Allgemeine Daten zum Mercedes-Benz E 220 d AMG Line Advanced Plus 4MATIC 9G-TRONIC (04/24 - 06/25)

1 von 8
Testergebnisse fĂŒr Ă€hnliche Fahrzeuge
FĂŒr dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgefĂŒhrt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Mercedes-Benz E 220 d AMG Line Advanced Plus 4MATIC 9G-TRONIC (04/24 - 06/25)

75.595 âŹ
Grundpreis
4,9 l/100 km
Verbrauch
162 kW (220 PS)
Leistung
1993 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Mercedes-Benz |
| Modell | E 220 d |
| Typ | AMG Line Advanced Plus 4MATIC 9G-TRONIC |
| Baureihe | E-Klasse (W 214) (ab 10/23) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W 214 |
| Modellstart | 04/24 |
| Modellende | 06/25 |
| Baureihenstart | 10/23 |
| HSN/TSN SchlĂŒsselnummern | 2222/BNH |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 260 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | D |
| Grundpreis | 75595 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel (Mild-Hybrid) |
| Motorcode | 654820 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 162 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 220 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 440 Nm |
| Nennleistung in kW | 145 |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Allrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl GĂ€nge | 9 |
| Schadstoffklasse | Euro 6e (WLTP) 36EA |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | SCR-Kat und NOx-Speicherkat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1993 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 145 kW (197 PS) / 440 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3600 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1800 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
MaĂe und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| LĂ€nge | 4949 mm |
| Breite | 1880 mm |
| Breite (inkl. AuĂenspiegel) | 2065 mm |
| Höhe | 1469 mm |
| Radstand | 2961 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 85 mm |
| Wendekreis | 12,0 m |
| Kofferraumvolumen normal | 540 l |
| Leergewicht (EU) | 1955 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2580 kg |
| Zuladung | 625 kg |
| AnhÀngelast gebremst 12% | 2100 kg |
| AnhÀngelast ungebremst | 750 kg |
| StĂŒtzlast | 84 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| TĂŒranzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| ReifengröĂe | 245/40R19 |
| ReifengröĂe hinten (abweichend) | 275/35R19 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 7,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 234 km/h |
| FahrgerÀusch | 67 dB |
| Verbrauch Kurzstrecke (WLTP) | 6,6 l/100 km |
| Verbrauch Stadtrand (WLTP) | 4,9 l/100 km |
| Verbrauch LandstraĂe (WLTP) | 4,1 l/100 km |
| Verbrauch Autobahn (WLTP) | 4,4 l/100 km |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 4,9 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 129 g/km |
| TankgröĂe | 66,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. HĂŒftschutz |
| Seitenairbag hinten | 428 Euro |
| Mittenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Sonstige | Serie |
| Airbag Sonstige - Bezeichnung | Knieairbag Fahrer |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Autom.Kindersitzerkennung |
| PreCrash-System | Serie |
| PreCrash-System - Bezeichnung | Reversible Gurtstraffer/SchlieĂfunktion |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| KopfstĂŒtzen hinten | Serie |
| KopfstĂŒtze hinten Mitte | Serie |
| Aktive KopfstĂŒtzen | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Autom. StabilitÀtskontrolle mit Traktion |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches StabilitÀtsprogramm |
| Fahrdynamikregelung - AnhÀnger | Paket |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Paket |
| Kurvenlicht | Paket |
| Variable Lichtverteilung | Paket |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | Serie |
| Stauassistent | Paket |
| FuĂgĂ€ngererkennung | Serie |
| MĂŒdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Ausweichassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | Serie |
| Emergency Assistent | Paket |
| Kreuzungsassistent | Paket |
| Querverkehrassistent hinten | Serie |
| Ausstiegswarner | Serie |
| FuĂgĂ€ngerschutz-System | Aktive Motorhaube |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Head-up-Display (HUD) | 1250 Euro |
| Speed-Limiter | Serie |
| Fernlichtassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Durchrostung | 30 Jahre |
| ZusÀtzliche Garantien | MobilitÀtsgarantie: 30 Jahre europaweit; Garantie HV-Batterie: 6 Jahre oder 100.000 km (SoH 70%); Sonstige: 6 Jahre oder 100.000 km auf Hybridkomponenten |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 75595 Euro |
| KlassenĂŒbliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 4477 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vo.+hi. mit RĂŒckfahrkamera |
| Einparkassistent | Serie |
