Allgemeine Daten zum Peugeot 206+ 75 (5-Türer) (09/10 - 06/12)
Technische Daten des Peugeot 206+ 75 (5-Türer) (09/10 - 06/12)

11.800 €
Grundpreis
6,0 l/100 km
Verbrauch
54 kW (73 PS)
Leistung
1360 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Peugeot |
| Modell | 206+ 75 |
| Typ | (5-Türer) |
| Baureihe | 206 (2*) (02/09 - 05/13) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 2* |
| Modellstart | 09/10 |
| Modellende | 06/12 |
| Baureihenstart | 02/09 |
| Baureihenende | 05/13 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3003/AMO, 3003/AOY |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 86 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | E |
| Grundpreis | 11800 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | KFT od.KF01 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 54 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 73 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 118 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1360 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 54 kW (73 PS) / 118 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5200 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3300 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3872 mm |
| Breite | 1669 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1903 mm |
| Höhe | 1444 mm |
| Radstand | 2443 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 110 mm |
| Wendekreis | 10,2 m |
| Kofferraumvolumen normal | 285 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1130 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1063 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1418 kg |
| Zuladung | 355 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1178 kg |
| Anhängelast ungebremst | 504 kg |
| Gesamtzuggewicht | 2318 kg |
| Stützlast | 48 kg |
| Dachlast | 80 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Drehstab |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 175/65R14T |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 13,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 173 km/h |
| Fahrgeräusch | 72 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 8,2 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,7 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 6,0 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 139 g/km |
| Tankgröße | 50,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Paket |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | 460 Euro |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Regensensor | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit / ab 07/12: Im Anschluss an eine durchgeführte Wartung nach Inspektionsplan ein Automobilleben lang; |
| Sonstiges | Mögliche Zusatzgarantien: Garantie Plus und Service Plus |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 11800 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 2000 Euro |
| Klimaanlage | 1130 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Radio | 410 Euro |
| Radio - Bezeichnung | RD3 |
| Alufelgen | Paket |
| Metallic-Lackierung | 430 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
13.800 €
Informationen zur Berechung
399 € / Monat | 32,0 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 31 € |
Betriebskosten | 166 € |
Fixkosten | 95 € |
Werkstattkosten | 106 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 86 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 16/10/11 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.250 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 473 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 137 € |
Rückrufe & Mängel des Peugeot 206
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.








