Allgemeine Daten zum Audi A3 Sportback 3.2 Ambition quattro S tronic (09/04 - 04/08)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Audi A3 Sportback 3.2 Ambition quattro S tronic (09/04 - 04/08)

35.800 €
Grundpreis
9,4 l/100 km
Verbrauch
184 kW (250 PS)
Leistung
3189 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Audi |
| Modell | A3 Sportback 3.2 |
| Typ | Ambition quattro S tronic |
| Baureihe | A3 (8P) (09/04 - 04/08) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8P |
| Modellstart | 09/04 |
| Modellende | 04/08 |
| Baureihenstart | 09/04 |
| Baureihenende | 04/08 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0588/842, 0588/ADY, 0588/AIJ |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 216 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | G |
| Grundpreis | 35800 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | BUB |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 184 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 250 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 320 Nm |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Antriebsart | Allrad |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / V-Motor |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 6 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 3189 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 184 kW (250 PS) / 320 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6300 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2500 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4286 mm |
| Breite | 1765 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1995 mm |
| Höhe | 1423 mm |
| Radstand | 2578 mm |
| Wendekreis | 10,7 m |
| Kofferraumvolumen normal | 302 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1032 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1640 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2125 kg |
| Zuladung | 485 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1600 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 75 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 225/45R17Y |
| Reifendruckkontrolle | Aufpreis |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 6,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Fahrgeräusch | 74 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 13,0 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 7,3 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 9,4 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 224 g/km |
| Tankgröße | 60,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | 350 Euro |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Paket |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Aktive Kopfstützen | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Hydraulischer Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Autom. Stabilitätskontrolle mit Traktion |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Kurvenlicht | 350 Euro |
| Xenon-Scheinwerfer | 870 Euro |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | keine / ab EZ 01/05: 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit, erweiterbar auf lebenslang unter Einhaltung aller Inspektionen; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 35800 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 5965 Euro |
| Klimaanlage | 1425 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | 350 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Berganfahrassistent | 105 Euro |
| Radio | 575 Euro |
| Radio - Bezeichnung | chorus |
| Navigation | 1630 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Monochrom-Display |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 1385 Euro |
| Metallic-Lackierung | 615 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,6 | Karosserie2,6 | Karosserie2,5 |
|---|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,0 | Verarbeitung2,0 | Verarbeitung1,7 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,4 | Licht und Sicht2,4 | Licht und Sicht2,4 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,8 | Ein-/Ausstieg2,8 | Ein-/Ausstieg3,0 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,1 | Kofferraum-Volumen3,1 | Kofferraum-Volumen2,9 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,6 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,6 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,7 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,0 | Kofferraum-Variabilität2,0 | Kofferraum-Variabilität2,1 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,4 | Innenraum2,4 | Innenraum2,3 |
|---|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,9 | Bedienung1,9 | Bedienung1,6 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,0 | Raumangebot vorn2,0 | Raumangebot vorn2,0 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,5 | Raumangebot hinten3,5 | Raumangebot hinten3,6 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,2 | Komfort2,3 | Komfort1,8 |
|---|---|---|---|
| Federung | Federung3,3 | Federung3,3 | Federung2,0 |
| Sitze | Sitze1,9 | Sitze1,9 | Sitze1,9 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,0 | Innengeräusch2,0 | Innengeräusch1,9 |
| Klimatisierung | Klimatisierung1,3 | Klimatisierung1,8 | Klimatisierung1,5 |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,1 | Antrieb1,3 | Antrieb1,4 |
|---|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen0,7 | Fahrleistungen1,1 | Fahrleistungen1,3 |
| Laufkultur | Laufkultur2,0 | Laufkultur2,5 | Laufkultur2,0 |
| Getriebe | Getriebe1,0 | Getriebe1,0 | Getriebe1,3 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt1,0 | Getriebeabstufung alt1,0 | Getriebeabstufung alt1,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften1,8 | Fahreigenschaften1,8 | Fahreigenschaften1,8 |
|---|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,9 | Fahrstabilität1,9 | Fahrstabilität2,0 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,4 | Kurvenverhalten alt1,4 | Kurvenverhalten alt1,3 |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,1 | Handlichkeit alt2,1 | Handlichkeit alt- |
| Lenkung alt | Lenkung alt1,8 | Lenkung alt1,8 | Lenkung alt- |
| Lenkung | Lenkung2,1 | Lenkung- | Lenkung- |
| Bremse | Bremse1,8 | Bremse- | Bremse- |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,2 | Sicherheit2,2 | Sicherheit2,3 |
|---|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,8 | Kindersicherheit1,8 | Kindersicherheit1,5 |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt3,5 | Gestaltung alt2,9 | Gestaltung alt- |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt1,8 | Rückhaltesysteme alt1,8 | Rückhaltesysteme alt- |
| Bremse alt | Bremse alt2,1 | Bremse alt2,3 | Bremse alt- |
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit2,2 | Aktive Sicherheit- | Aktive Sicherheit- |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit2,3 | Passive Sicherheit- | Passive Sicherheit- |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen4,0 | Sicherheit ungeschützte Personen- | Sicherheit ungeschützte Personen- |
| Umwelt gesamt | Umwelt3,8 | Umwelt2,8 | Umwelt2,5 |
|---|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO24,7 | Verbrauch/CO21,8 | Verbrauch/CO24,0 |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,9 | Schadstoffe3,8 | Schadstoffe1,0 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
41.765 €
Informationen zur Berechung
575 € / Monat | 46,0 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 68 € |
Betriebskosten | 269 € |
Fixkosten | 120 € |
Werkstattkosten | 116 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 216 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 12/17/18 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 902 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.168 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 424 € |






