Allgemeine Daten zum Mercedes-Benz A 160 Avantgarde lang (03/01 - 06/04)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Mercedes-Benz A 160 Avantgarde lang (03/01 - 06/04)

21.205 €
Grundpreis
7,2 l/100 km
Verbrauch
75 kW (102 PS)
Leistung
1598 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Mercedes-Benz |
| Modell | A 160 |
| Typ | Avantgarde lang |
| Baureihe | A-Klasse (W 168/V 168) (03/01 - 06/04) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W 168/V 168 |
| Modellstart | 03/01 |
| Modellende | 06/04 |
| Baureihenstart | 03/01 |
| Baureihenende | 06/04 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0710/364 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 108 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | G |
| Grundpreis | 21205 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | 166960 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 75 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 102 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 150 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1598 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 75 kW (102 PS) / 150 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5250 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3776 mm |
| Breite | 1719 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1950 mm |
| Höhe | 1589 mm |
| Radstand | 2593 mm |
| Wendekreis | 11,4 m |
| Kofferraumvolumen normal | 390 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1740 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1145 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1590 kg |
| Zuladung | 445 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1000 kg |
| Anhängelast ungebremst | 400 kg |
| Dachlast | 50 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Sitzanzahl maximal | 4 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 195/50R15H |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 11,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 10,2 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,4 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 7,2 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 172 g/km |
| Tankgröße | 54,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Paket |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Paket |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Autom.Kindersitzerkennung |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | 116 Euro |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | 40 Euro |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| Kindersitz integriert | 226 Euro |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Regensensor | 87 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Durchrostung | 30 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 30 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 21205 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 5501 Euro |
| Klimaanlage | 1299 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | 360 Euro |
| Einparkhilfe | 638 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vorne und hinten |
| Radio | 429 Euro |
| Radio - Bezeichnung | Audio 5 |
| Navigation | 2018 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Piktogrammdarstellung |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 922 Euro |
| Metallic-Lackierung | 458 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,9 | Karosserie2,9 | Karosserie- |
|---|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,5 | Verarbeitung2,5 | Verarbeitung- |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,4 | Licht und Sicht2,2 | Licht und Sicht- |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,8 | Ein-/Ausstieg2,9 | Ein-/Ausstieg- |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen4,1 | Kofferraum-Volumen4,0 | Kofferraum-Volumen- |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit1,6 | Kofferraum-Nutzbarkeit1,4 | Kofferraum-Nutzbarkeit- |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität1,4 | Kofferraum-Variabilität1,3 | Kofferraum-Variabilität- |
| Innenraum gesamt | Innenraum3,1 | Innenraum3,2 | Innenraum- |
|---|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,9 | Bedienung3,2 | Bedienung- |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn3,1 | Raumangebot vorn3,5 | Raumangebot vorn- |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten4,2 | Raumangebot hinten3,7 | Raumangebot hinten- |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität1,5 | Innenraum-Variabilität1,5 | Innenraum-Variabilität- |
| Komfort gesamt | Komfort3,0 | Komfort2,9 | Komfort- |
|---|---|---|---|
| Federung | Federung3,2 | Federung3,1 | Federung- |
| Sitze | Sitze2,6 | Sitze2,2 | Sitze- |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,2 | Innengeräusch2,1 | Innengeräusch- |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,5 | Klimatisierung3,8 | Klimatisierung- |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,2 | Antrieb2,2 | Antrieb- |
|---|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,4 | Fahrleistungen1,9 | Fahrleistungen- |
| Laufkultur | Laufkultur2,0 | Laufkultur3,0 | Laufkultur- |
| Getriebe | Getriebe2,0 | Getriebe1,0 | Getriebe- |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,0 | Getriebeabstufung alt3,0 | Getriebeabstufung alt- |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,3 | Fahreigenschaften2,2 | Fahreigenschaften- |
|---|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,9 | Fahrstabilität2,5 | Fahrstabilität- |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,9 | Kurvenverhalten alt1,8 | Kurvenverhalten alt- |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,7 | Handlichkeit alt2,0 | Handlichkeit alt- |
| Lenkung alt | Lenkung alt2,8 | Lenkung alt2,3 | Lenkung alt- |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,2 | Sicherheit1,6 | Sicherheit- |
|---|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,5 | Kindersicherheit1,5 | Kindersicherheit- |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt2,4 | Gestaltung alt2,5 | Gestaltung alt- |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt1,8 | Rückhaltesysteme alt1,5 | Rückhaltesysteme alt- |
| Bremse alt | Bremse alt2,7 | Bremse alt1,4 | Bremse alt- |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,9 | Umwelt1,7 | Umwelt- |
|---|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,6 | Verbrauch/CO20,6 | Verbrauch/CO2- |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,2 | Schadstoffe2,8 | Schadstoffe- |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
26.706 €
Informationen zur Berechung
451 € / Monat | 36,1 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 41 € |
Betriebskosten | 203 € |
Fixkosten | 100 € |
Werkstattkosten | 105 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 108 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 17/10/11 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.320 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 472 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 136 € |




