Allgemeine Daten zum Jeep Avenger Elektro Summit (ab 09/26)
Technische Daten des Jeep Avenger Elektro Summit (ab 09/26)

42.900 €
Grundpreis
15,5 kWh/100 km
Verbrauch
115 kW (156 PS)
Leistung
k.A.
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Jeep |
| Modell | Avenger Elektro |
| Typ | Summit |
| Baureihe | Avenger (FH1) (ab 09/26) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | FH1 |
| Modellstart | 09/26 |
| Baureihenstart | 09/26 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 2424/AAQ |
| CO2-Effizienzklasse | A |
| Grundpreis | 42900 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Elektro |
| Motorcode | ZK02 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 115 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 156 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 260 Nm |
| Nennleistung in kW | 62 |
| Kraftstoffart | Strom |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Reduktionsgetriebe |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 1) | Vorderachse / Permanentmagnet-Synchronmaschine (PSM) |
| Leistung / Drehmoment (Elektromotor 1) | 115 kW (156 PS) / 260 Nm |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4084 mm |
| Breite | 1776 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1981 mm |
| Höhe | 1527 mm |
| Radstand | 2562 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 230 mm |
| Wendekreis | 10,5 m |
| Böschungswinkel vorne | 20,0 Grad |
| Böschungswinkel hinten | 32,0 Grad |
| Rampenwinkel | 20,0 Grad |
| Wattiefe | 230 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 355 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1252 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1520 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2015 kg |
| Zuladung | 495 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 215/55R18 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 9,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 150 km/h |
| Fahrgeräusch | 66 dB |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 15,5 kWh/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 0 g/km |
| Reichweite WLTP (elektrisch) | 400 km |
| Reichweite WLTP City (elektrisch) | 585 km |
| Hochvolt-Architektur | 400 V |
| Speichertechnik (z.B. Lithiumionen, Feststoff etc.) | Lithium-Nickel-Mangan-Cobalt |
| Batteriekapazität (Brutto) in kWh | 54,0 |
| Batteriekapazität (Netto) in kWh | 51,0 |
| Batteriegewicht (Elektro- und PlugIn-Hybrid) | 339 kg |
| Ladeanschlussposition | Fahrerseite hinten |
| AC-Ladeanschluss am Fahrzeug | Typ 2 |
| DC-Schnell-Ladeanschluss am Fahrzeug | CCS |
| AC-Ladefunktion | 1-phasig,3-phasig |
| Ladeleistung (kW) | AC:3,7-11,0 DC:100,0 |
| Ladezeiten | 100%: 970 min. (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 3,7 kW), 495 min. (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,4 kW), 345 min. (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 27 min. (DC Ladesäule 100,0 kW) |
| Bidirektionales Laden V2L | Serie |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Traction Control |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronische Stabilitätskontrolle |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Variable Lichtverteilung | Serie |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | Serie |
| Stauassistent | Serie |
| Fußgängererkennung | Serie |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | Serie |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Speed-Limiter | Serie |
| Fernlichtassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 2 Jahre |
| Durchrostung | 7 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit; Garantie HV-Batterie: 8 Jahre oder 160.000 km (SoH 70%); |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 42900 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vo.+hi. mit Rückfahrkamera |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | uconnect |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Serie |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Paket |
| Metallic-Lackierung | 890 Euro |
| AC Ladekabel Ladestation | Serie |
| Wärmepumpe | Serie |
Rückrufe & Mängel des Jeep Avenger
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
Reichweitenrechner
Dieser Rechner ermöglicht es Ihnen, die Reichweite Ihres Elektroautos auf der Grundlage der gefahrenen Geschwindigkeit und der Außentemperatur besser abzuschätzen. Der Rechner geht von der Reichweite aus, die der Hersteller angibt. Auf Basis von Praxiserfahrungen wird die voraussichtliche Reichweite dann berechnet.
ADAC Reichweitenrechner
Jeep Avenger Elektro Summit 115 kW (156 PS)
-10
30
50
130
Berechnete Reichweite
388km
(Reichweite laut Hersteller: 400 km)








