Allgemeine Daten zum SEAT Mii electric (01/20 - 09/20)

1 von 7
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des SEAT Mii electric (01/20 - 09/20)

20.203 €
Grundpreis
14,4 kWh/100 km
Verbrauch
61 kW (83 PS)
Leistung
k.A.
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | SEAT |
| Modell | Mii electric |
| Baureihe | Mii (AA) (01/20 - 02/21) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | AA |
| Modellstart | 01/20 |
| Modellende | 09/20 |
| Baureihenstart | 01/20 |
| Baureihenende | 02/21 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 7593/APB |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 45 Euro |
| Grundpreis | 20203 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Elektro |
| Motorcode | *EBM* |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 61 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 83 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 212 Nm |
| Nennleistung in kW | 61 |
| Kraftstoffart | Strom |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Reduktionsgetriebe |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 1) | Vorderachse / Permanentmagnet-Synchronmaschine (PSM) |
| Leistung / Drehmoment (Elektromotor 1) | 61 kW (83 PS) / 212 Nm |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3556 mm |
| Breite | 1645 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1910 mm |
| Höhe | 1481 mm |
| Radstand | 2421 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 135 mm |
| Wendekreis | 9,8 m |
| Kofferraumvolumen normal | 251 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 923 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1235 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1530 kg |
| Zuladung | 295 kg |
| Dachlast | 50 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Kleinstwagen (z.B. Twingo) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 165/70R14 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 12,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 130 km/h |
| Fahrgeräusch | 68 dB |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 14,4 kWh/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 0 g/km |
| Reichweite WLTP (elektrisch) | 259 km |
| Hochvolt-Architektur | 400 V |
| Speichertechnik (z.B. Lithiumionen, Feststoff etc.) | Lithium |
| Batteriekapazität (Brutto) in kWh | 36,8 |
| Batteriekapazität (Netto) in kWh | 32,3 |
| Ladeanschlussposition | Beifahrerseite hinten |
| AC-Ladeanschluss am Fahrzeug | Typ 2 |
| DC-Schnell-Ladeanschluss am Fahrzeug | CCS |
| AC-Ladefunktion | 1-phasig,2-phasig |
| Ladeleistung (kW) | AC:2,3-7,2 DC:40,0 |
| Ladezeiten | 100%: 972 min. (AC Schuko 2,3 kW), 255 min. (AC 2-phasig Wallbox/Ladesäule 7,2 kW); 80%: 60 min. (DC Ladesäule 40,0 kW) |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | City-Safety-System (ab unter 30 km/h) |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | Paket |
| Spurhalteassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit; Garantie HV-Batterie: 8 Jahre oder 160.000 km (SoH 70%); Sonstige: Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 20203 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 399 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | Paket |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Radio | Serie |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Metallic-Lackierung | 458 Euro |
| AC Ladekabel Haushalt | 175 Euro |
| AC Ladekabel Ladestation | Serie |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie3,0 | Karosserie2,9 | Karosserie2,9 | Karosserie3,1 | Karosserie3,4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung3,5 | Verarbeitung3,4 | Verarbeitung3,4 | Verarbeitung3,4 | Verarbeitung4,0 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit3,4 | Alltagstauglichkeit3,1 | Alltagstauglichkeit3,1 | Alltagstauglichkeit4,0 | Alltagstauglichkeit3,7 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,7 | Licht und Sicht2,8 | Licht und Sicht2,8 | Licht und Sicht2,8 | Licht und Sicht3,0 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,2 | Ein-/Ausstieg2,8 | Ein-/Ausstieg2,8 | Ein-/Ausstieg2,8 | Ein-/Ausstieg2,7 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen2,5 | Kofferraum-Volumen2,5 | Kofferraum-Volumen2,5 | Kofferraum-Volumen2,6 | Kofferraum-Volumen4,1 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit3,1 | Kofferraum-Nutzbarkeit3,1 | Kofferraum-Nutzbarkeit3,1 | Kofferraum-Nutzbarkeit3,5 | Kofferraum-Nutzbarkeit3,5 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität3,2 | Kofferraum-Variabilität2,7 | Kofferraum-Variabilität2,7 | Kofferraum-Variabilität2,9 | Kofferraum-Variabilität2,8 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,9 | Innenraum2,5 | Innenraum2,5 | Innenraum2,5 | Innenraum3,3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung3,2 | Bedienung2,6 | Bedienung2,6 | Bedienung2,6 | Bedienung2,7 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,2 | Raumangebot vorn1,8 | Raumangebot vorn1,8 | Raumangebot vorn1,8 | Raumangebot vorn2,8 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,7 | Raumangebot hinten3,5 | Raumangebot hinten3,5 | Raumangebot hinten3,5 | Raumangebot hinten4,3 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,9 |
