Allgemeine Daten zum BMW 540d xDrive Steptronic (11/18 - 06/19)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des BMW 540d xDrive Steptronic (11/18 - 06/19)

66.700 €
Grundpreis
6,6 l/100 km
Verbrauch
235 kW (320 PS)
Leistung
2993 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | BMW |
| Modell | 540d |
| Typ | xDrive Steptronic |
| Baureihe | 5er-Reihe (G30) (02/17 - 05/20) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | G30 |
| Modellstart | 11/18 |
| Modellende | 06/19 |
| Baureihenstart | 02/17 |
| Baureihenende | 05/20 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0005/CPK |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 441 Euro |
| Grundpreis | 66700 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | B57D30B |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 235 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 320 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 680 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Allrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-TEMP-EVAP (WLTP) 36BG-BI |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | SCR-Kat und NOx-Speicherkat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 6 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Bi-Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2993 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 235 kW (320 PS) / 680 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4400 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1750 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4936 mm |
| Breite | 1868 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2126 mm |
| Höhe | 1479 mm |
| Radstand | 2975 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 139 mm |
| Wendekreis | 12,2 m |
| Kofferraumvolumen normal | 530 l |
| Leergewicht (EU) | 1810 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2440 kg |
| Zuladung | 630 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2000 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 90 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 225/55R17Y |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
| Runflat | Aufpreis |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 4,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Fahrgeräusch | 69 dB |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 6,6 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 173 g/km |
| Tankgröße | 66,0 l |
| Füllmenge AdBlue-Behälter | 21,5 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| PreCrash-System | 350 Euro |
| PreCrash-System - Bezeichnung | Reversible Gurtstraffer/Schließfunktion/Sitzposition |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Aktive Kopfstützen | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Multikollisionsbremse, City-Safety-System |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Kurvenbremskontrolle | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Dynamic Traction Control |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Dynamic Stability Control |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Paket |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light und Aktivierung der Warnblinkanlage (kurz vor Stillstand) |
| Aktivlenkung | 1250 Euro |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Paket |
| Kurvenlicht | 450 Euro |
| Variable Lichtverteilung | Paket |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | 1200 Euro |
| Stauassistent | Paket |
| Nachtsicht-Assistent | 2000 Euro |
| Fußgängererkennung | Serie |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Paket |
| Spurwechselassistent | Paket |
| Kreuzungsassistent | Paket |
| Querverkehrassistent hinten | Paket |
| Fußgängerschutz-System | Aktive Motorhaube |
| Verkehrsschild-Erkennung | Paket |
| Head-up-Display (HUD) | 1190 Euro |
| Speed-Limiter | Serie |
| Fernlichtassistent | 130 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | Keine |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit für alle Erst- und Folgehalter ab Erstzulassung; Garantie HV-Batterie: 6 Jahre oder 100.000 km (SoH 70%); |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 66700 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 7680 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vorne und hinten |
| Einparkassistent | 590 Euro |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Navigation Business |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | 390 Euro |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | 300 Euro |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Paket |
| WLAN Hotspot | Paket |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| Metallic-Lackierung | 1000 Euro |
| Anhängerkupplung | 1200 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | elektrisch einschwenkbar |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,6 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung1,2 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit2,8 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,9 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,7 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen2,5 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit3,2 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,5 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,1 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,7 |
| Multimedia | Multimedia1,2 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,3 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,9 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität2,9 |
| Komfort gesamt | Komfort1,6 |
|---|---|
| Federung | Federung1,4 |
| Sitze | Sitze1,9 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,3 |
| Klimatisierung | Klimatisierung1,3 |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,5 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,6 |
| Laufkultur | Laufkultur2,2 |
| Getriebe | Getriebe1,1 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften1,7 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,8 |
| Lenkung | Lenkung1,8 |
| Bremse | Bremse1,4 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,6 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit1,1 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,5 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,4 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen2,0 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,5 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,1 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,8 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
74.380 €
Informationen zur Berechung
794 € / Monat | 63,6 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 159 € |
Betriebskosten | 189 € |
Fixkosten | 274 € |
Werkstattkosten | 170 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 441 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 22/28/28 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.723 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 3.586 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 1.447 € |





