Allgemeine Daten zum Peugeot 406 2.0 16V Crystal (01/98 - 07/99)


1 von 2
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Peugeot 406 2.0 16V Crystal (01/98 - 07/99)

20.707 €
Grundpreis
9,1 l/100 km
Verbrauch
97 kW (132 PS)
Leistung
1998 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Peugeot |
| Modell | 406 2.0 16V |
| Typ | Crystal |
| Baureihe | 406 (8*) (10/95 - 07/99) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8* |
| Modellstart | 01/98 |
| Modellende | 07/99 |
| Baureihenstart | 10/95 |
| Baureihenende | 07/99 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3003/770 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 102 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | G |
| Grundpreis | 20707 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 97 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 132 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 180 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | D3 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1998 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 97 kW (132 PS) / 180 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4200 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4555 mm |
| Breite | 1764 mm |
| Höhe | 1404 mm |
| Radstand | 2700 mm |
| Wendekreis | 11,4 m |
| Kofferraumvolumen normal | 430 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1390 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1847 kg |
| Zuladung | 457 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1500 kg |
| Anhängelast ungebremst | 690 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 195/65R15H |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 11,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 203 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 12,9 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 6,9 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 9,1 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 219 g/km |
| Tankgröße | 70,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
| Regensensor | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 20707 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Audioanlage PC 4030 RDS |
| Alufelgen | 547 Euro |
| Metallic-Lackierung | Serie |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie3,2 | Karosserie- | Karosserie- |
|---|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,3 | Verarbeitung- | Verarbeitung- |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,9 | Licht und Sicht- | Licht und Sicht- |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,0 | Ein-/Ausstieg- | Ein-/Ausstieg- |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen4,3 | Kofferraum-Volumen- | Kofferraum-Volumen- |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,8 | Kofferraum-Nutzbarkeit- | Kofferraum-Nutzbarkeit- |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,1 | Kofferraum-Variabilität- | Kofferraum-Variabilität- |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,6 | Innenraum- | Innenraum- |
|---|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,0 | Bedienung- | Bedienung- |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,2 | Raumangebot vorn- | Raumangebot vorn- |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten4,9 | Raumangebot hinten- | Raumangebot hinten- |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität- | Innenraum-Variabilität- | Innenraum-Variabilität- |
| Komfort gesamt | Komfort2,2 | Komfort- | Komfort- |
|---|---|---|---|
| Federung | Federung2,0 | Federung- | Federung- |
| Sitze | Sitze2,1 | Sitze- | Sitze- |
| Innengeräusch | Innengeräusch1,5 | Innengeräusch- | Innengeräusch- |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,8 | Klimatisierung- | Klimatisierung- |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,0 | Antrieb- | Antrieb- |
|---|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,6 | Fahrleistungen- | Fahrleistungen- |
| Laufkultur | Laufkultur2,0 | Laufkultur- | Laufkultur- |
| Getriebe | Getriebe2,7 | Getriebe- | Getriebe- |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,0 | Getriebeabstufung alt- | Getriebeabstufung alt- |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften1,6 | Fahreigenschaften- | Fahreigenschaften- |
|---|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,2 | Fahrstabilität- | Fahrstabilität- |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,3 | Kurvenverhalten alt- | Kurvenverhalten alt- |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,8 | Handlichkeit alt- | Handlichkeit alt- |
| Lenkung alt | Lenkung alt1,8 | Lenkung alt- | Lenkung alt- |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,4 | Sicherheit- | Sicherheit- |
|---|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit3,0 | Kindersicherheit- | Kindersicherheit- |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt2,4 | Gestaltung alt- | Gestaltung alt- |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt2,6 | Rückhaltesysteme alt- | Rückhaltesysteme alt- |
| Bremse alt | Bremse alt1,7 | Bremse alt- | Bremse alt- |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,0 | Umwelt- | Umwelt- |
|---|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO21,8 | Verbrauch/CO2- | Verbrauch/CO2- |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,2 | Schadstoffe- | Schadstoffe- |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
439 € / Monat | 35,2 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | 252 € |
Fixkosten | 103 € |
Werkstattkosten | 83 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 102 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 18/10/11 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.404 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 472 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 136 € |
Rückrufe & Mängel des Peugeot 406
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.






