Allgemeine Daten zum Mercedes-Benz Sprinter Kastenwagen kurz 3,0t 211 CDI WORKER (06/16 - 05/18)
Technische Daten des Mercedes-Benz Sprinter Kastenwagen kurz 3,0t 211 CDI WORKER (06/16 - 05/18)

24.978 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
84 kW (114 PS)
Leistung
2143 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Mercedes-Benz |
| Modell | Sprinter Kastenwagen kurz 3,0t 211 CDI |
| Typ | WORKER |
| Baureihe | Sprinter (W 906) (06/16 - 05/18) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W 906 |
| Modellstart | 06/16 |
| Modellende | 05/18 |
| Baureihenstart | 06/16 |
| Baureihenende | 05/18 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 1313/GMJ |
| Grundpreis | 24978 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | 651.955 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 84 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 114 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 300 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | LKW |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | SCR-Kat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2143 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 84 kW (114 PS) / 300 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3800 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1200 U/min |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 5261 mm |
| Breite | 1993 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2426 mm |
| Höhe | 2363 mm |
| Radstand | 3250 mm |
| Wendekreis | 12,1 m |
| Kofferraumvolumen normal | 7500 l |
| Leergewicht (EU) | 2030 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 3000 kg |
| Zuladung | 970 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2000 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Gesamtzuggewicht | 5000 kg |
| Dachlast | 300 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Transporter |
| Türanzahl | 4 |
| Anzahl der Schiebetüren serienmäßig/auf Wunsch | 1 / 2 |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Sitzanzahl | 2 |
| Sitzanzahl maximal | 3 |
| Federung vorne | Blattfeder |
| Federung hinten | Blattfeder |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 205/75R16C |
| Reifendruckkontrolle | Aufpreis |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Fahrgeräusch | 75 dB |
| Tankgröße | 75,0 l |
| Tankgröße (optional) | 100,0 l |
| Füllmenge AdBlue-Behälter | 24,5 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | 530 Euro |
| Seitenairbag vorne | 530 Euro |
| Kopfairbag vorne | 890 Euro |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Brems-Assistent-System |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | ADAPTIVE ESP |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Serie |
| Ladezustandskontrolle | Serie |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light und Aktivierung der Warnblinkanlage (kurz vor Stillstand) |
| Nebelscheinwerfer | 246 Euro |
| Abbiegelicht | Paket |
| Xenon-Scheinwerfer | 1138 Euro |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | Paket |
| Autom. Abstandsregelung | Paket |
| Spurhalteassistent | Paket |
| Spurwechselassistent | Paket |
| Fernlichtassistent | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Durchrostung | 30 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 30 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 24978 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | 2157 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | 1186 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vorne und hinten |
| Berganfahrassistent | 112 Euro |
| Radio | 553 Euro |
| Radio - Bezeichnung | Audio 10 |
| Navigation | 1660 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Alufelgen | 1048 Euro |
| Metallic-Lackierung | 1735 Euro |
| Anhängerkupplung | 907 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | abnehmbar |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | k.A. |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | k.A. |
| Typklassen (KH/VK/TK) | // |
| Haftpflichtbeitrag 100% | k.A. |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | k.A. |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | k.A. |
Rückrufe & Mängel des Mercedes-Benz Sprinter
Rückruf
Hier können Sie sich zu den Rückrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem Rückruf, da häufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| Rückrufdatum | Januar 2018 |
| Anlass | Gurtschloss des mittleren linken Sitzes auf der Rückbank defekt |
| Betroffene Modelle | Sprinter 906 (08/13 - 05/18) |
| Variante | offenes Baumuster mit Doppelkabine |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 09/2017 - 09/2017 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 29 (Deutschland) |
| Dauer | Keine Angabe |
| Halterbenachrichtigung durch | Anschreiben durch Hersteller |
| Zusätzliche Information | Der Sicherheitsgurt auf der Sitzposition Mitte links in der hinteren Sitzreihe könnte aufgrund eines Fehlers innerhalb des Sicherheitsgurtgehäuses nicht wie vorgesehen blockieren. In der Folge würde ein Insasse auf dem betroffenen Sitzplatz möglicherweise nicht durch das Blockieren des Gurtes festgehalten, wodurch im Falle eines Unfalls eine erhöhte Verletzungsgefahr besteht. Als vorsorgliche Maßnahme ist vorgesehen, den Sicherheitsgurt des betroffenen Sitzplatzes zu erneuern. Die Aktion ist für den Kunden kostenlos. |
Gemeldeter Mangel
Mängel sind Probleme, die andere ADAC-Mitglieder mit einzelnen Fahrzeugen bereits erlebt haben. Nach einer internen Prüfung werden die Mängel hier veröffentlicht, um eine Übersicht aller bekannten Probleme zu generieren.
Zur Mängelmeldung| Betroffenes Modell | Mercedes-Benz Sprinter, 2017 |
| Betroffene Baugruppe | Verglasung |
| Mangelbeschreibung | Es handelt sich um ein Vollintegriertes Hymer Wohnmobil auf Mercedes Sprinter. Im Fahrerhaus (nicht Aufbau) sind Isolierglasfenster verbaut. Erstmalig während der Garantiezeit waren diese Fenster zwischen den Scheiben beschlagen. Ein Blick in den Aussenspiegel war somit nicht mehr möglich! Der Meister in der Werkstatt kannte diesen Fehler schon und wechselte die defekte Scheibe anstandslos aus. Da es sich um einen bekannten Zulieferfehler handelte nahm ich an ein korrektes Ersatzteil zu bekommen. Im letzten Jahr mußte ich den Fehler leider wieder feststellen. Meines Erachtens handelt es sich hier um ein sicherheitsrelevantes Teil, das gemäß den eindeutigen Regelungen der Strassenverkehrs-Zulassungs-Ordnung der EU Verordnung 661/2009 und den Regelungen zur Typklassengenehmigung von Hymer zurückgerufen werden müsste. Hymer weicht allerdings aus und ist nicht einmal bereit ein Ersatzeil und eine Reparaturanleitung zu schicken. |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | 2500 |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 70000 |
| Leistung in kW | keine Angaben |
| Hubraum | keine Angaben |
Pannenstatistik des Mercedes-Benz Sprinter
Jahr der Zulassung des betroffenen Fahrzeugs | Pannen pro 1000 Fahrzeuge |
2023 | 1.6 |
2022 | 2.3 |
2021 | 4.2 |
2020 | 6.8 |
2019 | 8.9 |
2018 | 8.9 |
2017 | 9.7 |
2016 | 10.8 |
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.






