Allgemeine Daten zum Opel Signum 3.0 V6 CDTI DPF Cosmo Plus Automatik (06/07 - 08/08)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Opel Signum 3.0 V6 CDTI DPF Cosmo Plus Automatik (06/07 - 08/08)

40.180 €
Grundpreis
7,2 l/100 km
Verbrauch
135 kW (184 PS)
Leistung
2958 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Opel |
| Modell | Signum 3.0 V6 CDTI DPF |
| Typ | Cosmo Plus Automatik |
| Baureihe | Signum (Z-C/S) (09/05 - 08/08) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | Z-C/S |
| Modellstart | 06/07 |
| Modellende | 08/08 |
| Baureihenstart | 09/05 |
| Baureihenende | 08/08 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0035/132, 0035/ABH |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 463 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | E |
| Grundpreis | 40180 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | Z30DT |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 135 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 184 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 400 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / V-Motor |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 6 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2958 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 135 kW (184 PS) / 400 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1900 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4651 mm |
| Breite | 1798 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2036 mm |
| Höhe | 1466 mm |
| Radstand | 2830 mm |
| Wendekreis | 11,9 m |
| Kofferraumvolumen normal | 365 l |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 875 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1410 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1733 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2265 kg |
| Zuladung | 532 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1300 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 78 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 215/50R17W |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | nicht bekannt |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 9,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 219 km/h |
| Fahrgeräusch | 75 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 10,3 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,4 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 7,2 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 194 g/km |
| Tankgröße | 60,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | 85 Euro |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Autom.Kindersitzerkennung |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Aktive Kopfstützen | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Kurvenbremskontrolle | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Traction Control Plus |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm Plus |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Paket |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Serie |
| Kurvenlicht | Serie |
| Xenon-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 2 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit, verlängert sich jeweils mit der Inspektion um ein weiteres Jahr; Sonstige: 3 Jahre Garantie auf Opel-Starterbatterie |
| Sonstiges | ab 01/08: 4 Jahre Anschlussgarantie für alle mechanischen und elektrischen Bauteile |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 40180 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 2125 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vorne und hinten |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | CD 30 MP3 |
| Navigation | 1600 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Metallic-Lackierung | 525 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,3 | Karosserie2,5 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,2 | Verarbeitung1,6 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,2 | Licht und Sicht2,2 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,2 | Ein-/Ausstieg2,7 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,1 | Kofferraum-Volumen4,0 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit1,5 | Kofferraum-Nutzbarkeit1,4 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität1,4 | Kofferraum-Variabilität1,2 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,7 | Innenraum2,2 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,4 | Bedienung1,9 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,8 | Raumangebot vorn2,0 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,3 | Raumangebot hinten3,2 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität3,0 | Innenraum-Variabilität3,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,1 | Komfort1,9 |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,6 | Federung1,7 |
| Sitze | Sitze1,8 | Sitze1,8 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,0 | Innengeräusch2,0 |
| Klimatisierung | Klimatisierung1,7 | Klimatisierung2,3 |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,5 | Antrieb2,0 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,3 | Fahrleistungen2,2 |
| Laufkultur | Laufkultur2,0 | Laufkultur2,0 |
| Getriebe | Getriebe2,0 | Getriebe2,3 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt1,0 | Getriebeabstufung alt1,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften1,6 | Fahreigenschaften1,4 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,2 | Fahrstabilität1,5 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,2 | Kurvenverhalten alt1,3 |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,9 | Handlichkeit alt3,1 |
| Lenkung alt | Lenkung alt1,7 | Lenkung alt1,7 |
| Lenkung | Lenkung- | Lenkung- |
| Bremse | Bremse- | Bremse- |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,0 | Sicherheit1,9 |
|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,8 | Kindersicherheit1,9 |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt3,2 | Gestaltung alt3,3 |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt1,7 | Rückhaltesysteme alt1,7 |
| Bremse alt | Bremse alt1,9 | Bremse alt2,1 |
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit- | Aktive Sicherheit- |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit- | Passive Sicherheit- |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen- | Sicherheit ungeschützte Personen- |
| Umwelt gesamt | Umwelt4,2 | Umwelt2,0 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO24,6 | Verbrauch/CO2- |
| Schadstoffe | Schadstoffe3,7 | Schadstoffe2,0 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
42.305 €
Informationen zur Berechung
610 € / Monat | 48,8 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 51 € |
Betriebskosten | 216 € |
Fixkosten | 178 € |
Werkstattkosten | 164 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 463 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 21/18/20 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.638 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.320 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 518 € |




