Allgemeine Daten zum BMW 418d Coupé Luxury Line (03/15 - 02/17)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des BMW 418d Coupé Luxury Line (03/15 - 02/17)

43.950 €
Grundpreis
4,5 l/100 km
Verbrauch
110 kW (150 PS)
Leistung
1995 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | BMW |
| Modell | 418d Coupé |
| Typ | Luxury Line |
| Baureihe | 4er-Reihe (F32) (10/13 - 02/17) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F32 |
| Modellstart | 03/15 |
| Modellende | 02/17 |
| Baureihenstart | 10/13 |
| Baureihenende | 02/17 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0005/CBA |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 236 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | A |
| Grundpreis | 43950 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | B47D20A |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 110 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 150 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 320 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1995 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 110 kW (150 PS) / 320 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1500 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4638 mm |
| Breite | 1825 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2017 mm |
| Höhe | 1377 mm |
| Radstand | 2810 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 130 mm |
| Wendekreis | 11,3 m |
| Kofferraumvolumen normal | 445 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1535 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1980 kg |
| Zuladung | 445 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1600 kg |
| Anhängelast ungebremst | 745 kg |
| Stützlast | 75 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Coupe |
| Türanzahl | 2 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | RF225/45R18ZR |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
| Runflat | Serie |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 8,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 215 km/h |
| Fahrgeräusch | 69 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 5,4 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 3,9 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 4,5 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 118 g/km |
| Tankgröße | 57,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | 40 Euro |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| PreCrash-System | 350 Euro |
| PreCrash-System - Bezeichnung | Reversible Gurtstraffer/Schließfunktion |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Paket |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent (Serie), City-Safety-System (ab unter 60 km/h), Multikollisionsbremse |
| City-Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Paket |
| Kurvenbremskontrolle | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Dynamic Traction Control |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Dynamic Stability Control |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Paket |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Paket |
| Kurvenlicht | 580 Euro |
| Variable Lichtverteilung | Paket |
| Xenon-Scheinwerfer | Serie |
| LED-Scheinwerfer | 1590 Euro |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | 130 Euro |
| Fußgängererkennung | Paket |
| Müdigkeitserkennung | Paket |
| Spurhalteassistent | Paket |
| Spurwechselassistent | 560 Euro |
| Verkehrsschild-Erkennung | 320 Euro |
| Head-up-Display (HUD) | 980 Euro |
| Speed-Limiter | Serie |
| Fernlichtassistent | 130 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | Keine |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit für alle Erst- und Folgehalter ab Erstzulassung; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 43950 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 7489 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Einparkassistent | 350 Euro |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Professional |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | 320 Euro |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | 300 Euro |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Paket |
| WLAN Hotspot | Paket |
| Navigation | 1490 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| Metallic-Lackierung | 890 Euro |
| Anhängerkupplung | 1000 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | elektrisch einschwenkbar |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,8 | Karosserie3,0 | Karosserie2,9 | Karosserie2,6 |
|---|---|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung1,8 | Verarbeitung1,7 | Verarbeitung1,5 | Verarbeitung1,8 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit2,6 | Alltagstauglichkeit3,3 | Alltagstauglichkeit3,3 | Alltagstauglichkeit2,8 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,3 | Licht und Sicht2,0 | Licht und Sicht2,3 | Licht und Sicht2,3 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,2 | Ein-/Ausstieg3,3 | Ein-/Ausstieg3,4 | Ein-/Ausstieg3,0 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,6 | Kofferraum-Volumen4,0 | Kofferraum-Volumen3,6 | Kofferraum-Volumen3,4 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit3,1 | Kofferraum-Nutzbarkeit3,3 | Kofferraum-Nutzbarkeit3,1 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,3 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,8 | Kofferraum-Variabilität3,8 | Kofferraum-Variabilität2,8 | Kofferraum-Variabilität1,9 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,2 | Innenraum2,3 | Innenraum2,0 | Innenraum2,1 |
|---|---|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,2 | Bedienung1,4 | Bedienung1,1 | Bedienung1,2 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,2 | Raumangebot vorn2,3 | Raumangebot vorn1,8 | Raumangebot vorn2,4 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten4,9 | Raumangebot hinten4,2 | Raumangebot hinten5,0 | Raumangebot hinten3,6 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,5 | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort1,7 | Komfort1,8 | Komfort1,9 | Komfort1,8 |
|---|---|---|---|---|
| Federung | Federung1,8 | Federung1,8 | Federung2,1 | Federung2,1 |
| Sitze | Sitze1,4 | Sitze1,7 | Sitze1,3 | Sitze1,6 |
| Innengeräusch | Innengeräusch1,6 | Innengeräusch1,6 | Innengeräusch2,8 | Innengeräusch1,5 |
| Klimatisierung | Klimatisierung1,9 | Klimatisierung1,9 | Klimatisierung2,0 | Klimatisierung1,9 |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,5 | Antrieb1,3 | Antrieb1,2 | Antrieb1,4 |
|---|---|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,9 | Fahrleistungen1,3 | Fahrleistungen0,6 | Fahrleistungen1,3 |
| Laufkultur | Laufkultur2,0 | Laufkultur1,7 | Laufkultur1,8 | Laufkultur1,8 |
| Getriebe | Getriebe1,2 | Getriebe1,1 | Getriebe1,2 | Getriebe1,2 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt1,0 | Getriebeabstufung alt1,0 | Getriebeabstufung alt1,8 | Getriebeabstufung alt1,3 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften1,8 | Fahreigenschaften1,7 | Fahreigenschaften1,4 | Fahreigenschaften2,1 |
|---|---|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,7 | Fahrstabilität1,8 | Fahrstabilität1,4 | Fahrstabilität2,1 |
| Lenkung | Lenkung2,1 | Lenkung2,1 | Lenkung1,7 | Lenkung2,1 |
| Bremse | Bremse1,6 | Bremse1,4 | Bremse1,2 | Bremse2,1 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,4 | Sicherheit1,9 | Sicherheit1,4 | Sicherheit1,2 |
|---|---|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit1,1 | Aktive Sicherheit1,2 | Aktive Sicherheit1,1 | Aktive Sicherheit0,8 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,1 | Passive Sicherheit2,0 | Passive Sicherheit1,4 | Passive Sicherheit1,0 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,0 | Kindersicherheit2,5 | Kindersicherheit1,6 | Kindersicherheit1,7 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen1,9 | Sicherheit ungeschützte Personen1,9 | Sicherheit ungeschützte Personen1,9 | Sicherheit ungeschützte Personen1,9 |
| Umwelt gesamt | Umwelt1,9 | Umwelt3,0 | Umwelt3,5 | Umwelt3,3 |
|---|---|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO22,6 | Verbrauch/CO23,9 | Verbrauch/CO25,1 | Verbrauch/CO24,6 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,2 | Schadstoffe2,0 | Schadstoffe1,9 | Schadstoffe2,0 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
51.439 €
Informationen zur Berechung
612 € / Monat | 49,0 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 107 € |
Betriebskosten | 145 € |
Fixkosten | 212 € |
Werkstattkosten | 148 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 236 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 22/25/26 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.722 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 2.506 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 1.008 € |








