Allgemeine Daten zum Opel Astra Sports Tourer 1.6 Turbo Edition Automatik (06/12 - 11/12)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Opel Astra Sports Tourer 1.6 Turbo Edition Automatik (06/12 - 11/12)

25.535 €
Grundpreis
7,4 l/100 km
Verbrauch
132 kW (180 PS)
Leistung
1598 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Opel |
| Modell | Astra Sports Tourer 1.6 Turbo |
| Typ | Edition Automatik |
| Baureihe | Astra (ASTRA-J) (06/12 - 04/16) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | ASTRA-J |
| Modellstart | 06/12 |
| Modellende | 11/12 |
| Baureihenstart | 06/12 |
| Baureihenende | 04/16 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0035/ANH, 0035/ANI, 0035/ASP, 0035/ASQ |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 160 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | E |
| Grundpreis | 25535 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | A16LET opt. LLU |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 132 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 180 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 230 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1598 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 132 kW (180 PS) / 230 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2200 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4698 mm |
| Breite | 1814 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2013 mm |
| Höhe | 1535 mm |
| Radstand | 2685 mm |
| Wendekreis | 11,4 m |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 500 l |
| Kofferraumvolumen hinten fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1000 l |
| Kofferraumvolumen hinten dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1550 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1393 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1960 kg |
| Zuladung | 567 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1400 kg |
| Anhängelast ungebremst | 730 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Kombi |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 215/60R16 |
| Reifendruckkontrolle | Aufpreis |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | nicht bekannt |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 9,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Fahrgeräusch | 72 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 10,1 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,8 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 7,4 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 174 g/km |
| Tankgröße | 56,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | 50 Euro |
| Aktive Kopfstützen | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Kollisionswarnung | Paket |
| Kurvenbremskontrolle | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Traction Control Plus |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm Plus |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Paket |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light |
| Nebelscheinwerfer | 185 Euro |
| Abbiegelicht | Paket |
| Kurvenlicht | Paket |
| Variable Lichtverteilung | Paket |
| Xenon-Scheinwerfer | 1250 Euro |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | Paket |
| Spurhalteassistent | Paket |
| Verkehrsschild-Erkennung | Paket |
| Fernlichtassistent | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 2 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit, verlängert sich jeweils mit der Inspektion um ein weiteres Jahr; ab 03/10: 12 Monate europaweit, verlängert sich jeweils mit der Inspektion um ein weiteres Jahr; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 25535 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 4254 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | CD 300 |
| Navigation | 900 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Alufelgen | 490 Euro |
| Metallic-Lackierung | 530 Euro |



