Allgemeine Daten zum VW Tiguan 1.5 TSI OPF ACT IQ.DRIVE (07/19 - 01/20)

1 von 8
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des VW Tiguan 1.5 TSI OPF ACT IQ.DRIVE (07/19 - 01/20)

34.530 €
Grundpreis
6,9 l/100 km
Verbrauch
110 kW (150 PS)
Leistung
1498 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | VW |
| Modell | Tiguan 1.5 TSI OPF ACT |
| Typ | IQ.DRIVE |
| Baureihe | Tiguan (AD1) (04/16 - 06/20) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | AD1 |
| Modellstart | 07/19 |
| Modellende | 01/20 |
| Baureihenstart | 04/16 |
| Baureihenende | 06/20 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0603/CIR |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 152 Euro |
| Grundpreis | 34530 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | *DPC* |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 110 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 150 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 250 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-TEMP-EVAP-ISC (WLTP) 36CH, 36CI, 36DG |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Otto-Partikelfilter |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1498 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 110 kW (150 PS) / 250 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1500 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4486 mm |
| Breite | 1839 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2099 mm |
| Höhe | 1632 mm |
| Radstand | 2677 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 189 mm |
| Wendekreis | 11,5 m |
| Böschungswinkel vorne | 16,1 Grad |
| Böschungswinkel hinten | 16,0 Grad |
| Rampenwinkel | 14,5 Grad |
| Kofferraumvolumen normal | 615 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1655 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1505 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1980 kg |
| Zuladung | 475 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1800 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 100 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 215/65R17 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
| Runflat | Aufpreis |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 9,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 202 km/h |
| Fahrgeräusch | 68 dB |
| Verbrauch Kurzstrecke (WLTP) | 8,6 l/100 km |
| Verbrauch Stadtrand (WLTP) | 6,5 l/100 km |
| Verbrauch Landstraße (WLTP) | 5,9 l/100 km |
| Verbrauch Autobahn (WLTP) | 7,2 l/100 km |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 6,9 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 156 g/km |
| Tankgröße | 58,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | 375 Euro |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Sonstige | Serie |
| Airbag Sonstige - Bezeichnung | Knieairbag Fahrer |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Multikollisionsbremse, City-Safety-System |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Serie |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Serie |
| Kurvenlicht | Paket |
| LED-Scheinwerfer | 985 Euro |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | Serie |
| Fußgängererkennung | Serie |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | Serie |
| Querverkehrassistent hinten | Serie |
| Verkehrsschild-Erkennung | 320 Euro |
| Head-up-Display (HUD) | 565 Euro |
| Speed-Limiter | Serie |
| Fernlichtassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: Lebenslang europaweit bei Einhaltung aller Inspektionen; |
| Sonstiges | 5 Jahre (bis max. 50.000 km) für Sondermodelle "Join" |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 34530 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 2930 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vorne und hinten |
| Einparkassistent | Serie |
| Trailer-Assist | 310 Euro |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Composition Colour |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | 245 Euro |
| Freisprecheinrichtung | Paket |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | 225 Euro |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Paket |
| Navigation | 1005 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Notruffunktion | 320 Euro |
| Alufelgen | Serie |
| Metallic-Lackierung | 565 Euro |
