Allgemeine Daten zum MINI Cooper S Classic Trim Steptronic (DKG) (ab 03/24)

1 von 7
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des MINI Cooper S Classic Trim Steptronic (DKG) (ab 03/24)

33.150 €
Grundpreis
6,1 l/100 km
Verbrauch
150 kW (204 PS)
Leistung
1998 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | MINI |
| Modell | Cooper S |
| Typ | Classic Trim Steptronic (DKG) |
| Baureihe | MINI (F66) (ab 03/24) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F66 |
| Modellstart | 03/24 |
| Baureihenstart | 03/24 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0005/DLK |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 131 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | E |
| Grundpreis | 33150 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | B48A20P |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 150 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 204 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 300 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Schadstoffklasse | Euro 6e-bis-FCM (WLTP) 36EC |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Otto-Partikelfilter |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1998 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 150 kW (204 PS) / 300 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1450 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3876 mm |
| Breite | 1744 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1970 mm |
| Höhe | 1432 mm |
| Radstand | 2495 mm |
| Wendekreis | 11,1 m |
| Kofferraumvolumen normal | 210 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 725 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1360 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1735 kg |
| Zuladung | 375 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 3 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 195/55R16 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 6,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 242 km/h |
| Fahrgeräusch | 66 dB |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 6,1 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 138 g/km |
| Tankgröße | 44,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Kurvenbremskontrolle | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Dynamic Stability Control III |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light |
| Abbiegelicht | Paket |
| Variable Lichtverteilung | Paket |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | Paket |
| Fußgängererkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | Serie |
| Querverkehrassistent hinten | Serie |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Head-up-Display (HUD) | Paket |
| Speed-Limiter | Serie |
| Intelligenter Geschwindigkeitsassistent | Serie |
| Fernlichtassistent | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | Keine |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 33150 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 0 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vo.+hi. mit Rückfahrkamera |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | MINI Interaction Unit |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Serie |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Metallic-Lackierung | Serie |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,9 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,2 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit3,6 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,2 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,6 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen4,4 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,9 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,5 |
| Innenraum gesamt | Innenraum3,0 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,7 |
| Multimedia | Multimedia1,7 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,3 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten4,4 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,6 |
| Komfort gesamt | Komfort3,2 |
|---|---|
| Federung | Federung3,8 |
| Sitze | Sitze3,2 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,9 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,5 |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,5 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,5 |
| Laufkultur | Laufkultur1,8 |
| Getriebe | Getriebe1,3 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,2 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,1 |
| Lenkung | Lenkung1,7 |
| Bremse | Bremse2,7 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,6 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit0,6 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,7 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit3,1 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen2,3 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,2 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,4 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,0 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
33.150 €
Informationen zur Berechung
760 € / Monat | 60,8 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 344 € |
Betriebskosten | 169 € |
Fixkosten | 171 € |
Werkstattkosten | 74 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 131 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 16/24/22 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.250 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 2.202 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 639 € |