| Multimedia | Multimedia3,4 | Multimedia- | Multimedia- | Multimedia- | Multimedia- |
| Komfort gesamt | Komfort3,0 | Komfort3,0 | Komfort3,0 | Komfort3,0 | Komfort3,2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Federung | Federung2,5 | Federung2,6 | Federung2,6 | Federung2,6 | Federung2,9 |
| Sitze | Sitze2,7 | Sitze2,7 | Sitze2,7 | Sitze2,7 | Sitze3,4 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,2 | Innengeräusch3,0 | Innengeräusch3,0 | Innengeräusch3,2 | Innengeräusch3,2 |
| Klimatisierung | Klimatisierung4,1 | Klimatisierung4,0 | Klimatisierung4,0 | Klimatisierung4,0 | Klimatisierung3,5 |
| Antrieb gesamt | Antrieb3,1 | Antrieb3,0 | Antrieb2,9 | Antrieb3,4 | Antrieb1,6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen3,7 | Fahrleistungen3,7 | Fahrleistungen3,3 | Fahrleistungen4,8 | Fahrleistungen2,5 |
| Laufkultur | Laufkultur2,7 | Laufkultur2,7 | Laufkultur2,7 | Laufkultur2,7 | Laufkultur1,0 |
| Getriebe | Getriebe2,6 | Getriebe2,3 | Getriebe2,3 | Getriebe2,3 | Getriebe0,9 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt3,5 | Getriebeabstufung alt3,0 | Getriebeabstufung alt3,3 | Getriebeabstufung alt3,3 | Getriebeabstufung alt- |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,3 | Fahreigenschaften2,2 | Fahreigenschaften2,2 | Fahreigenschaften2,2 | Fahreigenschaften2,6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,3 | Fahrstabilität2,1 | Fahrstabilität2,0 | Fahrstabilität2,2 | Fahrstabilität2,3 |
| Lenkung | Lenkung2,7 | Lenkung2,7 | Lenkung2,7 | Lenkung2,7 | Lenkung2,4 |
| Bremse | Bremse1,9 | Bremse1,9 | Bremse2,1 | Bremse1,9 | Bremse3,1 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,4 | Sicherheit2,3 | Sicherheit2,3 | Sicherheit2,3 | Sicherheit3,8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit2,5 | Aktive Sicherheit2,5 | Aktive Sicherheit2,5 | Aktive Sicherheit2,5 | Aktive Sicherheit4,0 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit2,3 | Passive Sicherheit2,3 | Passive Sicherheit2,3 | Passive Sicherheit2,3 | Passive Sicherheit3,4 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,0 | Kindersicherheit1,8 | Kindersicherheit1,8 | Kindersicherheit1,8 | Kindersicherheit3,5 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen3,2 | Sicherheit ungeschützte Personen3,2 | Sicherheit ungeschützte Personen3,2 | Sicherheit ungeschützte Personen3,2 | Sicherheit ungeschützte Personen5,3 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,5 | Umwelt2,5 | Umwelt2,5 | Umwelt1,1 | Umwelt1,3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,5 | Verbrauch/CO23,3 | Verbrauch/CO23,6 | Verbrauch/CO21,2 | Verbrauch/CO20,8 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,4 | Schadstoffe1,6 | Schadstoffe1,4 | Schadstoffe1,0 | Schadstoffe1,8 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
20.602 €
Informationen zur Berechung
304 € / Monat | 24,4 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 24 € |
Betriebskosten | 100 € |
Fixkosten | 107 € |
Werkstattkosten | 72 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 45 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 15/15/17 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.184 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 998 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 370 € |
Rückrufe & Mängel des SEAT Mii
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
Reichweitenrechner
Dieser Rechner ermöglicht es Ihnen, die Reichweite Ihres Elektroautos auf der Grundlage der gefahrenen Geschwindigkeit und der Außentemperatur besser abzuschätzen. Der Rechner geht von der Reichweite aus, die der Hersteller angibt. Auf Basis von Praxiserfahrungen wird die voraussichtliche Reichweite dann berechnet.
ADAC Reichweitenrechner
SEAT Mii electric 61 kW (83 PS)
-10
30
50
130
Berechnete Reichweite
251km
(Reichweite laut Hersteller: 259 km)
Crashtest VW up! / e-up! (Skoda CITIGOe / SEAT Mii electric)
Der VW e-up! erreicht 3 Sterne. Der Skoda CITIGOe und der SEAT Mii electric sind in aktiver und passiver Sicherheit baugleich mit dem VW e-up!, ebenso der VW up!.
Fahrzeugsicherheit SEAT Mii AA electric (2020 - 2021)
Gesamtbewertung
(69/100)
Gesamtbewertung
(69/100)
Erwachsene Insassen
81 %
Kinder
83 %
Ungeschützte Verkehrsteilnehmer
46 %
Sicherheitsassistenten
55 %
Testdatum
12/2019

Galerie

1 von 9

















