Allgemeine Daten zum SEAT Ibiza ST 1.2 TSI Ecomotive Style (06/10 - 03/12)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des SEAT Ibiza ST 1.2 TSI Ecomotive Style (06/10 - 03/12)

17.550 €
Grundpreis
5,1 l/100 km
Verbrauch
77 kW (105 PS)
Leistung
1197 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | SEAT |
| Modell | Ibiza ST 1.2 TSI Ecomotive |
| Typ | Style |
| Baureihe | Ibiza (6J) (06/10 - 03/12) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 6J |
| Modellstart | 06/10 |
| Modellende | 03/12 |
| Baureihenstart | 06/10 |
| Baureihenende | 03/12 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 7593/AFR |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 42 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | C |
| Grundpreis | 17550 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | CBZ |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 77 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 105 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 175 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1197 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 77 kW (105 PS) / 175 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1550 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4236 mm |
| Breite | 1693 mm |
| Höhe | 1445 mm |
| Radstand | 2469 mm |
| Wendekreis | 10,5 m |
| Kofferraumvolumen normal | 430 l |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 806 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1164 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1150 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1590 kg |
| Zuladung | 440 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1000 kg |
| Anhängelast ungebremst | 570 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Kombi |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 185/60R15 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 10,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Fahrgeräusch | 73 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 6,3 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,4 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,1 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 119 g/km |
| Tankgröße | 45,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| Kopfairbag vorne | Paket |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Paket |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | 55 Euro |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Hydraulischer Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Nebelscheinwerfer | 180 Euro |
| Abbiegelicht | Paket |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit; Sonstige: Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 17550 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 879 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | 180 Euro |
| Einparkhilfe | Paket |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Radio mit CD/MP3 |
| Alufelgen | 550 Euro |
| Lederausstattung | Paket |
| Metallic-Lackierung | 425 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,3 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,5 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,6 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,5 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen0,6 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit1,8 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität3,7 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,2 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,0 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,9 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,1 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,8 |
|---|---|
| Federung | Federung2,3 |
| Sitze | Sitze2,3 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,5 |
| Klimatisierung | Klimatisierung4,1 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,1 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,8 |
| Laufkultur | Laufkultur2,5 |
| Getriebe | Getriebe2,0 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,3 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,2 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,7 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt2,0 |
| Lenkung | Lenkung2,3 |
| Bremse | Bremse2,8 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,4 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit2,5 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit2,5 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,8 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen2,9 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,5 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,0 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,9 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
18.429 €
Informationen zur Berechung
392 € / Monat | 31,4 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 42 € |
Betriebskosten | 151 € |
Fixkosten | 104 € |
Werkstattkosten | 94 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 42 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 16/12/15 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.250 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 776 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 292 € |




