Allgemeine Daten zum BMW 120i Coupé Automatic (03/11 - 10/13)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des BMW 120i Coupé Automatic (03/11 - 10/13)

30.750 €
Grundpreis
6,6 l/100 km
Verbrauch
125 kW (170 PS)
Leistung
1995 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | BMW |
| Modell | 120i Coupé |
| Typ | Automatic |
| Baureihe | 1er-Reihe (E82) (03/11 - 10/13) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E82 |
| Modellstart | 03/11 |
| Modellende | 10/13 |
| Baureihenstart | 03/11 |
| Baureihenende | 10/13 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0005/AQF |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 128 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | D |
| Grundpreis | 30750 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | N43B20A |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 125 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 170 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 210 Nm |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1995 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 125 kW (170 PS) / 210 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6700 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4250 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4360 mm |
| Breite | 1748 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1934 mm |
| Höhe | 1423 mm |
| Radstand | 2660 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 147 mm |
| Wendekreis | 10,7 m |
| Kofferraumvolumen normal | 370 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1395 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1760 kg |
| Zuladung | 365 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1200 kg |
| Anhängelast ungebremst | 680 kg |
| Stützlast | 75 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Coupe |
| Türanzahl | 2 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 205/55R16V |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
| Runflat | Aufpreis |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 8,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 222 km/h |
| Fahrgeräusch | 74 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 8,9 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,3 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 6,6 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 154 g/km |
| Tankgröße | 53,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Paket |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Dynamic Brake Control |
| Kurvenbremskontrolle | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Dynamic Traction Control |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Dynamic Stability Control |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Paket |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Leuchtflächen-Vergrößerung (Bremslicht) |
| Nebelscheinwerfer | 210 Euro |
| Abbiegelicht | Paket |
| Kurvenlicht | 410 Euro |
| Xenon-Scheinwerfer | 990 Euro |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | 130 Euro |
| Fußgängerschutz-System | Aktive Motorhaube |
| Fernlichtassistent | 150 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | Keine |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit für alle Erst- und Folgehalter ab Erstzulassung; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 30750 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 5179 Euro |
| Klimaanlage | 980 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | 450 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Business |
| Navigation | 1590 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Notruffunktion | Paket |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 1590 Euro |
| Metallic-Lackierung | 660 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,6 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung1,9 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht1,9 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,4 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen2,9 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,9 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,5 |
| Innenraum gesamt | Innenraum1,8 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,0 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,9 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,7 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort1,9 |
|---|---|
| Federung | Federung1,9 |
| Sitze | Sitze1,5 |
| Innengeräusch | Innengeräusch1,6 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,5 |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,5 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen0,9 |
| Laufkultur | Laufkultur2,7 |
| Getriebe | Getriebe1,3 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften1,3 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,2 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,2 |
| Lenkung | Lenkung1,2 |
| Bremse | Bremse1,4 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,3 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit2,0 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,6 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,6 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen4,9 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,5 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,1 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,9 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
35.929 €
Informationen zur Berechung
499 € / Monat | 40,0 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 76 € |
Betriebskosten | 189 € |
Fixkosten | 131 € |
Werkstattkosten | 101 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 128 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 18/16/18 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.405 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.091 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 424 € |





