Allgemeine Daten zum Mercedes-Benz GLC 200 d AMG Line Advanced Plus 4MATIC 9G-TRONIC (ab 06/25)

1 von 8
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Mercedes-Benz GLC 200 d AMG Line Advanced Plus 4MATIC 9G-TRONIC (ab 06/25)

65.349 €
Grundpreis
5,1 l/100 km
Verbrauch
137 kW (186 PS)
Leistung
1993 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Mercedes-Benz |
| Modell | GLC 200 d |
| Typ | AMG Line Advanced Plus 4MATIC 9G-TRONIC |
| Baureihe | GLC (X 254) (ab 10/22) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X 254 |
| Modellstart | 06/25 |
| Baureihenstart | 10/22 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 2222/BOM |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 271 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | D |
| Grundpreis | 65349 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel (Mild-Hybrid) |
| Motorcode | 654820 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 137 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 186 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 380 Nm |
| Nennleistung in kW | 120 |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Allrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 9 |
| Schadstoffklasse | Euro 6e-bis (WLTP) 36EB |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | SCR-Kat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Bi-Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1993 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 120 kW (163 PS) / 380 Nm |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4716 mm |
| Breite | 1890 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2075 mm |
| Höhe | 1640 mm |
| Radstand | 2888 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 187 mm |
| Wendekreis | 11,8 m |
| Böschungswinkel vorne | 19,5 Grad |
| Böschungswinkel hinten | 18,5 Grad |
| Rampenwinkel | 12,7 Grad |
| Kofferraumvolumen normal | 620 l |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1150 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1680 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1985 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2550 kg |
| Zuladung | 565 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2500 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 100 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 235/55R19 |
| Reifengröße hinten (abweichend) | 255/50R19 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 8,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 208 km/h |
| Fahrgeräusch | 68 dB |
| Verbrauch Kurzstrecke (WLTP) | 6,6 l/100 km |
| Verbrauch Stadtrand (WLTP) | 5,1 l/100 km |
| Verbrauch Landstraße (WLTP) | 4,4 l/100 km |
| Verbrauch Autobahn (WLTP) | 5,2 l/100 km |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 5,1 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 134 g/km |
| Tankgröße | 62,0 l |
| Füllmenge AdBlue-Behälter | 24,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | 446 Euro |
| Mittenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Sonstige | Serie |
| Airbag Sonstige - Bezeichnung | Knieairbag Fahrer |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Autom.Kindersitzerkennung |
| PreCrash-System | Paket |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Kurvenbremskontrolle | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Paket |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light |
| Variable Lichtverteilung | Paket |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | 476 Euro |
| Fußgängererkennung | Serie |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | Serie |
| Querverkehrassistent hinten | Serie |
| Ausstiegswarner | Serie |
| Fußgängerschutz-System | Aktive Motorhaube |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Head-up-Display (HUD) | 1178 Euro |
| Speed-Limiter | Serie |
| Fernlichtassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Durchrostung | 30 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 30 Jahre europaweit; Garantie HV-Batterie: 6 Jahre oder 100.000 km (SoH 70%); Sonstige: 6 Jahre oder 100.000 km auf Hybridkomponenten |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 65349 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 3064 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vo.+hi. mit Rückfahrkamera |
| Einparkassistent | Paket |
| Trailer-Assist | 417 Euro |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | MBUX Nav Premium |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Serie |
| WLAN Hotspot | Serie |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 1952 Euro |
| Metallic-Lackierung | 964 Euro |
| Anhängerkupplung | 1160 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | elektrisch einschwenkbar |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,3 | Karosserie2,3 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung1,7 | Verarbeitung1,6 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit2,6 | Alltagstauglichkeit2,8 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,5 | Licht und Sicht2,4 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,4 | Ein-/Ausstieg2,3 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen2,5 | Kofferraum-Volumen2,8 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit1,9 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,1 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität1,6 | Kofferraum-Variabilität1,6 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,1 | Innenraum2,1 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,5 | Bedienung2,5 |
| Multimedia | Multimedia1,2 | Multimedia1,2 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,8 | Raumangebot vorn1,9 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten1,9 | Raumangebot hinten2,0 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität2,7 | Innenraum-Variabilität2,6 |
| Komfort gesamt | Komfort1,9 | Komfort1,6 |
|---|---|---|
| Federung | Federung1,7 | Federung1,5 |
| Sitze | Sitze2,0 | Sitze1,8 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,5 | Innengeräusch2,0 |
| Klimatisierung | Klimatisierung1,7 | Klimatisierung1,4 |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,7 | Antrieb1,6 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,8 | Fahrleistungen1,4 |
| Laufkultur | Laufkultur2,4 | Laufkultur2,2 |
| Getriebe | Getriebe1,3 | Getriebe1,6 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,2 | Fahreigenschaften2,4 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,2 | Fahrstabilität2,2 |
| Lenkung | Lenkung1,9 | Lenkung1,9 |
| Bremse | Bremse2,3 | Bremse2,9 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,5 | Sicherheit1,3 |
|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit1,1 | Aktive Sicherheit0,7 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,2 | Passive Sicherheit1,1 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,0 | Kindersicherheit2,0 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen2,9 | Sicherheit ungeschützte Personen2,9 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,3 | Umwelt2,9 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,6 | Verbrauch/CO22,3 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,0 | Schadstoffe3,4 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
68.413 €
Informationen zur Berechung
1.196 € / Monat | 95,7 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 727 € |
Betriebskosten | 150 € |
Fixkosten | 177 € |
Werkstattkosten | 140 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 271 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 18/22/23 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.405 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.914 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 703 € |





