Allgemeine Daten zum Opel Corsa 1.4 ecoFlex Start&Stop Color Edition (3-Türer) (11/13 - 08/14)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Opel Corsa 1.4 ecoFlex Start&Stop Color Edition (3-Türer) (11/13 - 08/14)

16.910 €
Grundpreis
5,3 l/100 km
Verbrauch
74 kW (100 PS)
Leistung
1398 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Opel |
| Modell | Corsa 1.4 ecoFlex Start&Stop |
| Typ | Color Edition (3-Türer) |
| Baureihe | Corsa (CORSA-D) (01/11 - 08/14) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | CORSA-D |
| Modellstart | 11/13 |
| Modellende | 08/14 |
| Baureihenstart | 01/11 |
| Baureihenende | 08/14 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0035/ALL |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 86 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | C |
| Grundpreis | 16910 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | A14XER opt. LDD |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 74 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 100 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 130 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1398 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 74 kW (100 PS) / 130 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3999 mm |
| Breite | 1713 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1944 mm |
| Höhe | 1488 mm |
| Radstand | 2511 mm |
| Wendekreis | 10,6 m |
| Kofferraumvolumen normal | 285 l |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 690 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1050 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1141 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1605 kg |
| Zuladung | 464 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1000 kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 kg |
| Stützlast | 55 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 3 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 215/45R17V |
| Reifendruckkontrolle | Paket |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 11,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Fahrgeräusch | 73 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 6,6 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,5 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,3 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 124 g/km |
| Tankgröße | 45,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Paket |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Paket |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | 60 Euro |
| Aktive Kopfstützen | 50 Euro |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Kurvenbremskontrolle | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Traction Control Plus |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm Plus |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Paket |
| Kurvenlicht | Paket |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 2 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit, verlängert sich jeweils mit der Inspektion um ein weiteres Jahr; ab 03/10: 12 Monate europaweit, verlängert sich jeweils mit der Inspektion um ein weiteres Jahr; Sonstige: 3 Jahre Garantie auf Opel-Starterbatterie |
| Sonstiges | 4 Jahre Anschlussgarantie für alle mechanischen und elektrischen Bauteile |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 16910 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 994 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Berganfahrassistent | 55 Euro |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | CD 30 MP3 |
| Navigation | 695 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Alufelgen | Serie |
| Metallic-Lackierung | 460 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,8 | Karosserie2,9 | Karosserie2,8 | Karosserie3,0 |
|---|---|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,7 | Verarbeitung3,1 | Verarbeitung2,6 | Verarbeitung3,3 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,4 | Licht und Sicht2,9 | Licht und Sicht2,6 | Licht und Sicht2,8 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,1 | Ein-/Ausstieg2,8 | Ein-/Ausstieg3,0 | Ein-/Ausstieg3,0 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,1 | Kofferraum-Volumen3,2 | Kofferraum-Volumen3,2 | Kofferraum-Volumen3,4 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,5 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,4 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,3 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,4 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität3,1 | Kofferraum-Variabilität2,7 | Kofferraum-Variabilität3,1 | Kofferraum-Variabilität3,1 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit2,7 | Alltagstauglichkeit3,1 | Alltagstauglichkeit2,8 | Alltagstauglichkeit- |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,2 | Innenraum2,3 | Innenraum2,6 | Innenraum2,4 |
|---|---|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,1 | Bedienung2,5 | Bedienung2,8 | Bedienung2,6 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,6 | Raumangebot vorn1,9 | Raumangebot vorn1,9 | Raumangebot vorn1,9 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,2 | Raumangebot hinten2,6 | Raumangebot hinten3,1 | Raumangebot hinten3,0 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität3,8 |
| Komfort gesamt | Komfort2,6 | Komfort2,8 | Komfort2,7 | Komfort2,9 |
|---|---|---|---|---|
| Federung | Federung2,5 | Federung2,5 | Federung2,6 | Federung2,6 |
| Sitze | Sitze2,4 | Sitze2,4 | Sitze2,4 | Sitze2,4 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,4 | Innengeräusch2,8 | Innengeräusch2,8 | Innengeräusch3,7 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,8 | Klimatisierung3,6 | Klimatisierung3,3 | Klimatisierung3,6 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,3 | Antrieb3,0 | Antrieb3,2 | Antrieb2,6 |
|---|---|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,4 | Fahrleistungen4,1 | Fahrleistungen4,5 | Fahrleistungen2,7 |
| Laufkultur | Laufkultur2,3 | Laufkultur2,7 | Laufkultur2,3 | Laufkultur3,0 |
| Getriebe | Getriebe2,2 | Getriebe2,4 | Getriebe2,3 | Getriebe2,3 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,4 | Getriebeabstufung alt2,5 | Getriebeabstufung alt3,0 | Getriebeabstufung alt2,3 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,4 | Fahreigenschaften2,4 | Fahreigenschaften2,3 | Fahreigenschaften3,0 |
|---|---|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,9 | Fahrstabilität2,3 | Fahrstabilität2,1 | Fahrstabilität2,4 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt2,3 | Kurvenverhalten alt- | Kurvenverhalten alt- | Kurvenverhalten alt- |
| Lenkung | Lenkung2,6 | Lenkung2,6 | Lenkung2,7 | Lenkung2,8 |
| Bremse | Bremse2,7 | Bremse2,4 | Bremse2,3 | Bremse3,8 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,2 | Sicherheit2,2 | Sicherheit2,2 | Sicherheit2,3 |
|---|---|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit2,5 | Aktive Sicherheit2,6 | Aktive Sicherheit2,6 | Aktive Sicherheit2,6 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,8 | Passive Sicherheit1,8 | Passive Sicherheit1,7 | Passive Sicherheit1,8 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,4 | Kindersicherheit2,2 | Kindersicherheit2,5 | Kindersicherheit2,5 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen2,9 | Sicherheit ungeschützte Personen2,9 | Sicherheit ungeschützte Personen2,9 | Sicherheit ungeschützte Personen2,9 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,4 | Umwelt2,3 | Umwelt2,0 | Umwelt2,3 |
|---|---|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,7 | Verbrauch/CO23,5 | Verbrauch/CO22,6 | Verbrauch/CO22,8 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,1 | Schadstoffe1,1 | Schadstoffe1,3 | Schadstoffe1,8 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
17.904 €
Informationen zur Berechung
393 € / Monat | 31,5 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 40 € |
Betriebskosten | 149 € |
Fixkosten | 99 € |
Werkstattkosten | 103 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 86 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 15/11/13 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.184 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 629 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 210 € |







