Allgemeine Daten zum Peugeot 206+ 60 Generation (3-Türer) (02/12 - 05/13)
Technische Daten des Peugeot 206+ 60 Generation (3-Türer) (02/12 - 05/13)

9.990 €
Grundpreis
5,8 l/100 km
Verbrauch
44 kW (60 PS)
Leistung
1124 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Peugeot |
| Modell | 206+ 60 |
| Typ | Generation (3-Türer) |
| Baureihe | 206 (2*) (02/09 - 05/13) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 2* |
| Modellstart | 02/12 |
| Modellende | 05/13 |
| Baureihenstart | 02/09 |
| Baureihenende | 05/13 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3003/AIZ, 3003/AOV |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 70 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | E |
| Grundpreis | 9990 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | HFX |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 44 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 60 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 94 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1124 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 44 kW (60 PS) / 94 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3300 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3872 mm |
| Breite | 1669 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1903 mm |
| Höhe | 1444 mm |
| Radstand | 2443 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 110 mm |
| Wendekreis | 10,2 m |
| Kofferraumvolumen normal | 285 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1130 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1038 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1361 kg |
| Zuladung | 323 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 760 kg |
| Anhängelast ungebremst | 485 kg |
| Gesamtzuggewicht | 1861 kg |
| Stützlast | 31 kg |
| Dachlast | 80 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 3 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Drehstab |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 175/65R14T |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 15,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 159 km/h |
| Fahrgeräusch | 71 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 7,8 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,6 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,8 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 133 g/km |
| Tankgröße | 50,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Regensensor | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit / ab 07/12: Im Anschluss an eine durchgeführte Wartung nach Inspektionsplan ein Automobilleben lang; |
| Sonstiges | Mögliche Zusatzgarantien: Garantie Plus und Service Plus |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 9990 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1500 Euro |
| Klimaanlage | Paket |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Radio | Paket |
| Radio - Bezeichnung | RD3 |
| Metallic-Lackierung | 450 Euro |
Rückrufe & Mängel des Peugeot 206
Gemeldeter Mangel
Mängel sind Probleme, die andere ADAC-Mitglieder mit einzelnen Fahrzeugen bereits erlebt haben. Nach einer internen Prüfung werden die Mängel hier veröffentlicht, um eine Übersicht aller bekannten Probleme zu generieren.
Zur Mängelmeldung| Betroffenes Modell | Peugeot 206, 2012 |
| Betroffene Baugruppe | Achsen |
| Mangelbeschreibung | Bei der 1. Wartung am 15.12.2014 Spurstangenkopf rechts ausgeschlagen (zu großes Spiel ) |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | keine Angaben |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 4229 |
| Leistung in kW | 44 |
| Hubraum | 1124 |
Was ist die Pannenstatistik?
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
mehr zur Pannenstatistik Methode








