Allgemeine Daten zum Honda Civic 1.0 Turbo Comfort (03/17 - 08/18)

1 von 8
Testergebnisse fĂŒr Ă€hnliche Fahrzeuge
FĂŒr dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgefĂŒhrt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Honda Civic 1.0 Turbo Comfort (03/17 - 08/18)

22.790 âŹ
Grundpreis
4,8 l/100 km
Verbrauch
95 kW (129 PS)
Leistung
988 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Honda |
| Modell | Civic 1.0 Turbo |
| Typ | Comfort |
| Baureihe | Civic (FC) (03/17 - 07/22) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | FC |
| Modellstart | 03/17 |
| Modellende | 08/18 |
| Baureihenstart | 03/17 |
| Baureihenende | 07/22 |
| HSN/TSN SchlĂŒsselnummern | 7100/ADH |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 50 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | B |
| Grundpreis | 22790 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | P10A2 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 95 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 129 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 200 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl GĂ€nge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 3 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen in Ălbad |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 988 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 95 kW (129 PS) / 200 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2250 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
MaĂe und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| LĂ€nge | 4518 mm |
| Breite | 1799 mm |
| Breite (inkl. AuĂenspiegel) | 2076 mm |
| Höhe | 1434 mm |
| Radstand | 2697 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 129 mm |
| Wendekreis | 11,6 m |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 478 l |
| Kofferraumvolumen hinten fensterhoch mit umgeklappter RĂŒcksitzbank | 828 l |
| Kofferraumvolumen hinten dachhoch mit umgeklappter RĂŒcksitzbank | 1267 l |
| RĂŒcksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1275 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1775 kg |
| Zuladung | 500 kg |
| AnhÀngelast gebremst 12% | 1200 kg |
| AnhÀngelast ungebremst | 500 kg |
| StĂŒtzlast | 75 kg |
| Dachlast | 45 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SchrÀgheck |
| TĂŒranzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| ReifengröĂe | 215/55R16 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 10,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 203 km/h |
| FahrgerÀusch | 70 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 6,1 l/100 km |
| Verbrauch AuĂerorts (NEFZ) | 4,1 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 4,8 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 110 g/km |
| TankgröĂe | 46,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | SchlĂŒsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| KopfstĂŒtzen hinten | Serie |
| KopfstĂŒtze hinten Mitte | Serie |
| Aktive KopfstĂŒtzen | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | City-Safety-System |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Vehicle Stability Assist (Honda) |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light |
| Lichtsensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | Serie |
| FuĂgĂ€ngererkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Speed-Limiter | Serie |
| Intelligenter Geschwindigkeitsassistent | Serie |
| Fernlichtassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 3 Jahre oder 100.000 km |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre (Auspuffanlage: 5 Jahre) |
| ZusÀtzliche Garantien | MobilitÀtsgarantie: 3 Jahre; Sonstige: 10 Jahre Garantie auf bestimmte Fahrzeugkomponenten (AufhÀngung, Antriebswellen, Brems- und Kraftstoffleitungen, Kraftstofftank) |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 22790 Euro |
| KlassenĂŒbliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 519 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Radio mit USB |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Metallic-Lackierung | 520 Euro |
| AnhÀngerkupplung | 740 Euro |
| AnhÀngerkupplung Typ | abnehmbar |
Testergebnisse von Àhnlichen Autos
Hier finden Sie eine Ăbersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewĂ€hlte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie/Kofferraum gesamt | Karosserie/Kofferraum3,1 | Karosserie/Kofferraum3,0 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung3,4 | Verarbeitung3,3 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit3,3 | Alltagstauglichkeit3,2 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,3 | Licht und Sicht3,1 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,8 | Ein-/Ausstieg2,8 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen2,6 | Kofferraum-Volumen2,6 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit3,1 | Kofferraum-Nutzbarkeit3,1 |
| Kofferraum-VariabilitÀt | Kofferraum-VariabilitÀt2,9 | Kofferraum-VariabilitÀt2,9 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,7 | Innenraum2,6 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,8 | Bedienung2,7 |
