Allgemeine Daten zum BMW 520d Edition Sport (09/08 - 01/10)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des BMW 520d Edition Sport (09/08 - 01/10)

48.550 €
Grundpreis
5,1 l/100 km
Verbrauch
130 kW (177 PS)
Leistung
1995 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | BMW |
| Modell | 520d |
| Typ | Edition Sport |
| Baureihe | 5er-Reihe (E60) (03/07 - 01/10) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E60 |
| Modellstart | 09/08 |
| Modellende | 01/10 |
| Baureihenstart | 03/07 |
| Baureihenende | 01/10 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0005/AJC |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 222 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | B |
| Grundpreis | 48550 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | N47D20C |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 130 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 177 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 340 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1995 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 130 kW (177 PS) / 340 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1750 U/min |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4841 mm |
| Breite | 1846 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2036 mm |
| Höhe | 1468 mm |
| Radstand | 2888 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 142 mm |
| Wendekreis | 11,4 m |
| Kofferraumvolumen normal | 520 l |
| Leergewicht (EU) | 1585 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2050 kg |
| Zuladung | 465 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1800 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 90 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | RF245/40R18W |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
| Runflat | Serie |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 8,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 231 km/h |
| Fahrgeräusch | 71 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 6,5 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,3 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,1 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 136 g/km |
| Tankgröße | 70,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | 390 Euro |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Paket |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Aktive Kopfstützen | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Dynamic Brake Control |
| Kurvenbremskontrolle | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Dynamic Traction Control |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Dynamic Stability Control |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Paket |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Leuchtflächen-Vergrößerung (Bremslicht) |
| Aktivlenkung | 1300 Euro |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Paket |
| Kurvenlicht | 450 Euro |
| Variable Lichtverteilung | Paket |
| Xenon-Scheinwerfer | 1040 Euro |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Nachtsicht-Assistent | 2000 Euro |
| Fußgängererkennung | Paket |
| Spurhalteassistent | 550 Euro |
| Head-up-Display (HUD) | 1340 Euro |
| Fernlichtassistent | 150 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | Keine |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: unbegrenzt und europaweit für Ersthalter bei Einhaltung aller Inspektionen; ab 01/06: 5 Jahre europaweit für alle Erst- und Folgehalter ab Erstzulassung; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 48550 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 6989 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vorne und hinten |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Business |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Notruffunktion | Paket |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 1220 Euro |
| Metallic-Lackierung | Serie |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,7 | Karosserie2,6 | Karosserie2,3 |
|---|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung1,7 | Verarbeitung1,7 | Verarbeitung1,7 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,4 | Licht und Sicht2,4 | Licht und Sicht2,3 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,5 | Ein-/Ausstieg2,5 | Ein-/Ausstieg2,5 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,0 | Kofferraum-Volumen3,0 | Kofferraum-Volumen2,0 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit3,4 | Kofferraum-Nutzbarkeit3,4 | Kofferraum-Nutzbarkeit3,4 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität4,4 | Kofferraum-Variabilität4,4 | Kofferraum-Variabilität1,9 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,0 | Innenraum2,0 | Innenraum2,0 |
|---|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,4 | Bedienung1,4 | Bedienung1,4 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,9 | Raumangebot vorn1,9 | Raumangebot vorn1,9 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,4 | Raumangebot hinten2,4 | Raumangebot hinten2,4 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort1,5 | Komfort1,7 | Komfort1,5 |
|---|---|---|---|
| Federung | Federung1,7 | Federung1,7 | Federung1,7 |
| Sitze | Sitze1,6 | Sitze1,6 | Sitze1,5 |
| Innengeräusch | Innengeräusch0,7 | Innengeräusch0,7 | Innengeräusch1,4 |
| Klimatisierung | Klimatisierung1,3 | Klimatisierung2,1 | Klimatisierung1,4 |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,1 | Antrieb1,8 | Antrieb2,0 |
|---|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,3 | Fahrleistungen1,7 | Fahrleistungen2,8 |
| Laufkultur | Laufkultur1,0 | Laufkultur2,0 | Laufkultur2,0 |
| Getriebe | Getriebe1,0 | Getriebe1,0 | Getriebe1,7 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt1,0 | Getriebeabstufung alt2,5 | Getriebeabstufung alt1,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften1,4 | Fahreigenschaften1,6 | Fahreigenschaften1,6 |
|---|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,4 | Fahrstabilität2,4 | Fahrstabilität2,4 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,0 | Kurvenverhalten alt1,0 | Kurvenverhalten alt1,3 |
| Lenkung | Lenkung1,6 | Lenkung1,6 | Lenkung1,7 |
| Bremse | Bremse0,7 | Bremse1,6 | Bremse1,2 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,1 | Sicherheit2,0 | Sicherheit2,0 |
|---|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit1,8 | Aktive Sicherheit1,8 | Aktive Sicherheit1,6 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,9 | Passive Sicherheit1,7 | Passive Sicherheit1,8 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,9 | Kindersicherheit1,9 | Kindersicherheit1,9 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen4,0 | Sicherheit ungeschützte Personen4,0 | Sicherheit ungeschützte Personen4,0 |
| Umwelt gesamt | Umwelt1,6 | Umwelt2,0 | Umwelt2,0 |
|---|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO22,4 | Verbrauch/CO21,9 | Verbrauch/CO22,6 |
| Schadstoffe | Schadstoffe0,9 | Schadstoffe2,0 | Schadstoffe1,3 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
55.539 €
Informationen zur Berechung
569 € / Monat | 45,5 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 76 € |
Betriebskosten | 146 € |
Fixkosten | 176 € |
Werkstattkosten | 170 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 222 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 23/19/23 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.910 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.472 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 703 € |







