Allgemeine Daten zum SEAT Altea 2.0T FSI Sport Edition (05/06 - 12/06)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des SEAT Altea 2.0T FSI Sport Edition (05/06 - 12/06)

24.990 €
Grundpreis
8,1 l/100 km
Verbrauch
147 kW (200 PS)
Leistung
1984 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | SEAT |
| Modell | Altea 2.0T FSI |
| Typ | Sport Edition |
| Baureihe | Altea (5P) (06/04 - 03/09) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 5P |
| Modellstart | 05/06 |
| Modellende | 12/06 |
| Baureihenstart | 06/04 |
| Baureihenende | 03/09 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 7593/ACT |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 135 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | F |
| Grundpreis | 24990 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | BWA |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 147 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 200 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 200 Nm |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1984 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 147 kW (200 PS) / 200 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3500 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4280 mm |
| Breite | 1768 mm |
| Höhe | 1568 mm |
| Radstand | 2578 mm |
| Wendekreis | 10,9 m |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 409 l |
| Kofferraumvolumen hinten dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1320 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1450 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1970 kg |
| Zuladung | 520 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1400 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Van |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 225/45R17 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Fahrgeräusch | 74 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 11,1 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 6,4 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 8,1 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 194 g/km |
| Tankgröße | 55,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Hydraulischer Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Xenon-Scheinwerfer | 825 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | ab 01/05: 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit; Sonstige: Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 24990 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 2670 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | 325 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Audiosystem CD 2 |
| Navigation | 1100 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Monochrom-Display |
| Alufelgen | Serie |
| Metallic-Lackierung | 420 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie/Kofferraum gesamt | Karosserie/Kofferraum2,8 | Karosserie/Kofferraum- | Karosserie/Kofferraum- |
|---|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,1 | Verarbeitung- | Verarbeitung- |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,3 | Licht und Sicht- | Licht und Sicht- |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,7 | Ein-/Ausstieg- | Ein-/Ausstieg- |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,3 | Kofferraum-Volumen- | Kofferraum-Volumen- |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit1,5 | Kofferraum-Nutzbarkeit- | Kofferraum-Nutzbarkeit- |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,1 | Kofferraum-Variabilität- | Kofferraum-Variabilität- |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,2 | Innenraum- | Innenraum- |
|---|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,4 | Bedienung- | Bedienung- |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,5 | Raumangebot vorn- | Raumangebot vorn- |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,9 | Raumangebot hinten- | Raumangebot hinten- |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität- | Innenraum-Variabilität- |
| Komfort gesamt | Komfort2,5 | Komfort- | Komfort- |
|---|---|---|---|
| Federung | Federung2,9 | Federung- | Federung- |
| Sitze | Sitze1,5 | Sitze- | Sitze- |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,6 | Innengeräusch- | Innengeräusch- |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,1 | Klimatisierung- | Klimatisierung- |
| Motor/Antrieb gesamt | Motor/Antrieb1,5 | Motor/Antrieb- | Motor/Antrieb- |
|---|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,1 | Fahrleistungen- | Fahrleistungen- |
| Laufkultur/Leistungsentfaltung | Laufkultur/Leistungsentfaltung3,0 | Laufkultur/Leistungsentfaltung- | Laufkultur/Leistungsentfaltung- |
| Schaltung/Getriebe | Schaltung/Getriebe1,3 | Schaltung/Getriebe- | Schaltung/Getriebe- |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt1,0 | Getriebeabstufung alt- | Getriebeabstufung alt- |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,0 | Fahreigenschaften- | Fahreigenschaften- |
|---|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität3,0 | Fahrstabilität- | Fahrstabilität- |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,3 | Kurvenverhalten alt- | Kurvenverhalten alt- |
| Lenkung | Lenkung2,2 | Lenkung- | Lenkung- |
| Bremse | Bremse1,5 | Bremse- | Bremse- |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,0 | Sicherheit- | Sicherheit- |
|---|---|---|---|
| Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme | Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme2,7 | Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme- | Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme- |
| Passive Sicherheit - Insassen | Passive Sicherheit - Insassen1,4 | Passive Sicherheit - Insassen- | Passive Sicherheit - Insassen- |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,1 | Kindersicherheit- | Kindersicherheit- |
| Fußgängerschutz | Fußgängerschutz2,0 | Fußgängerschutz- | Fußgängerschutz- |
| Umwelt/EcoTest gesamt | Umwelt/EcoTest2,6 | Umwelt/EcoTest- | Umwelt/EcoTest- |
|---|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,7 | Verbrauch/CO2- | Verbrauch/CO2- |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,5 | Schadstoffe- | Schadstoffe- |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
27.660 €
Informationen zur Berechung
525 € / Monat | 42,1 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 58 € |
Betriebskosten | 225 € |
Fixkosten | 118 € |
Werkstattkosten | 123 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 135 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 18/12/16 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.405 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 777 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 329 € |






