Allgemeine Daten zum Skoda Karoq 1.5 TSI ACT Ambition DSG (09/19 - 10/20)

1 von 7
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Skoda Karoq 1.5 TSI ACT Ambition DSG (09/19 - 10/20)

29.322 €
Grundpreis
6,8 l/100 km
Verbrauch
110 kW (150 PS)
Leistung
1498 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Skoda |
| Modell | Karoq 1.5 TSI ACT |
| Typ | Ambition DSG |
| Baureihe | Karoq (NU) (11/17 - 09/21) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | NU |
| Modellstart | 09/19 |
| Modellende | 10/20 |
| Baureihenstart | 11/17 |
| Baureihenende | 09/21 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 8004/ASO |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 146 Euro |
| Grundpreis | 29322 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | *DPC* |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 110 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 150 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 250 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-TEMP-EVAP-ISC (WLTP) 36CH, 36CI, 36DG |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Otto-Partikelfilter |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1498 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 110 kW (150 PS) / 250 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1500 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4382 mm |
| Breite | 1841 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2025 mm |
| Höhe | 1603 mm |
| Radstand | 2638 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 172 mm |
| Wendekreis | 10,9 m |
| Böschungswinkel vorne | 18,4 Grad |
| Böschungswinkel hinten | 18,7 Grad |
| Kofferraumvolumen normal | 521 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1630 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1395 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1881 kg |
| Zuladung | 486 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1500 kg |
| Anhängelast ungebremst | 690 kg |
| Gesamtzuggewicht | 3416 kg |
| Stützlast | 90 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 215/55R17 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 9,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 204 km/h |
| Fahrgeräusch | 68 dB |
| Verbrauch Kurzstrecke (WLTP) | 8,7 l/100 km |
| Verbrauch Stadtrand (WLTP) | 6,4 l/100 km |
| Verbrauch Landstraße (WLTP) | 5,8 l/100 km |
| Verbrauch Autobahn (WLTP) | 7,1 l/100 km |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 6,8 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 153 g/km |
| Tankgröße | 50,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | 283 Euro |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Sonstige | Serie |
| Airbag Sonstige - Bezeichnung | Knieairbag Fahrer |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Multikollisionsbremse, City-Safety-System |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Autom. Stabilitätskontrolle mit Traktion |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Paket |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Paket |
| Variable Lichtverteilung | Paket |
| LED-Scheinwerfer | 965 Euro |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | Paket |
| Fußgängererkennung | Serie |
| Müdigkeitserkennung | 49 Euro |
| Spurhalteassistent | Paket |
| Spurwechselassistent | Paket |
| Querverkehrassistent hinten | Paket |
| Speed-Limiter | Serie |
| Fernlichtassistent | 185 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 1 Jahr europaweit, erweiterbar auf lebenslang unter Einhaltung aller Inspektionen; Sonstige: Mobilitätsgarantie: 1 Jahr europaweit, erweiterbar auf lebenslang unter Einhaltung aller Inspektionen |
| Sonstiges | Sondermodell Drive 125: zusätzlich 3 Jahre Neuwagenanschlussgarantie bis max. 50.000 km innerhalb 5 Jahren |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 29322 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 4673 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Einparkassistent | 595 Euro |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Swing |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Paket |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Paket |
| WLAN Hotspot | Paket |
| Navigation | 1540 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| Metallic-Lackierung | 536 Euro |
| Anhängerkupplung | 809 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | mechanisch einschwenkbar |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,3 | Karosserie2,3 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,1 | Verarbeitung2,1 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit2,9 | Alltagstauglichkeit2,8 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,5 | Licht und Sicht2,4 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,3 | Ein-/Ausstieg2,1 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen1,8 | Kofferraum-Volumen2,5 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,5 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,3 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität1,4 | Kofferraum-Variabilität1,9 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,2 | Innenraum2,2 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,0 | Bedienung2,0 |
| Multimedia | Multimedia1,9 | Multimedia1,9 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,4 | Raumangebot vorn2,0 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,6 | Raumangebot hinten3,0 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität1,6 | Innenraum-Variabilität1,6 |
| Komfort gesamt | Komfort2,4 | Komfort2,3 |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,9 | Federung2,6 |
| Sitze | Sitze2,3 | Sitze2,2 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,8 | Innengeräusch2,6 |
| Klimatisierung | Klimatisierung1,8 | Klimatisierung2,0 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,0 | Antrieb2,0 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,9 | Fahrleistungen2,2 |
| Laufkultur | Laufkultur2,4 | Laufkultur2,8 |
| Getriebe | Getriebe1,9 | Getriebe1,5 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,3 | Fahreigenschaften2,6 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,4 | Fahrstabilität2,4 |
| Lenkung | Lenkung2,1 | Lenkung2,3 |
| Bremse | Bremse2,2 | Bremse3,0 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,8 | Sicherheit1,8 |
|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit1,4 | Aktive Sicherheit1,5 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,7 | Passive Sicherheit1,5 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,4 | Kindersicherheit2,3 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen2,9 | Sicherheit ungeschützte Personen2,8 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,8 | Umwelt3,5 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO24,0 | Verbrauch/CO24,7 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,6 | Schadstoffe2,2 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
33.995 €
Informationen zur Berechung
497 € / Monat | 39,8 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 82 € |
Betriebskosten | 194 € |
Fixkosten | 115 € |
Werkstattkosten | 105 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 146 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 12/17/21 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 902 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.168 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 576 € |





