Allgemeine Daten zum SEAT Leon 1.6 TDI Style Copa DSG (01/11 - 04/12)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des SEAT Leon 1.6 TDI Style Copa DSG (01/11 - 04/12)

23.990 €
Grundpreis
4,7 l/100 km
Verbrauch
77 kW (105 PS)
Leistung
1598 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | SEAT |
| Modell | Leon 1.6 TDI |
| Typ | Style Copa DSG |
| Baureihe | Leon (1P) (04/09 - 11/12) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 1P |
| Modellstart | 01/11 |
| Modellende | 04/12 |
| Baureihenstart | 04/09 |
| Baureihenende | 11/12 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 7593/AES |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 178 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | B |
| Grundpreis | 23990 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | CAY |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 77 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 105 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 250 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1598 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 77 kW (105 PS) / 250 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4400 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1500 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4315 mm |
| Breite | 1768 mm |
| Höhe | 1458 mm |
| Radstand | 2578 mm |
| Wendekreis | 10,7 m |
| Kofferraumvolumen normal | 341 l |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 775 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1166 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1460 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1880 kg |
| Zuladung | 420 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1400 kg |
| Anhängelast ungebremst | 680 kg |
| Stützlast | 75 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 205/55R16 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
| Runflat | Aufpreis |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 11,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h |
| Fahrgeräusch | 71 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 5,6 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,2 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 4,7 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 123 g/km |
| Tankgröße | 55,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | 295 Euro |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Hydraulischer Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Traction Control System |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Serie |
| Kurvenlicht | Paket |
| Xenon-Scheinwerfer | 960 Euro |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit; Sonstige: Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 23990 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Audiosystem 2.0 |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 1710 Euro |
| Metallic-Lackierung | 500 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,7 | Karosserie2,7 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,4 | Verarbeitung2,3 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,5 | Licht und Sicht2,4 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,2 | Ein-/Ausstieg3,2 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen2,4 | Kofferraum-Volumen2,4 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit3,0 | Kofferraum-Nutzbarkeit3,1 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,4 | Kofferraum-Variabilität2,6 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,1 | Innenraum2,0 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,8 | Bedienung1,8 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,8 | Raumangebot vorn1,4 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,3 | Raumangebot hinten3,2 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,3 | Komfort2,5 |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,7 | Federung2,7 |
| Sitze | Sitze1,8 | Sitze2,1 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,6 | Innengeräusch2,3 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,3 | Klimatisierung2,8 |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,3 | Antrieb2,6 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,3 | Fahrleistungen3,0 |
| Laufkultur | Laufkultur1,7 | Laufkultur2,7 |
| Getriebe | Getriebe1,3 | Getriebe2,0 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt1,0 | Getriebeabstufung alt3,1 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften1,9 | Fahreigenschaften2,1 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,8 | Fahrstabilität1,8 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,7 | Kurvenverhalten alt1,8 |
| Lenkung | Lenkung1,7 | Lenkung1,6 |
| Bremse | Bremse2,2 | Bremse2,8 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,1 | Sicherheit2,2 |
|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit2,2 | Aktive Sicherheit2,3 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit2,1 | Passive Sicherheit2,3 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,0 | Kindersicherheit2,1 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen2,4 | Sicherheit ungeschützte Personen2,4 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,4 | Umwelt2,0 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,7 | Verbrauch/CO22,2 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,1 | Schadstoffe1,7 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
343 € / Monat | 27,5 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | 136 € |
Fixkosten | 122 € |
Werkstattkosten | 85 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 178 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 18/12/17 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.405 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 777 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 370 € |






