Allgemeine Daten zum VW Golf 2.0 TDI SCR Comfortline DSG (7-Gang) (5-Türer) (12/18 - 08/19)

1 von 7
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des VW Golf 2.0 TDI SCR Comfortline DSG (7-Gang) (5-Türer) (12/18 - 08/19)

30.950 €
Grundpreis
5,2 l/100 km
Verbrauch
110 kW (150 PS)
Leistung
1968 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | VW |
| Modell | Golf 2.0 TDI SCR |
| Typ | Comfortline DSG (7-Gang) (5-Türer) |
| Baureihe | Golf (AU) (03/17 - 11/19) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | AU |
| Modellstart | 12/18 |
| Modellende | 08/19 |
| Baureihenstart | 03/17 |
| Baureihenende | 11/19 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0603/BJJ |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 274 Euro |
| Grundpreis | 30950 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | *DFG* |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 110 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 150 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 340 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-TEMP (WLTP) 36AG-AI |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | SCR-Kat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1968 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 110 kW (150 PS) / 340 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1750 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4258 mm |
| Breite | 1799 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2027 mm |
| Höhe | 1492 mm |
| Radstand | 2620 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 142 mm |
| Wendekreis | 10,9 m |
| Kofferraumvolumen normal | 380 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1270 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1445 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1960 kg |
| Zuladung | 515 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1600 kg |
| Anhängelast ungebremst | 720 kg |
| Stützlast | 80 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 205/55R16 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 8,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 214 km/h |
| Fahrgeräusch | 73 dB |
| Verbrauch Kurzstrecke (WLTP) | 7,0 l/100 km |
| Verbrauch Stadtrand (WLTP) | 5,2 l/100 km |
| Verbrauch Landstraße (WLTP) | 4,5 l/100 km |
| Verbrauch Autobahn (WLTP) | 5,2 l/100 km |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 5,2 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 137 g/km |
| Tankgröße | 50,0 l |
| Füllmenge AdBlue-Behälter | 12,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | 375 Euro |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Sonstige | Serie |
| Airbag Sonstige - Bezeichnung | Knieairbag Fahrer |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| PreCrash-System | 155 Euro |
| PreCrash-System - Bezeichnung | Reversible Gurtstraffer/Schließfunktion |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Multikollisionsbremse, City-Safety-System |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Serie |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Nebelscheinwerfer | 190 Euro |
| Abbiegelicht | Paket |
| Kurvenlicht | Paket |
| LED-Scheinwerfer | 1085 Euro |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | Paket |
| Autom. Abstandsregelung | 320 Euro |
| Stauassistent | Paket |
| Fußgängererkennung | Serie |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Paket |
| Spurwechselassistent | 370 Euro |
| Emergency Assistent | Paket |
| Querverkehrassistent hinten | Paket |
| Verkehrsschild-Erkennung | 320 Euro |
| Speed-Limiter | Paket |
| Fernlichtassistent | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: Lebenslang europaweit bei Einhaltung aller Inspektionen; |
| Sonstiges | 5 Jahre (bis max. 50.000 km) für Sondermodelle "Join" |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 30950 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 4534 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vorne und hinten |
| Einparkassistent | 215 Euro |
| Trailer-Assist | 525 Euro |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Composition Colour |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Paket |
| Freisprecheinrichtung | Paket |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Paket |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Paket |
| WLAN Hotspot | Paket |
| Navigation | 1005 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Notruffunktion | 320 Euro |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 2105 Euro |
| Metallic-Lackierung | 610 Euro |
