Allgemeine Daten zum Fiat 500 1.2 8V Start&Stopp Pop Star Dualogic (05/18 - 05/19)

1 von 7
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Fiat 500 1.2 8V Start&Stopp Pop Star Dualogic (05/18 - 05/19)

15.040 €
Grundpreis
5,4 l/100 km
Verbrauch
51 kW (69 PS)
Leistung
1242 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Fiat |
| Modell | 500 1.2 8V Start&Stopp |
| Typ | Pop Star Dualogic |
| Baureihe | 500 (312) (07/15 - 08/24) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 312 |
| Modellstart | 05/18 |
| Modellende | 05/19 |
| Baureihenstart | 07/15 |
| Baureihenende | 08/24 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 1727/AAM |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 86 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | E |
| Grundpreis | 15040 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | 169A4000 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 51 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 69 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 102 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automatisiertes Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-TEMP (WLTP) 36AG-AI |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1242 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 51 kW (69 PS) / 102 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3000 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3571 mm |
| Breite | 1627 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1875 mm |
| Höhe | 1488 mm |
| Radstand | 2300 mm |
| Wendekreis | 9,3 m |
| Kofferraumvolumen normal | 185 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 610 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 975 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1350 kg |
| Zuladung | 375 kg |
| Dachlast | 50 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 3 |
| Fahrzeugklasse | Kleinstwagen (z.B. Twingo) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 175/65R14 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 12,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Fahrgeräusch | 74 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 5,9 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,0 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,4 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 125 g/km |
| Tankgröße | 35,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Sonstige | Serie |
| Airbag Sonstige - Bezeichnung | Knieairbag Fahrer |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Bordcomputer |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Nebelscheinwerfer | 190 Euro |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | Paket |
| Speed-Limiter | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 2 Jahre |
| Durchrostung | 8 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit; |
| Sonstiges | 2 Jahre Anschlussgarantie bis max. 40.000 km |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 15040 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 540 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | 350 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Uconnect |
| Alufelgen | 600 Euro |
| Metallic-Lackierung | 490 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie3,0 | Karosserie3,3 | Karosserie3,3 |
|---|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung3,3 | Verarbeitung3,7 | Verarbeitung3,7 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit3,6 | Alltagstauglichkeit3,5 | Alltagstauglichkeit3,6 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,6 | Licht und Sicht2,9 | Licht und Sicht3,0 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,9 | Ein-/Ausstieg2,7 | Ein-/Ausstieg2,6 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen2,9 | Kofferraum-Volumen4,2 | Kofferraum-Volumen4,2 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,9 | Kofferraum-Nutzbarkeit3,4 | Kofferraum-Nutzbarkeit3,4 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität3,5 | Kofferraum-Variabilität2,8 | Kofferraum-Variabilität2,8 |
| Innenraum gesamt | Innenraum3,2 | Innenraum3,2 | Innenraum3,3 |
|---|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung3,2 | Bedienung2,7 | Bedienung2,7 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,3 | Raumangebot vorn2,6 | Raumangebot vorn3,0 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten5,0 | Raumangebot hinten4,8 | Raumangebot hinten5,1 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,5 | Innenraum-Variabilität4,1 |
| Multimedia | Multimedia2,6 | Multimedia2,7 | Multimedia- |
| Komfort gesamt | Komfort3,3 | Komfort3,8 | Komfort3,8 |
|---|---|---|---|
| Federung | Federung3,0 | Federung3,5 | Federung3,5 |
| Sitze | Sitze3,4 | Sitze3,9 | Sitze3,9 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,6 | Innengeräusch4,4 | Innengeräusch4,0 |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,5 | Klimatisierung3,8 | Klimatisierung3,8 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,6 | Antrieb3,0 | Antrieb3,4 |
|---|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,0 | Fahrleistungen2,7 | Fahrleistungen4,0 |
| Laufkultur | Laufkultur3,7 | Laufkultur3,9 | Laufkultur3,3 |
| Getriebe | Getriebe3,1 | Getriebe2,9 | Getriebe2,9 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt3,8 | Getriebeabstufung alt- | Getriebeabstufung alt- |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,5 | Fahreigenschaften2,9 | Fahreigenschaften2,9 |
|---|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,5 | Fahrstabilität2,6 | Fahrstabilität2,6 |
| Lenkung | Lenkung2,9 | Lenkung3,3 | Lenkung3,0 |
| Bremse | Bremse2,2 | Bremse2,9 | Bremse3,1 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,6 | Sicherheit4,0 | Sicherheit4,1 |
|---|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit2,7 | Aktive Sicherheit4,2 | Aktive Sicherheit4,3 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit2,6 | Passive Sicherheit3,3 | Passive Sicherheit3,4 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,1 | Kindersicherheit4,6 | Kindersicherheit4,6 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen3,5 | Sicherheit ungeschützte Personen4,8 | Sicherheit ungeschützte Personen4,8 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,7 | Umwelt3,4 | Umwelt2,0 |
|---|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,9 | Verbrauch/CO23,3 | Verbrauch/CO22,6 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,4 | Schadstoffe3,5 | Schadstoffe1,4 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
15.580 €
Informationen zur Berechung
416 € / Monat | 33,3 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 42 € |
Betriebskosten | 164 € |
Fixkosten | 101 € |
Werkstattkosten | 108 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 86 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 13/12/17 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.074 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 776 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 370 € |




