Allgemeine Daten zum Mazda 3 Sport 1.6 CD DPF Top (05/05 - 06/06)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Mazda 3 Sport 1.6 CD DPF Top (05/05 - 06/06)

22.700 €
Grundpreis
5,0 l/100 km
Verbrauch
80 kW (110 PS)
Leistung
1560 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Mazda |
| Modell | 3 Sport 1.6 CD DPF |
| Typ | Top |
| Baureihe | 3 (BK) (10/03 - 06/06) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | BK |
| Modellstart | 05/05 |
| Modellende | 06/06 |
| Baureihenstart | 10/03 |
| Baureihenende | 06/06 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 7118/283, 7118/ABA |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 247 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | C |
| Grundpreis | 22700 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | Y6 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 80 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 110 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 240 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1560 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 80 kW (110 PS) / 240 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1750 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4420 mm |
| Breite | 1755 mm |
| Höhe | 1465 mm |
| Radstand | 2640 mm |
| Wendekreis | 10,3 m |
| Kofferraumvolumen normal | 346 l |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 635 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1285 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1355 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1785 kg |
| Zuladung | 430 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1300 kg |
| Anhängelast ungebremst | 600 kg |
| Gesamtzuggewicht | 3085 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 205/50R17 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 11,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 182 km/h |
| Fahrgeräusch | 70 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 6,2 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,3 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,0 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 138 g/km |
| Tankgröße | 55,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Aufpreis (noch nicht bekannt) |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Traction Control System |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Dynamic Stability Control |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Xenon-Scheinwerfer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 3 Jahre oder 100.000 km |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: Lebenslang europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 22700 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 2699 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Radio | Serie |
| Navigation | 2300 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 1390 Euro |
| Metallic-Lackierung | 400 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie3,2 | Karosserie3,1 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,6 | Verarbeitung2,6 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,4 | Licht und Sicht3,1 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,2 | Ein-/Ausstieg3,2 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,6 | Kofferraum-Volumen3,6 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,0 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,0 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität3,0 | Kofferraum-Variabilität3,0 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,7 | Innenraum2,7 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,7 | Bedienung2,9 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,0 | Raumangebot vorn2,0 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,4 | Raumangebot hinten3,2 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,4 | Komfort2,3 |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,4 | Federung2,4 |
| Sitze | Sitze2,4 | Sitze2,3 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,8 | Innengeräusch2,8 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,1 | Klimatisierung1,9 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,3 | Antrieb3,0 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,8 | Fahrleistungen3,9 |
| Laufkultur | Laufkultur2,0 | Laufkultur2,0 |
| Getriebe | Getriebe2,0 | Getriebe2,0 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,0 | Getriebeabstufung alt3,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,0 | Fahreigenschaften2,6 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,8 | Fahrstabilität2,9 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,8 | Kurvenverhalten alt2,7 |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,9 | Handlichkeit alt2,9 |
| Lenkung alt | Lenkung alt2,0 | Lenkung alt2,0 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,3 | Sicherheit2,3 |
|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,8 | Kindersicherheit1,8 |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt3,1 | Gestaltung alt2,9 |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt2,4 | Rückhaltesysteme alt2,4 |
| Bremse alt | Bremse alt2,1 | Bremse alt2,1 |
| Umwelt gesamt | Umwelt3,5 | Umwelt3,4 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO24,2 | Verbrauch/CO24,1 |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,9 | Schadstoffe2,8 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
25.399 €
Informationen zur Berechung
483 € / Monat | 38,7 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 43 € |
Betriebskosten | 141 € |
Fixkosten | 135 € |
Werkstattkosten | 163 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 247 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 20/12/16 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.586 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 777 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 329 € |
Rückrufe & Mängel des Mazda 3
Alle Rückrufe
Hier können Sie sich zu den Rückrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem Rückruf, da häufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| Rückrufdatum | August 2021 |
| Anlass | Verletzungsgefahr bei Unfällen mit Airbag-Auslösung aufgrund zerspringendem Markenemblem |
| Betroffene Modelle | 3 BK (10/03 - 06/06) |
| Variante | keine Angaben |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 02/2003 - 06/2006 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 30.000 (Deutschland) |
| Dauer | ca. 30 Minuten |
| Halterbenachrichtigung durch | Anschreiben durch Hersteller |
| Zusätzliche Information | Das Kunststofflogo in der Lenkradmitte kann bei einer Airbag-Auslösung zerspringen und Splitter herumschleudern. Abhilfe: Austausch der Abdeckung des Fahrerairbag-Moduls. |
| Rückrufdatum | Juli 2006 |
| Anlass | Möglicher Nockenwellen-Lagerschaden |
| Betroffene Modelle | 3 Stufenheck BK (01/04 - 06/06), 3BK (10/03 - 06/06) |
| Variante | Dieselmotor |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 8.04.2004 bis 8.9.2004 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 161 (Deutschland) |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | Anschrieben des KBA |
| Zusätzliche Information | Durch ungenau ausgeführte Bohrungen im Zylinderkopfbereich könnte bei Fahrzeugen mit hoher Laufleistung die Nockenwelle mit zu wenig Öl versorgt werden. Lagerschäden wären die Folge. Bei den betroffenen Fahrzeugen wurden Teile von zwei Zulieferern verbaut. Es sind jedoch nur die Teile eines Zulieferers vom Rückruf betroffen. Die Teile lassen sich nur nach teilweisem Zerlegen unter-scheiden. Fahrzeuge, die mit dem fehlerhaften Bauteil ausgerüstet sind, erhalten kostenlos einen neuen Motor. |
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.









