Allgemeine Daten zum Alfa Romeo Stelvio 2.2 Diesel Lusso Q4 AT8 (09/18 - 07/19)

1 von 8
Testergebnis
Februar 2019
- Karosserie
2,5
- Innenraum
2,2
- Komfort
2,4
- Antrieb
1,7
- Fahreigenschaften
2,2
- Sicherheit
2,2
- Umwelt
2,8
ADAC Urteil Autotest
- 2,3
Autokosten
- 3,3
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Stärken
agiles Fahrverhalten
souveräner Motor
gute Crashnoten
wirkungsvolle Abgasreinigung
Schwächen
träges Navigationssystem
Lücken bei den erhältlichen Assistenzsystemen
kein Fehlbetankungsschutz
Fazit zum Alfa Romeo Stelvio 2.2 Diesel Lusso Q4 AT8 (09/18 - 07/19)
Der SUV-Trend hat inzwischen auch die traditionsreiche italienische Autoschmiede Alfa Romeo erreicht: Der Stelvio ist seit Anfang 2017 erhältlich. Benannt wurde er nach einer der kurvenreichsten und höchsten Gebirgsstraßen der Alpen, dem Stilfser Joch. Auf den Serpentinen bereitet der Alfa mit der für seine Fahrzeugklasse direkten Lenkung und der sportlichen Ausrichtung Fahrvergnügen. Darüber hinaus bietet die Motor-/Getriebekombination des Testwagens auch genügend Schub für die Geraden: Ein knapp 2,2 Liter großer Turbodiesel mit 190 PS und 450 Nm. Die Achtgang-Automatik reicht dazu stets den passenden Gang und wechselt die Getriebestufen unauffällig und zügig. Der Motor verbraucht im ADAC Ecotest 6,6 Liter Diesel auf 100 Kilometer, ein angesichts von Leistung und Masse ordentlicher Wert. Allerdings gibt es sparsamere Diesel-SUV - aber kaum sauberere: Die nun auch beim Stelvio installierte Harnstoffeinspritzung reduziert die Stickoxidemissionen äußerst wirkungsvoll. Die Karosserie des trotz 4,7 Metern Länge recht gedrungen wirkenden Stelvio stellt genügend Platz für vier Personen nebst Gepäck zur Verfügung - drei Leute hausen aber schon eher beengt auf der Rückbank. Die Qualität der Karosserie passt und das schicke Armaturenbrett ist weitgehend von der Alfa Romeo Giulia übernommen. Das Design lassen sich die Italiener jedoch gut bezahlen: Den getesteten Allradler mit großen Diesel gibt es in der höchsten Ausstattung für nicht unter 53.500 Euro, zugegeben in der höchsten Ausstattungslinie. Löblich ist der serienmäßige Notbremsassistent, der auch Fußgänger erkennt. Andererseits hinkt der Alfa bei weiteren Sicherheitssystemen und beim Infotainment der Konkurrenz etwas hinterher. Insgesamt ist der Stelvio ein attraktives Angebot für Individualisten mit nicht zu kleinem Geldbeutel, die auch bei einem SUV sportliches Fahren erleben wollen.
Der ausführliche Testbericht zum Alfa Romeo Stelvio 2.2 Diesel Lusso Q4 AT8 (09/18 - 07/19) als PDF.
PDF ansehenTechnische Daten des Alfa Romeo Stelvio 2.2 Diesel Lusso Q4 AT8 (09/18 - 07/19)

53.500 €
Grundpreis
5,9 l/100 km
Verbrauch
140 kW (190 PS)
Leistung
2143 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Alfa Romeo |
| Modell | Stelvio 2.2 Diesel |
| Typ | Lusso Q4 AT8 |
| Baureihe | Stelvio (949) (04/17 - 01/23) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 949 |
| Modellstart | 09/18 |
| Modellende | 07/19 |
| Baureihenstart | 04/17 |
| Baureihenende | 01/23 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 1742/ABS |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 329 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | B |
| Grundpreis | 53500 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | 55284529 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 140 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 190 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 450 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Allrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-TEMP-EVAP (WLTP) 36BG-BI |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | SCR-Kat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2143 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 140 kW (190 PS) / 450 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1750 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4687 mm |
| Breite | 1903 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2163 mm |
| Höhe | 1693 mm |
| Radstand | 2818 mm |
| Wendekreis | 11,8 m |
| Kofferraumvolumen normal | 525 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1600 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1820 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2410 kg |
| Zuladung | 590 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2300 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 95 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 235/60R18 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 7,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Fahrgeräusch | 68 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 6,7 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,4 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,9 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 155 g/km |
| Tankgröße | 58,0 l |
| Füllmenge AdBlue-Behälter | 16,1 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | City-Safety-System |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Kurvenbremskontrolle | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Serie |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Serie |
| Kurvenlicht | Serie |
| Xenon-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | Serie |
| Fußgängererkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | Paket |
| Querverkehrassistent hinten | Paket |
| Fernlichtassistent | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre plus 2 Jahre Anschlußgarantie über Allianz Automotive Services GmbH |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 8 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit plus 2 Jahre Anschlußgarantie über Allianz Automotive Services GmbH; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 53500 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1580 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vo.+hi. mit Rückfahrkamera |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Alfa Connect 3D NAV |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | 350 Euro |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| Metallic-Lackierung | 930 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten

sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,6 | Karosserie2,5 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,2 | Verarbeitung2,2 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit3,3 | Alltagstauglichkeit3,3 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,9 | Licht und Sicht2,6 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,6 | Ein-/Ausstieg2,5 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen2,5 | Kofferraum-Volumen2,5 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,2 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,2 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität1,7 | Kofferraum-Variabilität1,7 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,4 | Innenraum2,2 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,8 | Bedienung1,8 |
| Multimedia | Multimedia3,0 | Multimedia2,2 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,1 | Raumangebot vorn2,1 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,9 | Raumangebot hinten2,6 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität3,5 | Innenraum-Variabilität3,3 |
| Komfort gesamt | Komfort2,6 | Komfort2,4 |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,8 | Federung2,4 |
| Sitze | Sitze2,5 | Sitze2,6 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,5 | Innengeräusch2,8 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,4 | Klimatisierung1,9 |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,6 | Antrieb1,7 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,4 | Fahrleistungen1,7 |
| Laufkultur | Laufkultur2,4 | Laufkultur2,4 |
| Getriebe | Getriebe1,3 | Getriebe1,3 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,5 | Fahreigenschaften2,2 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,8 | Fahrstabilität2,5 |
| Lenkung | Lenkung1,9 | Lenkung1,7 |
| Bremse | Bremse2,7 | Bremse2,2 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,2 | Sicherheit2,2 |
|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit2,0 | Aktive Sicherheit2,0 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit2,2 | Passive Sicherheit2,2 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,5 | Kindersicherheit2,5 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen2,9 | Sicherheit ungeschützte Personen2,9 |
| Umwelt gesamt | Umwelt4,2 | Umwelt2,8 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO24,1 | Verbrauch/CO24,6 |
| Schadstoffe | Schadstoffe4,3 | Schadstoffe1,0 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
55.080 €
Informationen zur Berechung
689 € / Monat | 55,2 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 104 € |
Betriebskosten | 184 € |
Fixkosten | 233 € |
Werkstattkosten | 166 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 329 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 21/26/27 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.638 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 2.906 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 1.138 € |




