Allgemeine Daten zum Kia Soul 1.6 CRDi UEFA Euro 2016 (02/16 - 05/16)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Kia Soul 1.6 CRDi UEFA Euro 2016 (02/16 - 05/16)

22.190 €
Grundpreis
4,8 l/100 km
Verbrauch
100 kW (136 PS)
Leistung
1582 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Kia |
| Modell | Soul 1.6 CRDi |
| Typ | UEFA Euro 2016 |
| Baureihe | Soul (PS) (03/14 - 11/16) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | PS |
| Modellstart | 02/16 |
| Modellende | 05/16 |
| Baureihenstart | 03/14 |
| Baureihenende | 11/16 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 8253/AFS |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 218 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | B |
| Grundpreis | 22190 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | D4FB |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 100 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 136 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 300 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1582 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 100 kW (136 PS) / 300 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1750 U/min |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4140 mm |
| Breite | 1800 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2100 mm |
| Höhe | 1606 mm |
| Radstand | 2570 mm |
| Wendekreis | 10,6 m |
| Kofferraumvolumen normal | 354 l |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 994 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1367 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1390 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1920 kg |
| Zuladung | 530 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1300 kg |
| Anhängelast ungebremst | 550 kg |
| Stützlast | 80 kg |
| Dachlast | 80 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 215/55R17V |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 11,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Fahrgeräusch | 73 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 5,8 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,2 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 4,8 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 128 g/km |
| Tankgröße | 54,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Aktive Kopfstützen | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Traction Control System |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronische Stabilitätskontrolle |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Speed-Limiter | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 7 Jahre oder 150.000 km |
| Lackgarantie | 5 Jahre oder 150.000 km |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 3 Jahre europaweit; ab 01/13: 7 Jahre; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 22190 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten mit Rückfahrkamera |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Radio mit MP3 |
| Navigation | Paket |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Alufelgen | Serie |
| Metallic-Lackierung | 530 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,8 | Karosserie2,9 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,7 | Verarbeitung2,5 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit2,3 | Alltagstauglichkeit4,2 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,6 | Licht und Sicht2,7 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,2 | Ein-/Ausstieg2,2 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen4,2 | Kofferraum-Volumen3,4 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,6 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,7 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,6 | Kofferraum-Variabilität2,6 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,0 | Innenraum2,0 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,1 | Bedienung2,3 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,9 | Raumangebot vorn1,8 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten1,7 | Raumangebot hinten1,3 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,7 | Komfort2,7 |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,7 | Federung2,5 |
| Sitze | Sitze2,5 | Sitze2,4 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,1 | Innengeräusch2,0 |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,2 | Klimatisierung3,4 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,6 | Antrieb1,4 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen3,2 | Fahrleistungen2,2 |
| Laufkultur | Laufkultur2,5 | Laufkultur1,0 |
| Getriebe | Getriebe2,3 | Getriebe1,0 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,3 | Getriebeabstufung alt1,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,2 | Fahreigenschaften2,8 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,4 | Fahrstabilität2,3 |
| Lenkung | Lenkung2,6 | Lenkung2,9 |
| Bremse | Bremse1,7 | Bremse3,1 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,4 | Sicherheit2,3 |
|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit2,0 | Aktive Sicherheit2,2 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit2,5 | Passive Sicherheit2,1 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,4 | Kindersicherheit2,5 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen3,0 | Sicherheit ungeschützte Personen2,7 |
| Umwelt gesamt | Umwelt3,0 | Umwelt1,4 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,8 | Verbrauch/CO21,7 |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,2 | Schadstoffe1,0 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
406 € / Monat | 32,5 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | 150 € |
Fixkosten | 142 € |
Werkstattkosten | 113 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 218 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 18/17/20 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.404 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.168 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 518 € |





