Allgemeine Daten zum Skoda Superb 2.0 TDI SCR Ambition 4x4 DSG (7-Gang) (11/17 - 08/18)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Skoda Superb 2.0 TDI SCR Ambition 4x4 DSG (7-Gang) (11/17 - 08/18)

38.650 €
Grundpreis
5,1 l/100 km
Verbrauch
140 kW (190 PS)
Leistung
1968 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Skoda |
| Modell | Superb 2.0 TDI SCR |
| Typ | Ambition 4x4 DSG (7-Gang) |
| Baureihe | Superb (3V) (06/15 - 06/19) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 3V |
| Modellstart | 11/17 |
| Modellende | 08/18 |
| Baureihenstart | 06/15 |
| Baureihenende | 06/19 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 8004/APQ |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 268 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | B |
| Grundpreis | 38650 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | *DFH* |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 140 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 190 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 400 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Allrad |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Schadstoffklasse | Euro 6c (NEFZ) 36ZA-ZF |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | SCR-Kat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1968 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 140 kW (190 PS) / 400 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1750 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4861 mm |
| Breite | 1864 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2031 mm |
| Höhe | 1468 mm |
| Radstand | 2841 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 148 mm |
| Wendekreis | 11,7 m |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 625 l |
| Kofferraumvolumen hinten dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1760 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1660 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2290 kg |
| Zuladung | 630 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2200 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 90 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 215/60R16V |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 8,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 229 km/h |
| Fahrgeräusch | 71 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 6,0 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,6 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,1 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 134 g/km |
| Tankgröße | 66,0 l |
| Füllmenge AdBlue-Behälter | 13,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | Paket |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Sonstige | Serie |
| Airbag Sonstige - Bezeichnung | Knieairbag Fahrer |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| PreCrash-System | 440 Euro |
| PreCrash-System - Bezeichnung | Reversible Gurtstraffer/Schließfunktion |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Multikollisionsbremse, City-Safety-System |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronische Stabilitätskontrolle |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Paket |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Serie |
| Kurvenlicht | Paket |
| Variable Lichtverteilung | Paket |
| Xenon-Scheinwerfer | 1160 Euro |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | 320 Euro |
| Stauassistent | Paket |
| Müdigkeitserkennung | 50 Euro |
| Spurhalteassistent | Paket |
| Spurwechselassistent | Paket |
| Emergency Assistent | Paket |
| Querverkehrassistent hinten | Paket |
| Verkehrsschild-Erkennung | 100 Euro |
| Speed-Limiter | Serie |
| Fernlichtassistent | 190 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 1 Jahr europaweit, erweiterbar auf lebenslang unter Einhaltung aller Inspektionen; Sonstige: Mobilitätsgarantie: 1 Jahr europaweit, erweiterbar auf lebenslang unter Einhaltung aller Inspektionen |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 38650 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 8970 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Einparkassistent | 610 Euro |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Swing |
| Navigation | 1580 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 2380 Euro |
| Metallic-Lackierung | 620 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie/Kofferraum gesamt | Karosserie/Kofferraum2,2 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung1,9 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit2,1 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,3 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,6 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen1,6 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,5 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,4 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,1 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,6 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,4 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,5 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort1,9 |
|---|---|
| Federung | Federung2,0 |
| Sitze | Sitze1,7 |
| Innengeräusch | Innengeräusch1,7 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,0 |
| Motor/Antrieb gesamt | Motor/Antrieb1,9 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,9 |
| Laufkultur/Leistungsentfaltung | Laufkultur/Leistungsentfaltung2,3 |
| Schaltung/Getriebe | Schaltung/Getriebe1,7 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,0 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,3 |
| Lenkung | Lenkung2,1 |
| Bremse | Bremse1,7 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,3 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme | Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme0,6 |
| Passive Sicherheit - Insassen | Passive Sicherheit - Insassen1,2 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,8 |
| Fußgängerschutz | Fußgängerschutz2,1 |
| Umwelt/EcoTest gesamt | Umwelt/EcoTest1,7 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO22,3 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,1 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
47.620 €
Informationen zur Berechung
521 € / Monat | 41,7 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 91 € |
Betriebskosten | 133 € |
Fixkosten | 165 € |
Werkstattkosten | 131 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 268 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 14/22/24 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.113 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.914 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 811 € |




