Allgemeine Daten zum Opel Mokka Electric GS (01/21 - 10/24)

1 von 7
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Opel Mokka Electric GS (01/21 - 10/24)

42.080 €
Grundpreis
16,2 kWh/100 km
Verbrauch
100 kW (136 PS)
Leistung
k.A.
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Opel |
| Modell | Mokka Electric |
| Typ | GS |
| Baureihe | Mokka (MOKKA-B) (01/21 - 10/24) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | MOKKA-B |
| Modellstart | 01/21 |
| Modellende | 10/24 |
| Baureihenstart | 01/21 |
| Baureihenende | 10/24 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 1889/ADD, 2525/AAN |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 62 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | A |
| Grundpreis | 42080 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Elektro |
| Motorcode | ZK01 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 100 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 136 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 260 Nm |
| Nennleistung in kW | 57 |
| Kraftstoffart | Strom |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Reduktionsgetriebe |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 1) | Vorderachse / Permanentmagnet-Synchronmaschine (PSM) |
| Leistung / Drehmoment (Elektromotor 1) | 100 kW (136 PS) / 260 Nm |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4151 mm |
| Breite | 1785 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1987 mm |
| Höhe | 1534 mm |
| Radstand | 2561 mm |
| Wendekreis | 11,1 m |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 310 l |
| Kofferraumvolumen hinten dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1060 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1598 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2015 kg |
| Zuladung | 417 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 215/55R18 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 9,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 150 km/h |
| Fahrgeräusch | 64 dB |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 16,2 kWh/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 0 g/km |
| Reichweite WLTP (elektrisch) | 338 km |
| Systemspannung | 400 V |
| Speichertechnik (z.B. Lithiumionen, Feststoff etc.) | Lithium |
| Batteriekapazität (Brutto) in kWh | 50,0 |
| Batteriekapazität (Netto) in kWh | 46,0 |
| Ladeanschlussposition | Fahrerseite hinten |
| AC-Ladeanschluss am Fahrzeug | Typ 2 |
| DC-Schnell-Ladeanschluss am Fahrzeug | CCS |
| AC-Ladefunktion | 1-phasig,3-phasig |
| Ladeleistung (kW) | AC:2,3-11,0 DC:100,0 |
| Ladezeiten | 100%: 1260 min. (AC Schuko 2,3 kW), 405 min. (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,4 kW), 315 min. (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 30 min. (DC Ladesäule 100,0 kW) |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Multikollisionsbremse |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Kurvenbremskontrolle | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Traction Control Plus |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm Plus |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light |
| Nebelscheinwerfer | Paket |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | Paket |
| Stauassistent | Paket |
| Fußgängererkennung | Serie |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | Paket |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Speed-Limiter | Serie |
| Intelligenter Geschwindigkeitsassistent | Serie |
| Fernlichtassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 2 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit, verlängert sich jeweils mit der Inspektion um ein weiteres Jahr; ab 03/10: 12 Monate europaweit, verlängert sich jeweils mit der Inspektion um ein weiteres Jahr; Garantie HV-Batterie: 8 Jahre oder 160.000 km (SoH 70%); |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 42080 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1100 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten mit Rückfahrkamera |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Multimedia |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Navigation | Paket |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Metallic-Lackierung | 595 Euro |
| AC Ladekabel Haushalt | Serie |
| AC Ladekabel Ladestation | 280 Euro |
| Wärmepumpe | Serie |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie/Kofferraum gesamt | Karosserie/Kofferraum3,2 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung3,1 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit3,7 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,9 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,8 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,7 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit3,4 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,6 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,9 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,9 |
| Multimedia/Konnektivität | Multimedia/Konnektivität2,3 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,3 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,8 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität3,4 |
| Komfort gesamt | Komfort2,9 |
|---|---|
| Federung | Federung2,6 |
| Sitze | Sitze3,1 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,6 |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,0 |
| Motor/Antrieb gesamt | Motor/Antrieb1,4 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,0 |
| Laufkultur/Leistungsentfaltung | Laufkultur/Leistungsentfaltung1,0 |
| Schaltung/Getriebe | Schaltung/Getriebe1,1 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,4 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,4 |
| Lenkung | Lenkung2,4 |
| Bremse | Bremse2,3 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,4 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme | Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme1,9 |
| Passive Sicherheit - Insassen | Passive Sicherheit - Insassen3,1 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,5 |
| Fußgängerschutz | Fußgängerschutz1,8 |
| Umwelt/EcoTest gesamt | Umwelt/EcoTest1,6 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO21,1 |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,0 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
43.180 €
Informationen zur Berechung
410 € / Monat | 32,9 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 92 € |
Betriebskosten | 109 € |
Fixkosten | 117 € |
Werkstattkosten | 90 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 62 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 16/17/20 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.250 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.168 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 518 € |




