Allgemeine Daten zum Citroen C3 Pluriel 1.4 Gold-Edition (11/03 - 10/04)

1 von 4
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Citroen C3 Pluriel 1.4 Gold-Edition (11/03 - 10/04)

14.860 €
Grundpreis
6,9 l/100 km
Verbrauch
54 kW (73 PS)
Leistung
1360 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Citroen |
| Modell | C3 Pluriel 1.4 |
| Typ | Gold-Edition |
| Baureihe | C3 Pluriel (H) (01/03 - 04/08) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | H |
| Modellstart | 11/03 |
| Modellende | 10/04 |
| Baureihenstart | 01/03 |
| Baureihenende | 04/08 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3001/797, 3001/ACA |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 71 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | F |
| Grundpreis | 14860 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | KFV |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 54 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 73 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 116 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 3 und D4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1360 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 54 kW (73 PS) / 116 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5400 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3300 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3934 mm |
| Breite | 1700 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1877 mm |
| Höhe | 1559 mm |
| Radstand | 2460 mm |
| Wendekreis | 9,5 m |
| Kofferraumvolumen normal | 266 l |
| Leergewicht (EU) | 1211 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1506 kg |
| Zuladung | 295 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 850 kg |
| Anhängelast ungebremst | 540 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Cabrio |
| Türanzahl | 2 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 185/65R15H |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 13,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 164 km/h |
| Fahrgeräusch | 74 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 9,0 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,7 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 6,9 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 165 g/km |
| Tankgröße | 47,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit, anschließend Verlängerung von Inspektion zu Inspektion; |
| Sonstiges | Mögliche Zusatzgarantien: Garantie Plus und Service Plus |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 14860 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | 1450 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Radio | 500 Euro |
| Radio - Bezeichnung | RD3 |
| Alufelgen | 515 Euro |
| Metallic-Lackierung | Serie |