| Trailer-Assist | 417 Euro |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | MBUX |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Serie |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Paket |
| Metallic-Lackierung | Serie |
| AnhÀngerkupplung | 1160 Euro |
| AnhÀngerkupplung Typ | mechanisch einschwenkbar |
Testergebnisse von Àhnlichen Autos
Hier finden Sie eine Ăbersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewĂ€hlte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,6 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung1,9 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit2,9 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,7 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,0 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen2,2 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,8 |
| Kofferraum-VariabilitÀt | Kofferraum-VariabilitÀt2,4 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,4 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,9 |
| Multimedia | Multimedia1,4 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,7 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,5 |
| Innenraum-VariabilitÀt | Innenraum-VariabilitÀt2,6 |
| Komfort gesamt | Komfort1,5 |
|---|---|
| Federung | Federung1,5 |
| Sitze | Sitze1,7 |
| InnengerÀusch | InnengerÀusch1,8 |
| Klimatisierung | Klimatisierung1,0 |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,5 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,6 |
| Laufkultur | Laufkultur2,2 |
| Getriebe | Getriebe1,1 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften1,7 |
|---|---|
| FahrstabilitÀt | FahrstabilitÀt1,2 |
| Lenkung | Lenkung1,7 |
| Bremse | Bremse2,2 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,0 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit0,6 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit0,7 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,9 |
| Sicherheit ungeschĂŒtzte Personen | Sicherheit ungeschĂŒtzte Personen2,3 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,4 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,7 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,0 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
80.072 âŹ
Informationen zur Berechung
1.513 ⏠/ Monat | 121,1 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 936 ⏠|
Betriebskosten | 139 ⏠|
Fixkosten | 282 ⏠|
Werkstattkosten | 154 ⏠|
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 260 ⏠|
| Typklassen (KH/VK/TK) | 23/29/25 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.910 ⏠|
| Vollkaskobetrag 100% 500 ⏠SB | 3.941 ⏠|
| Teilkaskobeitrag 150 ⏠SB | 949 ⏠|
RĂŒckrufe & MĂ€ngel des Mercedes-Benz E-Klasse
RĂŒckruf
Hier können Sie sich zu den RĂŒckrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem RĂŒckruf, da hĂ€ufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| RĂŒckrufdatum | Januar 2026 |
| Anlass | fehlerhaftes Assistenzsystem Querverkehrs-Assistent |
| Betroffene Modelle | CLE 236 (ab 11/23), E-Klasse 214 (ab 10/23) |
| Variante | keine Angaben |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 11/2021 - 01/2024 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 3.696 (Deutschland) 17.412 (weltweit) |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | keine Angaben |
| ZusĂ€tzliche Information | Eine nicht der Spezifikation entsprechende Software des Multimediasystems kann zur dauerhaften Deaktivierung von Assistenzsystemen fĂŒhren. Abhilfe: Software-Update des MBUX Multimediasystems und anschlieĂend eine ZurĂŒcksetzung der Einstellungen des ParksteuergerĂ€tes. Dies kann in der Regel over-the-air ohne Werkstattaufenthalt erfolgen. |
Keine gemeldeten MĂ€ngel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu MĂ€ngeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer ĂberprĂŒfung durch uns in der MĂ€ngel-Abfrage veröffentlicht
Zur MĂ€ngelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlĂ€ssig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. AuĂerdem bekommt man interessante Einblicke darĂŒber, welche Teile am Auto besonders hĂ€ufig Probleme verursachen.
Crashtest Mercedes-Benz E-Klasse
Das Fahrzeug ist mit Gurtkraftbegrenzern, Gurtstraffern, Kopfairbags sowie optischen und akustischen Gurtwarnern in der ersten und zweiten Sitzreihe mit Sitzplatzbelegungserkennung ausgestattet. In der ersten Sitzreihe schĂŒtzen Airbags seitlich den Oberkörper und das Becken (2. Sitzreihe optional) sowie die Knie der vorderen Insassen. Zwischen den Sitzen ist ein Zentralairbagsystem installiert, das die vorderen Insassen bei einem Seitenaufprall gegeneinander schĂŒtzt.
Fahrzeugsicherheit Mercedes-Benz E-Klasse 214 Limousine (ab 2023)
Gesamtbewertung
(89/100)
Gesamtbewertung
(89/100)
Erwachsene Insassen
92 %
Kinder
90 %
UngeschĂŒtzte Verkehrsteilnehmer
84 %
Sicherheitsassistenten
87 %
Testdatum
07/2024

Video
Galerie

1 von 10


