| Multimedia/KonnektivitÀt | Multimedia/KonnektivitÀt1,7 | Multimedia/KonnektivitÀt1,7 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,1 | Raumangebot vorn2,1 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,3 | Raumangebot hinten3,3 |
| Innenraum-VariabilitÀt | Innenraum-VariabilitÀt3,5 | Innenraum-VariabilitÀt3,5 |
| Komfort gesamt | Komfort3,0 | Komfort2,8 |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,9 | Federung2,5 |
| Sitze | Sitze3,2 | Sitze3,2 |
| InnengerÀusch | InnengerÀusch3,5 | InnengerÀusch3,1 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,5 | Klimatisierung2,5 |
| Motor/Antrieb gesamt | Motor/Antrieb2,5 | Motor/Antrieb2,3 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,6 | Fahrleistungen2,8 |
| Laufkultur/Leistungsentfaltung | Laufkultur/Leistungsentfaltung3,1 | Laufkultur/Leistungsentfaltung2,3 |
| Schaltung/Getriebe | Schaltung/Getriebe2,0 | Schaltung/Getriebe1,8 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,1 | Fahreigenschaften2,1 |
|---|---|---|
| FahrstabilitÀt | FahrstabilitÀt2,1 | FahrstabilitÀt2,1 |
| Lenkung | Lenkung1,9 | Lenkung1,9 |
| Bremse | Bremse2,3 | Bremse2,2 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,7 | Sicherheit2,3 |
|---|---|---|
| Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme | Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme1,8 | Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme1,1 |
| Passive Sicherheit - Insassen | Passive Sicherheit - Insassen3,4 | Passive Sicherheit - Insassen2,9 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit3,0 | Kindersicherheit3,1 |
| FuĂgĂ€ngerschutz | FuĂgĂ€ngerschutz2,6 | FuĂgĂ€ngerschutz2,6 |
| Umwelt/EcoTest gesamt | Umwelt/EcoTest3,2 | Umwelt/EcoTest3,5 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,4 | Verbrauch/CO22,8 |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,9 | Schadstoffe4,1 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
23.309 âŹ
Informationen zur Berechung
465 ⏠/ Monat | 37,2 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 59 ⏠|
Betriebskosten | 138 ⏠|
Fixkosten | 148 ⏠|
Werkstattkosten | 118 ⏠|
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 50 ⏠|
| Typklassen (KH/VK/TK) | 17/21/23 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.320 ⏠|
| Vollkaskobetrag 100% 500 ⏠SB | 1.749 ⏠|
| Teilkaskobeitrag 150 ⏠SB | 703 ⏠|
RĂŒckrufe & MĂ€ngel des Honda Civic
Alle RĂŒckrufe
Hier können Sie sich zu den RĂŒckrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem RĂŒckruf, da hĂ€ufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| RĂŒckrufdatum | April 2021 |
| Anlass | Fehlerhafte Kraftstoffpumpe |
| Betroffene Modelle | Civic 10. Generation (03/17 - 07/22), CR-V 5. Generation (10/18 - 07/23) |
| Variante | keine Angaben |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | Januar 2018 â Dezember 2019 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 10.193 (Deutschland) |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | Anschreiben durch Hersteller |
| ZusÀtzliche Information | Es wird eine Fehlermeldung in der Instrumententafel angezeigt. Das Fahrzeug kann unter UmstÀnden nicht mehr gestartet werden. Bei einem in Betrieb befindlichen Fahrzeug stirbt der Motor eventuell ab. Abhilfe: Austausch der Kraftstoffpumpe |
| RĂŒckrufdatum | April 2020 |
| Anlass | Softwareupdate aufgrund erhöhter Stickoxidemissionen |
| Betroffene Modelle | Civic Limousine 10. Generation (06/17 - 12/20), Civic10. Generation (03/17 - 07/22), CR-V4. Generation (03/15 - 08/18), HR-V2. Generation (09/15 - 08/18) |
| Variante | Fahrzeuge mit Dieselmotor |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 02.02.2015 - 23.05.2018 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 16.500 (Deutschland) |
| Dauer | 30 min |
| Halterbenachrichtigung durch | Anschreiben durch Hersteller |
| ZusĂ€tzliche Information | Unter auĂergewöhnlichen Fahrbedingungen kann der Katalysator nicht die Zieltemperatur erreichen. Erhöhte Stickoxidemissionen sind die Folge. Abhilfe: In der Werkstatt wird ein Softwareupdate aufgespielt. |
Keine gemeldeten MĂ€ngel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu MĂ€ngeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer ĂberprĂŒfung durch uns in der MĂ€ngel-Abfrage veröffentlicht
Zur MĂ€ngelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlĂ€ssig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. AuĂerdem bekommt man interessante Einblicke darĂŒber, welche Teile am Auto besonders hĂ€ufig Probleme verursachen.
Crashtest Honda Civic
Der Honda Civic erreicht volle 5 Sterne. Der Test basiert auf dem Test vom Juli 2017, jedoch wurde durch die Verbesserung des Kopfairbagvorhangs die Kindersicherheit erhöht (ab Ser.-Nr. SHHFK7850HU011425).
Fahrzeugsicherheit Honda Civic 10. Generation (2017 - 2022)
Gesamtbewertung
(84/100)
Gesamtbewertung
(84/100)
Erwachsene Insassen
92 %
Kinder
75 %
UngeschĂŒtzte Verkehrsteilnehmer
75 %
Sicherheitsassistenten
88 %
Testdatum
11/2017

Galerie & Videos

1 von 1









