Allgemeine Daten zum Kia Ceed 1.6 CRDi 48V Platinum Edition DCT7 (03/21 - 09/21)

1 von 7
Testergebnisse fĂŒr Ă€hnliche Fahrzeuge
FĂŒr dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgefĂŒhrt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Kia Ceed 1.6 CRDi 48V Platinum Edition DCT7 (03/21 - 09/21)

35.160 âŹ
Grundpreis
4,6 l/100 km
Verbrauch
100 kW (136 PS)
Leistung
1598 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Kia |
| Modell | Ceed 1.6 CRDi 48V |
| Typ | Platinum Edition DCT7 |
| Baureihe | Ceed (CD) (06/18 - 09/21) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | CD |
| Modellstart | 03/21 |
| Modellende | 09/21 |
| Baureihenstart | 06/18 |
| Baureihenende | 09/21 |
| HSN/TSN SchlĂŒsselnummern | 1260/AFC |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 205 Euro |
| Grundpreis | 35160 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel (Mild-Hybrid) |
| Motorcode | D4FE |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 100 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 136 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 320 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Anzahl GĂ€nge | 7 |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-ISC-FCM (WLTP) 36AP-AR |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | SCR-Kat und NOx-Speicherkat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1598 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 100 kW (136 PS) / 320 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2000 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Ma Ăe und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| LĂ€nge | 4310 mm |
| Breite | 1800 mm |
| Breite (inkl. AuĂenspiegel) | 2055 mm |
| Höhe | 1447 mm |
| Radstand | 2650 mm |
| Wendekreis | 10,6 m |
| Kofferraumvolumen normal | 357 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter RĂŒcksitzbank | 1253 l |
| RĂŒcksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1445 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1920 kg |
| Zuladung | 475 kg |
| AnhÀngelast gebremst 12% | 1500 kg |
| AnhÀngelast ungebremst | 650 kg |
| StĂŒtzlast | 75 kg |
| Dachlast | 80 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SchrÀgheck |
| TĂŒranzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| ReifengröĂe | 225/45R17V |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 9,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| FahrgerÀusch | 70 dB |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 4,6 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 121 g/km |
| TankgröĂe | 50,0 l |
| FĂŒllmenge AdBlue-BehĂ€lter | 12,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| KopfstĂŒtzen hinten | Serie |
| KopfstĂŒtze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Traction Control System |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronische StabilitÀtskontrolle |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Serie |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | Serie |
| Stauassistent | Serie |
| FuĂgĂ€ngererkennung | Serie |
| MĂŒdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | Serie |
| Querverkehrassistent hinten | Serie |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Speed-Limiter | Serie |
| Fernlichtassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 7 Jahre oder 150.000 km |
| Lackgarantie | 5 Jahre oder 150.000 km |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| ZusÀtzliche Garantien | MobilitÀtsgarantie: 7 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 35160 Euro |
| KlassenĂŒbliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 0 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vo.+hi. mit RĂŒckfahrkamera |
| Einparkassistent | Serie |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | KIA Radio |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Serie |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| Metallic-Lackierung | Serie |
Testergebnisse von Àhnlichen Autos
Hier finden Sie eine Ăbersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewĂ€hlte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,8 | Karosserie2,8 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,6 | Verarbeitung2,6 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit3,0 | Alltagstauglichkeit3,1 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,7 | Licht und Sicht2,7 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,5 | Ein-/Ausstieg2,5 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,1 | Kofferraum-Volumen3,1 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,7 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,7 |
| Kofferraum-VariabilitÀt | Kofferraum-VariabilitÀt2,8 | Kofferraum-VariabilitÀt2,8 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,3 | Innenraum2,3 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,0 | Bedienung2,0 |
| Multimedia | Multimedia2,5 | Multimedia2,5 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,8 | Raumangebot vorn1,8 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,1 | Raumangebot hinten3,1 |
| Innenraum-VariabilitÀt | Innenraum-VariabilitÀt3,1 | Innenraum-VariabilitÀt3,1 |
| Komfort gesamt | Komfort2,7 | Komfort2,7 |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,8 | Federung2,8 |
| Sitze | Sitze2,7 | Sitze2,7 |
| InnengerÀusch | InnengerÀusch2,9 | InnengerÀusch2,9 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,3 | Klimatisierung2,3 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,4 | Antrieb2,3 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,1 | Fahrleistungen2,6 |
| Laufkultur | Laufkultur2,6 | Laufkultur2,4 |
| Getriebe | Getriebe2,6 | Getriebe2,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,2 | Fahreigenschaften2,1 |
|---|---|---|
| FahrstabilitÀt | FahrstabilitÀt2,1 | FahrstabilitÀt2,1 |
| Lenkung | Lenkung2,1 | Lenkung2,1 |
| Bremse | Bremse2,3 | Bremse2,2 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,1 | Sicherheit2,1 |
|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit1,3 | Aktive Sicherheit1,3 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit2,3 | Passive Sicherheit2,3 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,4 | Kindersicherheit2,4 |
| Sicherheit ungeschĂŒtzte Personen | Sicherheit ungeschĂŒtzte Personen3,5 | Sicherheit ungeschĂŒtzte Personen3,5 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,5 | Umwelt2,0 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,6 | Verbrauch/CO23,0 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,4 | Schadstoffe1,0 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
35.160 âŹ
Informationen zur Berechung
461 ⏠/ Monat | 36,9 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 71 ⏠|
Betriebskosten | 139 ⏠|
Fixkosten | 135 ⏠|
Werkstattkosten | 115 ⏠|
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 205 ⏠|
| Typklassen (KH/VK/TK) | 14/18/21 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.113 ⏠|
| Vollkaskobetrag 100% 500 ⏠SB | 1.320 ⏠|
| Teilkaskobeitrag 150 ⏠SB | 576 ⏠|
RĂŒckrufe & MĂ€ngel des Kia Ceed
Keine gemeldeten MĂ€ngel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu MĂ€ngeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer ĂberprĂŒfung durch uns in der MĂ€ngel-Abfrage veröffentlicht
Zur MĂ€ngelmeldungPannenstatistik des Kia Ceed/XCeed
Starterbatterie
2016-2017
Jahr der Zulassung des betroffenen Fahrzeugs | Pannen pro 1000 Fahrzeuge |
2023 | 2.7 |
2022 | 5.3 |
2021 | 7.1 |
2020 | 8.7 |
2019 | 7.7 |
2018 | 13.6 |
2017 | 17.9 |
2016 | 18.6 |
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlĂ€ssig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. AuĂerdem bekommt man interessante Einblicke darĂŒber, welche Teile am Auto besonders hĂ€ufig Probleme verursachen.
Crashtest Kia Ceed
Der Kia Ceed erreicht 4 Sterne, mit dem optionalen Advanced Driving Assistance Pack 5 Sterne.
Fahrzeugsicherheit Kia Ceed CD (2018 - 2021)
Gesamtbewertung
Mit Basisausstattung
(76/100)
Gesamtbewertung
·
Mit Basisausstattung
(76/100)
Erwachsene Insassen
88 %
Kinder
85 %
UngeschĂŒtzte Verkehrsteilnehmer
52 %
Sicherheitsassistenten
68 %
Testdatum
07/2019
Gesamtbewertung
Mit Sicherheitsausstattung
(80/100)
Gesamtbewertung
·
Mit Sicherheitsausstattung
(80/100)
Erwachsene Insassen
88 %
Kinder
85 %
UngeschĂŒtzte Verkehrsteilnehmer
68 %
Sicherheitsassistenten
73 %
Testdatum
07/2019

Galerie

1 von 9














