Allgemeine Daten zum VW Nutzfahrzeuge T4 Caravelle lang 1.9 TD (01/96 - 04/03)
Technische Daten des VW Nutzfahrzeuge T4 Caravelle lang 1.9 TD (01/96 - 04/03)

27.057 €
Grundpreis
8,3 l/100 km
Verbrauch
50 kW (68 PS)
Leistung
1896 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | VW Nutzfahrzeuge |
| Modell | T4 Caravelle lang 1.9 TD |
| Baureihe | Transporter (7D) (01/96 - 04/03) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 7D |
| Modellstart | 01/96 |
| Modellende | 04/03 |
| Baureihenstart | 01/96 |
| Baureihenende | 04/03 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0603/300, 0603/438 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 438 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | F |
| Grundpreis | 27057 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 50 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 68 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 140 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 2 III |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Oxy-Kat |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1896 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 50 kW (68 PS) / 140 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3700 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 5189 mm |
| Breite | 1840 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2175 mm |
| Höhe | 1940 mm |
| Radstand | 3320 mm |
| Wendekreis | 12,9 m |
| Leergewicht (EU) | 1780 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2675 kg |
| Zuladung | 895 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2000 kg |
| Anhängelast ungebremst | 700 kg |
| Gesamtzuggewicht | 4000 kg |
| Stützlast | 100 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Bus |
| Türanzahl | 4 |
| Anzahl der Schiebetüren serienmäßig/auf Wunsch | 1 / 2 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 7 |
| Sitzanzahl maximal | 9 |
| Federung vorne | Drehstab |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 205/65R15T |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 28,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 132 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 10,0 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 7,2 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 8,3 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 224 g/km |
| Tankgröße | 80,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
| Nebelscheinwerfer | 238 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 6 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 27057 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 9421 Euro |
| Zentralverriegelung | Paket |
| Fensterheber elektr. vorne | Paket |
| Radio | 278 Euro |
| Radio - Bezeichnung | alpha |
| Navigation | 2216 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Monochrom-Display |
| Alufelgen | 557 Euro |
| Lederausstattung | 4756 Euro |
| Metallic-Lackierung | 777 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
36.478 €
Informationen zur Berechung
554 € / Monat | 44,3 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 36 € |
Betriebskosten | 235 € |
Fixkosten | 125 € |
Werkstattkosten | 156 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 438 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 14/11/17 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.112 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 628 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 370 € |