| Anhängerkupplung | 880 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | mechanisch einschwenkbar |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,0 | Karosserie2,2 | Karosserie2,2 | Karosserie2,2 | Karosserie2,3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,2 | Verarbeitung2,1 | Verarbeitung2,3 | Verarbeitung2,1 | Verarbeitung2,3 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit2,1 | Alltagstauglichkeit3,1 | Alltagstauglichkeit3,0 | Alltagstauglichkeit3,0 | Alltagstauglichkeit2,9 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,4 | Licht und Sicht2,5 | Licht und Sicht2,6 | Licht und Sicht2,5 | Licht und Sicht2,4 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,2 | Ein-/Ausstieg1,8 | Ein-/Ausstieg2,0 | Ein-/Ausstieg1,8 | Ein-/Ausstieg2,0 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen1,0 | Kofferraum-Volumen1,8 | Kofferraum-Volumen1,6 | Kofferraum-Volumen2,2 | Kofferraum-Volumen2,2 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,1 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,2 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,1 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,2 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,2 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität1,7 | Kofferraum-Variabilität1,6 | Kofferraum-Variabilität1,7 | Kofferraum-Variabilität1,6 | Kofferraum-Variabilität1,8 |
| Innenraum gesamt | Innenraum1,6 | Innenraum1,8 | Innenraum2,0 | Innenraum1,9 | Innenraum1,9 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,6 | Bedienung1,7 | Bedienung2,0 | Bedienung1,9 | Bedienung2,0 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,3 | Raumangebot vorn1,7 | Raumangebot vorn2,0 | Raumangebot vorn1,7 | Raumangebot vorn1,6 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten1,8 | Raumangebot hinten1,6 | Raumangebot hinten1,8 | Raumangebot hinten1,6 | Raumangebot hinten1,6 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität3,5 | Innenraum-Variabilität2,1 | Innenraum-Variabilität1,9 | Innenraum-Variabilität2,1 | Innenraum-Variabilität2,0 |
| Multimedia | Multimedia2,4 | Multimedia2,3 | Multimedia2,4 | Multimedia2,5 | Multimedia- |
| Komfort gesamt | Komfort2,1 | Komfort2,3 | Komfort2,0 | Komfort2,3 | Komfort2,2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Federung | Federung2,2 | Federung2,1 | Federung2,2 | Federung2,1 | Federung2,1 |
| Sitze | Sitze2,1 | Sitze2,4 | Sitze1,9 | Sitze2,4 | Sitze2,1 |
| Innengeräusch | Innengeräusch1,7 | Innengeräusch2,4 | Innengeräusch2,6 | Innengeräusch2,8 | Innengeräusch2,7 |
| Klimatisierung | Klimatisierung1,9 | Klimatisierung2,3 | Klimatisierung1,5 | Klimatisierung2,3 | Klimatisierung2,4 |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,8 | Antrieb1,9 | Antrieb1,6 | Antrieb2,1 | Antrieb1,9 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,1 | Fahrleistungen2,1 | Fahrleistungen1,4 | Fahrleistungen2,7 | Fahrleistungen2,0 |
| Laufkultur | Laufkultur2,3 | Laufkultur2,0 | Laufkultur2,3 | Laufkultur2,0 | Laufkultur2,5 |
| Getriebe | Getriebe1,2 | Getriebe1,7 | Getriebe1,5 | Getriebe1,6 | Getriebe1,6 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt1,8 | Getriebeabstufung alt- | Getriebeabstufung alt- | Getriebeabstufung alt- | Getriebeabstufung alt- |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften1,7 | Fahreigenschaften2,3 | Fahreigenschaften2,3 | Fahreigenschaften2,2 | Fahreigenschaften2,2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,1 | Fahrstabilität2,1 | Fahrstabilität2,4 | Fahrstabilität2,3 | Fahrstabilität2,4 |
| Lenkung | Lenkung2,2 | Lenkung1,8 | Lenkung2,0 | Lenkung1,9 | Lenkung1,8 |
| Bremse | Bremse0,9 | Bremse2,9 | Bremse2,3 | Bremse2,2 | Bremse2,2 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,1 | Sicherheit1,9 | Sicherheit1,7 | Sicherheit2,0 | Sicherheit1,7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit0,6 | Aktive Sicherheit1,7 | Aktive Sicherheit1,2 | Aktive Sicherheit1,9 | Aktive Sicherheit1,3 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit0,9 | Passive Sicherheit1,6 | Passive Sicherheit1,7 | Passive Sicherheit1,6 | Passive Sicherheit1,5 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,7 | Kindersicherheit2,5 | Kindersicherheit2,1 | Kindersicherheit2,5 | Kindersicherheit2,3 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen1,6 | Sicherheit ungeschützte Personen2,8 | Sicherheit ungeschützte Personen2,8 | Sicherheit ungeschützte Personen2,8 | Sicherheit ungeschützte Personen3,2 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,8 | Umwelt4,8 | Umwelt3,7 | Umwelt3,3 | Umwelt3,4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO24,3 | Verbrauch/CO25,0 | Verbrauch/CO25,1 | Verbrauch/CO24,0 | Verbrauch/CO24,2 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,2 | Schadstoffe4,6 | Schadstoffe2,3 | Schadstoffe2,5 | Schadstoffe2,5 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
37.460 €
Informationen zur Berechung
524 € / Monat | 41,9 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 70 € |
Betriebskosten | 203 € |
Fixkosten | 129 € |
Werkstattkosten | 121 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 152 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 13/18/21 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.074 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.320 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 576 € |





