Allgemeine Daten zum VW Polo 1.4 Sportline (5-Türer) (03/05 - 05/06)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des VW Polo 1.4 Sportline (5-Türer) (03/05 - 05/06)

15.100 €
Grundpreis
6,4 l/100 km
Verbrauch
55 kW (75 PS)
Leistung
1390 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | VW |
| Modell | Polo 1.4 |
| Typ | Sportline (5-Türer) |
| Baureihe | Polo (9N) (03/05 - 03/09) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 9N |
| Modellstart | 03/05 |
| Modellende | 05/06 |
| Baureihenstart | 03/05 |
| Baureihenende | 03/09 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0603/657, 0603/AAX |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 94 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | F |
| Grundpreis | 15100 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | BKY |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 55 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 75 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 126 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1390 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 55 kW (75 PS) / 126 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3800 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3916 mm |
| Breite | 1650 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1935 mm |
| Höhe | 1467 mm |
| Radstand | 2466 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 97 mm |
| Wendekreis | 10,6 m |
| Kofferraumvolumen normal | 270 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1030 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1098 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1580 kg |
| Zuladung | 482 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1200 kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 kg |
| Stützlast | 50 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 185/60R14 |
| Reifendruckkontrolle | Aufpreis |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 12,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 172 km/h |
| Fahrgeräusch | 72 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 8,6 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,2 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 6,4 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 154 g/km |
| Tankgröße | 45,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Paket |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Paket |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| Kindersitz integriert | 143 Euro |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Paket |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | 210 Euro |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | 405 Euro |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Nebelscheinwerfer | 148 Euro |
| Regensensor | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: Lebenslang europaweit bei Einhaltung aller Inspektionen; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 15100 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 3478 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | 345 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Radio | 470 Euro |
| Radio - Bezeichnung | RCD 200 |
| Navigation | 1810 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Monochrom-Display |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 1785 Euro |
| Metallic-Lackierung | 400 Euro |



