Allgemeine Daten zum Citroen C3 Pluriel 1.4 Exclusive Gold-Edition (10/04 - 11/04)

1 von 4
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Citroen C3 Pluriel 1.4 Exclusive Gold-Edition (10/04 - 11/04)

17.840 €
Grundpreis
6,8 l/100 km
Verbrauch
54 kW (73 PS)
Leistung
1360 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Citroen |
| Modell | C3 Pluriel 1.4 |
| Typ | Exclusive Gold-Edition |
| Baureihe | C3 Pluriel (H) (01/03 - 04/08) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | H |
| Modellstart | 10/04 |
| Modellende | 11/04 |
| Baureihenstart | 01/03 |
| Baureihenende | 04/08 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3001/797, 3001/ACA |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 94 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | F |
| Grundpreis | 17840 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | KFV |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 54 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 73 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 116 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1360 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 54 kW (73 PS) / 116 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5400 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3300 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3934 mm |
| Breite | 1700 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1877 mm |
| Höhe | 1559 mm |
| Radstand | 2460 mm |
| Wendekreis | 9,5 m |
| Kofferraumvolumen normal | 266 l |
| Leergewicht (EU) | 1233 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1513 kg |
| Zuladung | 280 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 800 kg |
| Anhängelast ungebremst | 540 kg |
| Gesamtzuggewicht | 2113 kg |
| Stützlast | 32 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Cabrio |
| Türanzahl | 2 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 185/65R15H |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 13,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 164 km/h |
| Fahrgeräusch | 74 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 9,1 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,4 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 6,8 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 163 g/km |
| Tankgröße | 47,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Paket |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | 420 Euro |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronische Stabilitätskontrolle |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit, anschließend Verlängerung von Inspektion zu Inspektion; |
| Sonstiges | Mögliche Zusatzgarantien: Garantie Plus und Service Plus |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 17840 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | RD4 |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| Metallic-Lackierung | Serie |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,9 | Karosserie2,9 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,9 | Verarbeitung2,9 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,9 | Licht und Sicht2,9 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,5 | Ein-/Ausstieg2,5 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,5 | Kofferraum-Volumen3,5 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,2 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,2 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,9 | Kofferraum-Variabilität2,9 |
| Innenraum gesamt | Innenraum3,1 | Innenraum3,0 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,9 | Bedienung2,8 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,1 | Raumangebot vorn2,1 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten5,5 | Raumangebot hinten5,5 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität- |
| Komfort gesamt | Komfort2,8 | Komfort2,8 |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,6 | Federung2,6 |
| Sitze | Sitze2,7 | Sitze2,7 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,4 | Innengeräusch2,9 |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,1 | Klimatisierung3,1 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,8 | Antrieb2,2 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,7 | Fahrleistungen1,5 |
| Laufkultur | Laufkultur2,0 | Laufkultur2,0 |
| Getriebe | Getriebe3,7 | Getriebe2,8 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt3,0 | Getriebeabstufung alt3,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,5 | Fahreigenschaften2,3 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,8 | Fahrstabilität2,1 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt2,3 | Kurvenverhalten alt2,3 |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,5 | Handlichkeit alt2,5 |
| Lenkung alt | Lenkung alt2,3 | Lenkung alt2,3 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,8 | Sicherheit2,8 |
|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,8 | Kindersicherheit3,0 |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt2,9 | Gestaltung alt2,9 |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt3,2 | Rückhaltesysteme alt3,1 |
| Bremse alt | Bremse alt2,5 | Bremse alt2,4 |
| Umwelt gesamt | Umwelt3,3 | Umwelt3,4 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO24,1 | Verbrauch/CO24,8 |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,4 | Schadstoffe2,0 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
370 € / Monat | 29,6 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | 199 € |
Fixkosten | 93 € |
Werkstattkosten | 77 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 94 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 15/10/12 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.184 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 472 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 182 € |



