Allgemeine Daten zum VW Golf 1.8 CL Europe Automatik (5-Türer) (12/95 - 06/96)

1 von 4
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des VW Golf 1.8 CL Europe Automatik (5-Türer) (12/95 - 06/96)

15.313 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
55 kW (75 PS)
Leistung
1781 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | VW |
| Modell | Golf 1.8 |
| Typ | CL Europe Automatik (5-Türer) |
| Baureihe | Golf (1H) (09/91 - 08/97) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 1H |
| Modellstart | 12/95 |
| Modellende | 06/96 |
| Baureihenstart | 09/91 |
| Baureihenende | 08/97 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0600/891, 0603/417 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 121 Euro |
| Grundpreis | 15313 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 55 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 75 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 140 Nm |
| Kraftstoffart | Normal |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1781 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 55 kW (75 PS) / 140 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2500 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4020 mm |
| Breite | 1695 mm |
| Höhe | 1425 mm |
| Radstand | 2475 mm |
| Wendekreis | 10,7 m |
| Kofferraumvolumen normal | 320 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1152 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1050 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1600 kg |
| Zuladung | 550 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1200 kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 185/60R14H |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 17,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 164 km/h |
| Verbrauch Stadt (Drittelmix) | 11,2 l/100 km |
| Verbrauch 90 km/h (Drittelmix) | 6,7 l/100 km |
| Verbrauch 120 km/h (Drittelmix) | 8,5 l/100 km |
| Verbrauch gesamt (Drittelmix) | 8,8 l/100 km |
| Tankgröße | 55,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | 977 Euro |
| Nebelscheinwerfer | 148 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 15313 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | 1214 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | 363 Euro |
| Fensterheber elektr. hinten | 611 Euro |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | alpha |
| Metallic-Lackierung | 330 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | 95 € |
Werkstattkosten | 83 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 121 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 15/10/12 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.184 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 472 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 182 € |


