Allgemeine Daten zum Peugeot 508 SW 1.2 PureTech 130 Active EAT8 (10/20 - 07/21)

1 von 7
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Peugeot 508 SW 1.2 PureTech 130 Active EAT8 (10/20 - 07/21)

35.150 €
Grundpreis
6,0 l/100 km
Verbrauch
96 kW (131 PS)
Leistung
1199 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Peugeot |
| Modell | 508 SW 1.2 PureTech 130 |
| Typ | Active EAT8 |
| Baureihe | 508 (F) (06/19 - 05/23) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F |
| Modellstart | 10/20 |
| Modellende | 07/21 |
| Baureihenstart | 06/19 |
| Baureihenende | 05/23 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 1889/ACQ, 1889/AEC |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 105 Euro |
| Grundpreis | 35150 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | HN05 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 96 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 131 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 230 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-ISC-FCM (WLTP) 36AP-AR |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Otto-Partikelfilter |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1199 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 96 kW (131 PS) / 230 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1750 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4778 mm |
| Breite | 1859 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2079 mm |
| Höhe | 1420 mm |
| Radstand | 2793 mm |
| Wendekreis | 10,8 m |
| Kofferraumvolumen normal | 530 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1780 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1495 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2010 kg |
| Zuladung | 515 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1290 kg |
| Anhängelast ungebremst | 745 kg |
| Gesamtzuggewicht | 3300 kg |
| Stützlast | 70 kg |
| Dachlast | 80 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Kombi |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 215/60R16V |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 10,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 204 km/h |
| Fahrgeräusch | 69 dB |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 6,0 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 134 g/km |
| Tankgröße | 62,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Vorn und hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Speed-Limiter | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit / ab 07/12: Im Anschluss an eine durchgeführte Wartung nach Inspektionsplan ein Automobilleben lang; Garantie HV-Batterie: 8 Jahre oder 160.000 km (SoH 70%); |
| Sonstiges | Mögliche Zusatzgarantien: Garantie Plus und Service Plus |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 35150 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 600 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | RCC |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Metallic-Lackierung | 600 Euro |
| Anhängerkupplung | 740 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | mechanisch einschwenkbar |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,5 | Karosserie2,5 | Karosserie2,6 |
|---|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,2 | Verarbeitung2,3 | Verarbeitung2,3 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit3,0 | Alltagstauglichkeit3,1 | Alltagstauglichkeit3,4 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,8 | Licht und Sicht2,7 | Licht und Sicht2,9 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,9 | Ein-/Ausstieg2,9 | Ein-/Ausstieg2,9 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen1,9 | Kofferraum-Volumen1,9 | Kofferraum-Volumen1,9 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,1 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,0 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,2 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,3 | Kofferraum-Variabilität2,3 | Kofferraum-Variabilität2,2 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,5 | Innenraum2,5 | Innenraum2,7 |
|---|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,4 | Bedienung2,4 | Bedienung2,7 |
| Multimedia | Multimedia2,0 | Multimedia1,7 | Multimedia1,8 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,3 | Raumangebot vorn2,3 | Raumangebot vorn2,5 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,2 | Raumangebot hinten3,2 | Raumangebot hinten3,2 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität3,2 | Innenraum-Variabilität3,2 | Innenraum-Variabilität3,3 |
| Komfort gesamt | Komfort2,6 | Komfort2,3 | Komfort2,3 |
|---|---|---|---|
| Federung | Federung3,1 | Federung2,4 | Federung2,3 |
| Sitze | Sitze2,0 | Sitze2,0 | Sitze2,2 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,8 | Innengeräusch2,8 | Innengeräusch2,7 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,5 | Klimatisierung2,3 | Klimatisierung2,2 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,2 | Antrieb1,9 | Antrieb2,0 |
|---|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,5 | Fahrleistungen1,6 | Fahrleistungen1,6 |
| Laufkultur | Laufkultur2,4 | Laufkultur2,4 | Laufkultur2,2 |
| Getriebe | Getriebe1,9 | Getriebe2,0 | Getriebe2,4 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,0 | Fahreigenschaften2,1 | Fahreigenschaften2,1 |
|---|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,9 | Fahrstabilität2,0 | Fahrstabilität2,0 |
| Lenkung | Lenkung2,3 | Lenkung2,4 | Lenkung2,3 |
| Bremse | Bremse1,8 | Bremse2,0 | Bremse2,0 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,7 | Sicherheit1,7 | Sicherheit1,7 |
|---|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit1,0 | Aktive Sicherheit1,0 | Aktive Sicherheit1,0 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit2,0 | Passive Sicherheit2,0 | Passive Sicherheit2,0 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,0 | Kindersicherheit2,0 | Kindersicherheit2,0 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen2,8 | Sicherheit ungeschützte Personen2,8 | Sicherheit ungeschützte Personen2,8 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,1 | Umwelt3,3 | Umwelt3,6 |
|---|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,0 | Verbrauch/CO23,9 | Verbrauch/CO23,2 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,1 | Schadstoffe2,7 | Schadstoffe3,9 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
35.750 €
Informationen zur Berechung
553 € / Monat | 44,3 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 66 € |
Betriebskosten | 172 € |
Fixkosten | 184 € |
Werkstattkosten | 129 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 105 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 17/25/24 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.320 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 2.506 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 810 € |






