Allgemeine Daten zum Kia Cerato 1.5 CRDi DPF LX (12/06 - 12/06)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Kia Cerato 1.5 CRDi DPF LX (12/06 - 12/06)

16.747 €
Grundpreis
4,9 l/100 km
Verbrauch
75 kW (102 PS)
Leistung
1493 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Kia |
| Modell | Cerato 1.5 CRDi DPF |
| Typ | LX |
| Baureihe | Cerato (FE) (05/04 - 12/06) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | FE |
| Modellstart | 12/06 |
| Modellende | 12/06 |
| Baureihenstart | 05/04 |
| Baureihenende | 12/06 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 8253/368 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 231 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | B |
| Grundpreis | 16747 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 75 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 102 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 235 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | DPF (offen) |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1493 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 75 kW (102 PS) / 235 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4340 mm |
| Breite | 1735 mm |
| Höhe | 1470 mm |
| Radstand | 2610 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 228 l |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 576 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1046 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1365 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1815 kg |
| Zuladung | 450 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1400 kg |
| Anhängelast ungebremst | 550 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 195/60R15 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Höchstgeschwindigkeit | 175 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 6,3 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,1 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 4,9 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 129 g/km |
| Tankgröße | 55,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 3 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 6 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 3 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 16747 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1209 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Navigation | 900 Euro |
| Metallic-Lackierung | 310 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,9 | Karosserie3,2 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung3,1 | Verarbeitung3,1 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,2 | Licht und Sicht3,1 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,3 | Ein-/Ausstieg2,3 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen4,5 | Kofferraum-Volumen4,5 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,6 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,6 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,9 | Kofferraum-Variabilität2,9 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,3 | Innenraum2,4 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,1 | Bedienung2,2 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,2 | Raumangebot vorn2,2 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,8 | Raumangebot hinten2,4 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität- | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,7 | Komfort2,5 |
|---|---|---|
| Federung | Federung3,0 | Federung2,3 |
| Sitze | Sitze2,8 | Sitze2,6 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,4 | Innengeräusch1,9 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,0 | Klimatisierung2,9 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,6 | Antrieb2,4 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen3,1 | Fahrleistungen2,0 |
| Laufkultur | Laufkultur2,0 | Laufkultur3,0 |
| Getriebe | Getriebe2,0 | Getriebe3,0 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt3,0 | Getriebeabstufung alt2,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,9 | Fahreigenschaften3,2 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität3,3 | Fahrstabilität3,8 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt3,2 | Kurvenverhalten alt3,5 |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,7 | Handlichkeit alt2,9 |
| Lenkung alt | Lenkung alt2,5 | Lenkung alt2,3 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,9 | Sicherheit3,1 |
|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit3,9 | Kindersicherheit3,9 |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt3,1 | Gestaltung alt3,4 |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt2,4 | Rückhaltesysteme alt2,8 |
| Bremse alt | Bremse alt2,9 | Bremse alt2,9 |
| Umwelt gesamt | Umwelt3,0 | Umwelt3,4 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,4 | Verbrauch/CO22,6 |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,6 | Schadstoffe4,3 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
17.956 €
Informationen zur Berechung
428 € / Monat | 34,3 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 28 € |
Betriebskosten | 139 € |
Fixkosten | 128 € |
Werkstattkosten | 133 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 231 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 20/11/16 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.586 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 629 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 329 € |
Rückrufe & Mängel des Kia Cerato
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
Crashtest Kia Cerato
Trotz umfangreicher Sicherheitsausstattung, wie Front-, Seiten- und Vorhangairbags sowie Gurtstraffer und Kraftbegrenzer vorne, kommt es beim Frontal- und Seitencrash zu erheblichem Punktabzug. Mit insgesamt 19 Punkten werden nur 3 Sterne für die Insassensicherheit erreicht (Frontalcrash: 10; Seitencrash: 8; Gurtwarner für Fahrer: 1). Das serienmäßige ABS besitzt einen Bremsassistent, der für kürzere Notbremswege sorgt.
Fahrzeugsicherheit Kia Cerato FE (2004 - 2006)
Gesamtbewertung
Gesamtbewertung
Erwachsene Insassen
51 %
Kinder
71 %
Ungeschützte Verkehrsteilnehmer
22 %
Testdatum
02/2006

ADAC Crash-Test im Detail
PDF · 72,24 kB
Galerie

1 von 1









