Allgemeine Daten zum Ford Mondeo 1.5 EcoBoost Titanium Automatik (10/14 - 06/18)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Ford Mondeo 1.5 EcoBoost Titanium Automatik (10/14 - 06/18)

34.100 €
Grundpreis
6,3 l/100 km
Verbrauch
118 kW (160 PS)
Leistung
1498 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Ford |
| Modell | Mondeo 1.5 EcoBoost |
| Typ | Titanium Automatik |
| Baureihe | Mondeo (BA7) (10/14 - 01/19) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | BA7 |
| Modellstart | 10/14 |
| Modellende | 06/18 |
| Baureihenstart | 10/14 |
| Baureihenende | 01/19 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 8566/BIU |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 132 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | C |
| Grundpreis | 34100 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | UNCM |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 118 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 160 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 240 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1498 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 118 kW (160 PS) / 240 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5700 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1600 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4871 mm |
| Breite | 1852 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2121 mm |
| Höhe | 1482 mm |
| Radstand | 2850 mm |
| Wendekreis | 11,5 m |
| Kofferraumvolumen normal | 550 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1446 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1505 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2190 kg |
| Zuladung | 685 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1450 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Gesamtzuggewicht | 3640 kg |
| Stützlast | 90 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 235/50R17 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 9,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 214 km/h |
| Fahrgeräusch | 70 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 8,4 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,9 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 6,3 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 146 g/km |
| Tankgröße | 62,5 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Sonstige | 300 Euro |
| Airbag Sonstige - Bezeichnung | Knieairbag Fahrer (Serie), Gurtairbag hinten |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Aktive Kopfstützen | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | 300 Euro |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent (Serie), City-Safety-System |
| City-Notbremsassistent | 300 Euro |
| Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Paket |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Paket |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Serie |
| Kurvenlicht | Paket |
| LED-Scheinwerfer | 1250 Euro |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | 980 Euro |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | Serie |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Speed-Limiter | Serie |
| Fernlichtassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | keine |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 34100 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 4224 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | 550 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vorne und hinten |
| Einparkassistent | 670 Euro |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Navigationssystem inkl. Ford Sync 3 |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 1950 Euro |
| Metallic-Lackierung | 695 Euro |



