Allgemeine Daten zum Citroen C4 PureTech 130 C-Series EAT8 (10/21 - 07/23)

1 von 8
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Citroen C4 PureTech 130 C-Series EAT8 (10/21 - 07/23)

30.760 €
Grundpreis
5,8 l/100 km
Verbrauch
96 kW (131 PS)
Leistung
1199 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Citroen |
| Modell | C4 PureTech 130 |
| Typ | C-Series EAT8 |
| Baureihe | C4 (B) (12/20 - 10/24) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | B |
| Modellstart | 10/21 |
| Modellende | 07/23 |
| Baureihenstart | 12/20 |
| Baureihenende | 10/24 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 1889/ACU, 2525/ADM |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 97 Euro |
| Grundpreis | 30760 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | HN05 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 96 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 131 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 230 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-ISC-FCM (WLTP) 36AP-AR |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Otto-Partikelfilter |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 3 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen in Ölbad |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1199 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 96 kW (131 PS) / 230 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1750 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4355 mm |
| Breite | 1800 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2032 mm |
| Höhe | 1525 mm |
| Radstand | 2670 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 156 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 380 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1250 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1353 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1755 kg |
| Zuladung | 402 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1200 kg |
| Anhängelast ungebremst | 670 kg |
| Gesamtzuggewicht | 2955 kg |
| Stützlast | 61 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 195/60R18 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 10,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Fahrgeräusch | 67 dB |
| Verbrauch Kurzstrecke (WLTP) | 7,2 l/100 km |
| Verbrauch Stadtrand (WLTP) | 5,8 l/100 km |
| Verbrauch Landstraße (WLTP) | 4,8 l/100 km |
| Verbrauch Autobahn (WLTP) | 5,9 l/100 km |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 5,8 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 130 g/km |
| Tankgröße | 50,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Serie |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | Paket |
| Stauassistent | Paket |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | Paket |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Head-up-Display (HUD) | Serie |
| Speed-Limiter | Serie |
| Fernlichtassistent | 100 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit, anschließend Verlängerung von Inspektion zu Inspektion; |
| Sonstiges | Mögliche Zusatzgarantien: Garantie Plus und Service Plus |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 30760 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1250 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | Rückfahrkamera |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Connect Nav |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Metallic-Lackierung | 700 Euro |
| Anhängerkupplung | 690 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | abnehmbar |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,8 | Karosserie2,9 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,5 | Verarbeitung2,5 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit3,2 | Alltagstauglichkeit3,3 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,9 | Licht und Sicht3,2 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,5 | Ein-/Ausstieg2,4 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,0 | Kofferraum-Volumen3,0 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit3,0 | Kofferraum-Nutzbarkeit3,0 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,8 | Kofferraum-Variabilität2,8 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,7 | Innenraum2,7 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,7 | Bedienung2,7 |
| Multimedia | Multimedia2,5 | Multimedia2,4 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,1 | Raumangebot vorn2,1 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,5 | Raumangebot hinten3,5 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität2,9 | Innenraum-Variabilität2,9 |
| Komfort gesamt | Komfort2,6 | Komfort2,6 |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,3 | Federung2,4 |
| Sitze | Sitze2,9 | Sitze2,9 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,2 | Innengeräusch2,8 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,4 | Klimatisierung2,4 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,3 | Antrieb2,6 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,3 | Fahrleistungen2,2 |
| Laufkultur | Laufkultur2,7 | Laufkultur3,0 |
| Getriebe | Getriebe2,2 | Getriebe2,7 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,6 | Fahreigenschaften2,3 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,3 | Fahrstabilität2,3 |
| Lenkung | Lenkung2,4 | Lenkung2,4 |
| Bremse | Bremse2,9 | Bremse2,1 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,3 | Sicherheit2,3 |
|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit1,6 | Aktive Sicherheit1,6 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit2,4 | Passive Sicherheit2,4 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,7 | Kindersicherheit2,8 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen4,2 | Sicherheit ungeschützte Personen4,2 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,0 | Umwelt2,8 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO22,9 | Verbrauch/CO23,3 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,0 | Schadstoffe2,2 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
32.010 €
Informationen zur Berechung
496 € / Monat | 39,7 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 86 € |
Betriebskosten | 167 € |
Fixkosten | 125 € |
Werkstattkosten | 117 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 97 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 16/17/20 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.250 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.168 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 518 € |






