Allgemeine Daten zum Citroen C4 Picasso e-HDi 115 Attraction ETG6 (07/13 - 12/14)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Citroen C4 Picasso e-HDi 115 Attraction ETG6 (07/13 - 12/14)

24.740 €
Grundpreis
4,0 l/100 km
Verbrauch
85 kW (116 PS)
Leistung
1560 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Citroen |
| Modell | C4 Picasso e-HDi 115 |
| Typ | Attraction ETG6 |
| Baureihe | C4 Picasso (3) (07/13 - 09/16) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 3 |
| Modellstart | 07/13 |
| Modellende | 12/14 |
| Baureihenstart | 07/13 |
| Baureihenende | 09/16 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3001/AST, 3001/ATO |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 170 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | A |
| Grundpreis | 24740 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | BH01 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 85 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 116 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 270 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automatisiertes Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1560 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 85 kW (116 PS) / 270 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3600 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1750 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4428 mm |
| Breite | 1826 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1826 mm |
| Höhe | 1610 mm |
| Radstand | 2785 mm |
| Wendekreis | 10,8 m |
| Kofferraumvolumen normal | 537 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1370 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1940 kg |
| Zuladung | 570 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1600 kg |
| Anhängelast ungebremst | 685 kg |
| Gesamtzuggewicht | 3340 kg |
| Stützlast | 70 kg |
| Dachlast | 70 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Van |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 205/60R16 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 13,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 189 km/h |
| Fahrgeräusch | 69 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 4,4 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 3,7 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 4,0 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 104 g/km |
| Tankgröße | 55,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Vorn und hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Speed-Limiter | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit, anschließend Verlängerung von Inspektion zu Inspektion; |
| Sonstiges | Mögliche Zusatzgarantien: Garantie Plus und Service Plus |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 24740 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1200 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Radio mit USB |
| Alufelgen | Paket |
| Metallic-Lackierung | 550 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,2 | Karosserie2,2 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,4 | Verarbeitung2,5 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit2,1 | Alltagstauglichkeit2,5 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,7 | Licht und Sicht2,4 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,1 | Ein-/Ausstieg2,1 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen1,7 | Kofferraum-Volumen1,5 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,0 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,1 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität1,8 | Kofferraum-Variabilität2,1 |
| Innenraum gesamt | Innenraum1,7 | Innenraum1,7 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,3 | Bedienung2,4 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn0,7 | Raumangebot vorn0,7 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten1,8 | Raumangebot hinten1,7 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität3,0 | Innenraum-Variabilität2,5 |
| Komfort gesamt | Komfort2,5 | Komfort2,5 |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,4 | Federung2,4 |
| Sitze | Sitze2,4 | Sitze2,5 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,2 | Innengeräusch2,1 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,9 | Klimatisierung2,7 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,7 | Antrieb2,6 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen3,1 | Fahrleistungen2,5 |
| Laufkultur | Laufkultur2,7 | Laufkultur3,3 |
| Getriebe | Getriebe2,4 | Getriebe2,6 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,5 | Getriebeabstufung alt2,3 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,4 | Fahreigenschaften2,4 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,6 | Fahrstabilität2,5 |
| Lenkung | Lenkung2,9 | Lenkung2,9 |
| Bremse | Bremse1,9 | Bremse2,0 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,9 | Sicherheit1,8 |
|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit2,0 | Aktive Sicherheit1,9 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit2,0 | Passive Sicherheit1,7 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,5 | Kindersicherheit1,5 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen2,3 | Sicherheit ungeschützte Personen2,3 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,4 | Umwelt2,5 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO22,6 | Verbrauch/CO23,3 |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,2 | Schadstoffe1,6 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
25.940 €
Informationen zur Berechung
486 € / Monat | 38,9 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 54 € |
Betriebskosten | 117 € |
Fixkosten | 147 € |
Werkstattkosten | 166 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 170 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 19/18/21 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.481 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.320 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 576 € |





