Allgemeine Daten zum VW Scirocco 2.0 TDI Million DSG (05/13 - 04/14)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des VW Scirocco 2.0 TDI Million DSG (05/13 - 04/14)

34.600 €
Grundpreis
5,5 l/100 km
Verbrauch
130 kW (177 PS)
Leistung
1968 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | VW |
| Modell | Scirocco 2.0 TDI |
| Typ | Million DSG |
| Baureihe | Scirocco (13) (08/08 - 04/14) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 13 |
| Modellstart | 05/13 |
| Modellende | 04/14 |
| Baureihenstart | 08/08 |
| Baureihenende | 04/14 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0603/BKR |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 288 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | C |
| Grundpreis | 34600 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | *CFG* |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 130 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 177 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 380 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1968 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 130 kW (177 PS) / 380 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4200 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1750 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4256 mm |
| Breite | 1810 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2080 mm |
| Höhe | 1404 mm |
| Radstand | 2578 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 136 mm |
| Wendekreis | 11,0 m |
| Kofferraumvolumen normal | 312 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1006 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1393 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1780 kg |
| Zuladung | 387 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Coupe |
| Türanzahl | 3 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 235/40R18 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 7,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Fahrgeräusch | 73 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 7,1 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,6 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,5 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 144 g/km |
| Tankgröße | 50,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Hydraulischer Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Paket |
| Xenon-Scheinwerfer | 1225 Euro |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | Paket |
| Müdigkeitserkennung | Paket |
| Verkehrsschild-Erkennung | Paket |
| Fernlichtassistent | 148 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: Lebenslang europaweit bei Einhaltung aller Inspektionen; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 34600 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 3190 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | 410 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | RCD 310 |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | 230 Euro |
| Freisprecheinrichtung | 300 Euro |
| WLAN Hotspot | Paket |
| Navigation | 665 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| Metallic-Lackierung | 530 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie3,2 | Karosserie3,3 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung1,9 | Verarbeitung2,0 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,2 | Licht und Sicht2,9 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,8 | Ein-/Ausstieg3,9 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,3 | Kofferraum-Volumen3,3 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit4,4 | Kofferraum-Nutzbarkeit4,8 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,8 | Kofferraum-Variabilität2,9 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,3 | Innenraum2,3 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,3 | Bedienung1,3 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,9 | Raumangebot vorn2,2 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten4,7 | Raumangebot hinten4,7 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,0 | Komfort2,1 |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,4 | Federung2,3 |
| Sitze | Sitze1,9 | Sitze1,8 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,7 | Innengeräusch2,6 |
| Klimatisierung | Klimatisierung1,2 | Klimatisierung2,0 |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,0 | Antrieb1,5 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen0,9 | Fahrleistungen1,9 |
| Laufkultur | Laufkultur1,5 | Laufkultur1,8 |
| Getriebe | Getriebe1,0 | Getriebe1,2 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt1,0 | Getriebeabstufung alt1,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften1,8 | Fahreigenschaften2,0 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,3 | Fahrstabilität2,4 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt2,3 | Kurvenverhalten alt2,3 |
| Lenkung | Lenkung1,7 | Lenkung1,7 |
| Bremse | Bremse0,7 | Bremse1,5 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,1 | Sicherheit2,3 |
|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit2,3 | Aktive Sicherheit2,4 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,5 | Passive Sicherheit2,1 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,6 | Kindersicherheit2,5 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen3,0 | Sicherheit ungeschützte Personen3,0 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,6 | Umwelt2,2 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO24,3 | Verbrauch/CO23,1 |
| Schadstoffe | Schadstoffe0,8 | Schadstoffe1,2 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
37.790 €
Informationen zur Berechung
530 € / Monat | 42,4 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 83 € |
Betriebskosten | 171 € |
Fixkosten | 141 € |
Werkstattkosten | 133 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 288 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 16/17/20 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.250 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.168 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 518 € |




