Allgemeine Daten zum Mercedes-Benz Sprinter Kastenwagen Standard Normaldach 3,5t 317 CDI 9G-TRONIC (Hinterradantrieb) (ab 02/24)
Technische Daten des Mercedes-Benz Sprinter Kastenwagen Standard Normaldach 3,5t 317 CDI 9G-TRONIC (Hinterradantrieb) (ab 02/24)

45.300 €
Grundpreis
8,8 l/100 km
Verbrauch
125 kW (170 PS)
Leistung
1950 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Mercedes-Benz |
| Modell | Sprinter Kastenwagen Standard Normaldach 3,5t 317 CDI |
| Typ | 9G-TRONIC (Hinterradantrieb) |
| Baureihe | Sprinter (W 907/910) (ab 10/19) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W 907/910 |
| Modellstart | 02/24 |
| Baureihenstart | 10/19 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 2222/BAV, 2222/BOW, 2222/BSB, 2222/BSU |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 210 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | G |
| Grundpreis | 45300 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | 654 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 125 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 170 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 400 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 9 |
| Schadstoffklasse | LKW |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | SCR-Kat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1950 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 125 kW (170 PS) / 400 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3800 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1500 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 5932 mm |
| Breite | 1993 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2345 mm |
| Höhe | 2331 mm |
| Radstand | 3665 mm |
| Wendekreis | 13,3 m |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 9000 l |
| Leergewicht (EU) | 2182 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 3500 kg |
| Zuladung | 1318 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2000 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Gesamtzuggewicht | 5500 kg |
| Dachlast | 300 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Transporter |
| Türanzahl | 4 |
| Anzahl der Schiebetüren serienmäßig/auf Wunsch | 1 / 2 |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Sitzanzahl | 3 |
| Sitzanzahl maximal | 6 |
| Federung vorne | Blattfeder |
| Federung hinten | Blattfeder |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 235/65R16C |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Fahrgeräusch | 72 dB |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 8,8 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 231 g/km |
| Tankgröße | 71,0 l |
| Tankgröße (optional) | 93,0 l |
| Füllmenge AdBlue-Behälter | 22,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Paket |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Hüftschutz |
| Kopfairbag vorne | 848 Euro |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Brems-Assistent-System |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | ADAPTIVE ESP |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Serie |
| Ladezustandskontrolle | Serie |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light und Aktivierung der Warnblinkanlage (kurz vor Stillstand) |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Fußgängererkennung | Serie |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | Serie |
| Abbiegeassistent | 142 Euro |
| Querverkehrassistent hinten | Serie |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Speed-Limiter | Serie |
| Intelligenter Geschwindigkeitsassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Durchrostung | 30 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 30 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 45300 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 6000 Euro |
| Klimaanlage | 2076 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | Rückfahrkamera |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | MBUX |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | 378 Euro |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | 183 Euro |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | 1000 Euro |
| Metallic-Lackierung | 1676 Euro |
| Anhängerkupplung | 485 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | starr |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
51.300 €
Informationen zur Berechung
1.175 € / Monat | 94,1 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 641 € |
Betriebskosten | 261 € |
Fixkosten | 172 € |
Werkstattkosten | 100 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 210 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 22/20/23 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.722 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.590 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 702 € |




