 | Umwelt2,7 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO22,5 | Verbrauch/CO23,9 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,1 | Schadstoffe1,5 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
45.570 €
Informationen zur Berechung
528 € / Monat | 42,3 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 81 € |
Betriebskosten | 122 € |
Fixkosten | 172 € |
Werkstattkosten | 151 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 218 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 22/20/21 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.723 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.591 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 576 € |






