Allgemeine Daten zum Land Rover Range Rover Evoque Td4 Landmark Edition AWD Automatik (07/17 - 05/18)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Land Rover Range Rover Evoque Td4 Landmark Edition AWD Automatik (07/17 - 05/18)

54.650 €
Grundpreis
5,1 l/100 km
Verbrauch
132 kW (180 PS)
Leistung
1999 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Land Rover |
| Modell | Range Rover Evoque Td4 |
| Typ | Landmark Edition AWD Automatik |
| Baureihe | Range Rover Evoque (L538) (06/15 - 11/18) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | L538 |
| Modellstart | 07/17 |
| Modellende | 05/18 |
| Baureihenstart | 06/15 |
| Baureihenende | 11/18 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 1590/AEJ |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 268 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | A |
| Grundpreis | 54650 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | 204DTD |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 132 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 180 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 430 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Allrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 9 |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | SCR-Kat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1999 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 132 kW (180 PS) / 430 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1750 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4370 mm |
| Breite | 1900 mm |
| Höhe | 1660 mm |
| Radstand | 2660 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 215 mm |
| Wendekreis | 11,3 m |
| Böschungswinkel vorne | 25,0 Grad |
| Böschungswinkel hinten | 33,0 Grad |
| Rampenwinkel | 22,0 Grad |
| Wattiefe | 500 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 575 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1445 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1746 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2350 kg |
| Zuladung | 604 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2000 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Gesamtzuggewicht | 4350 kg |
| Stützlast | 150 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 235/55R19 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 9,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Fahrgeräusch | 76 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 6,1 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,5 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,1 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 134 g/km |
| Tankgröße | 54,0 l |
| Füllmenge AdBlue-Behälter | 14,5 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Sonstige | Serie |
| Airbag Sonstige - Bezeichnung | Knieairbag Fahrer |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | City-Safety-System |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Kurvenbremskontrolle | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Electronic Traction Control |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Dynamic Stability Control |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Serie |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light |
| Nebelscheinwerfer | 209 Euro |
| Xenon-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | 677 Euro |
| Querverkehrassistent hinten | Paket |
| Verkehrsschild-Erkennung | 282 Euro |
| Head-up-Display (HUD) | 1353 Euro |
| Speed-Limiter | Serie |
| Fernlichtassistent | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 3 Jahre oder 100.000 km |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 6 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 3 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 54650 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1719 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vorne und hinten |
| Einparkassistent | 937 Euro |
| Trailer-Assist | Paket |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | InControl Touch |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| Metallic-Lackierung | 833 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,6 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,1 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit2,7 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,6 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,6 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,1 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,4 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,2 |
| Innenraum gesamt | Innenraum1,9 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,9 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,4 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,3 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,3 |
|---|---|
| Federung | Federung2,6 |
| Sitze | Sitze2,1 |
| Innengeräusch | Innengeräusch1,8 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,4 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,1 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,2 |
| Laufkultur | Laufkultur2,3 |
| Getriebe | Getriebe2,3 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt1,3 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften3,0 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,4 |
| Lenkung | Lenkung2,6 |
| Bremse | Bremse3,9 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,1 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit1,6 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit2,3 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,5 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen3,4 |
| Umwelt gesamt | Umwelt3,6 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO25,1 |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,1 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
56.369 €
Informationen zur Berechung
691 € / Monat | 55,4 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 132 € |
Betriebskosten | 167 € |
Fixkosten | 210 € |
Werkstattkosten | 181 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 268 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 23/24/24 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.910 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 2.202 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 810 € |