| Anhängerkupplung | 880 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | mechanisch einschwenkbar |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,6 | Karosserie2,6 | Karosserie2,5 | Karosserie2,7 |
|---|---|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,3 | Verarbeitung2,2 | Verarbeitung2,2 | Verarbeitung2,1 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit2,9 | Alltagstauglichkeit2,9 | Alltagstauglichkeit3,0 | Alltagstauglichkeit3,1 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,2 | Licht und Sicht2,2 | Licht und Sicht2,1 | Licht und Sicht2,2 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,6 | Ein-/Ausstieg2,6 | Ein-/Ausstieg2,6 | Ein-/Ausstieg2,6 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,1 | Kofferraum-Volumen3,1 | Kofferraum-Volumen3,1 | Kofferraum-Volumen3,6 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,6 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,6 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,6 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,8 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,2 | Kofferraum-Variabilität2,2 | Kofferraum-Variabilität2,2 | Kofferraum-Variabilität2,3 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,1 | Innenraum2,0 | Innenraum2,0 | Innenraum2,1 |
|---|---|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,0 | Bedienung2,0 | Bedienung1,8 | Bedienung2,0 |
| Multimedia | Multimedia2,5 | Multimedia2,6 | Multimedia2,6 | Multimedia2,7 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,7 | Raumangebot vorn1,6 | Raumangebot vorn1,6 | Raumangebot vorn1,6 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,2 | Raumangebot hinten2,2 | Raumangebot hinten2,2 | Raumangebot hinten2,2 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität2,1 | Innenraum-Variabilität2,1 | Innenraum-Variabilität2,3 | Innenraum-Variabilität2,3 |
| Komfort gesamt | Komfort2,1 | Komfort2,4 | Komfort2,7 | Komfort2,7 |
|---|---|---|---|---|
| Federung | Federung1,8 | Federung2,6 | Federung2,8 | Federung2,9 |
| Sitze | Sitze2,4 | Sitze2,4 | Sitze2,4 | Sitze2,4 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,0 | Innengeräusch2,9 | Innengeräusch3,2 | Innengeräusch2,9 |
| Klimatisierung | Klimatisierung1,9 | Klimatisierung1,9 | Klimatisierung2,6 | Klimatisierung2,7 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,2 | Antrieb1,9 | Antrieb2,7 | Antrieb2,3 |
|---|---|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,1 | Fahrleistungen1,9 | Fahrleistungen3,1 | Fahrleistungen2,5 |
| Laufkultur | Laufkultur2,4 | Laufkultur2,4 | Laufkultur3,2 | Laufkultur2,5 |
| Getriebe | Getriebe2,3 | Getriebe1,7 | Getriebe2,1 | Getriebe1,9 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften1,8 | Fahreigenschaften2,2 | Fahreigenschaften2,4 | Fahreigenschaften2,7 |
|---|---|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,0 | Fahrstabilität2,0 | Fahrstabilität2,5 | Fahrstabilität2,2 |
| Lenkung | Lenkung1,9 | Lenkung2,0 | Lenkung2,1 | Lenkung2,1 |
| Bremse | Bremse1,6 | Bremse2,5 | Bremse2,5 | Bremse3,5 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,9 | Sicherheit1,9 | Sicherheit2,0 | Sicherheit1,9 |
|---|---|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit1,6 | Aktive Sicherheit1,6 | Aktive Sicherheit1,8 | Aktive Sicherheit1,8 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,5 | Passive Sicherheit1,5 | Passive Sicherheit1,5 | Passive Sicherheit1,5 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,5 | Kindersicherheit2,5 | Kindersicherheit2,5 | Kindersicherheit2,3 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen3,4 | Sicherheit ungeschützte Personen3,4 | Sicherheit ungeschützte Personen3,4 | Sicherheit ungeschützte Personen3,4 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,1 | Umwelt2,4 | Umwelt2,0 | Umwelt1,3 |
|---|---|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,0 | Verbrauch/CO23,0 | Verbrauch/CO22,9 | Verbrauch/CO21,5 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,2 | Schadstoffe1,7 | Schadstoffe1,0 | Schadstoffe1,0 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
35.484 €
Informationen zur Berechung
483 € / Monat | 38,6 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 53 € |
Betriebskosten | 164 € |
Fixkosten | 140 € |
Werkstattkosten | 125 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 274 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 16/17/21 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.250 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.168 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 576 € |







