Allgemeine Daten zum Land Rover Freelander Softback Td4 (3-Türer) (05/01 - 01/03)

1 von 4
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Land Rover Freelander Softback Td4 (3-Türer) (05/01 - 01/03)

23.295 €
Grundpreis
7,6 l/100 km
Verbrauch
82 kW (112 PS)
Leistung
1951 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Land Rover |
| Modell | Freelander Softback Td4 |
| Typ | (3-Türer) |
| Baureihe | Freelander (LN/LNJ) (03/98 - 11/03) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | LN/LNJ |
| Modellstart | 05/01 |
| Modellende | 01/03 |
| Baureihenstart | 03/98 |
| Baureihenende | 11/03 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 2140/308, 2143/003 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 276 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | F |
| Grundpreis | 23295 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 82 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 112 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 260 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Allrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Oxy-Kat |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1951 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 82 kW (112 PS) / 260 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1750 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4382 mm |
| Breite | 2071 mm |
| Höhe | 1708 mm |
| Radstand | 2557 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 311 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1190 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1615 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2080 kg |
| Zuladung | 465 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2000 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| Türanzahl | 3 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Sitzanzahl maximal | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 195/80R15S |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 13,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 159 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 9,1 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 6,7 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 7,6 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 205 g/km |
| Tankgröße | 59,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Paket |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 3 Jahre oder 100.000 km |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 6 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 3 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 23295 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 2390 Euro |
| Klimaanlage | 1280 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Radio | Aufpreis (noch nicht bekannt) |
| Radio - Bezeichnung | Radio mit CD |
| Metallic-Lackierung | 510 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,8 | Karosserie- |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,7 | Verarbeitung- |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,0 | Licht und Sicht- |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,8 | Ein-/Ausstieg- |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen2,6 | Kofferraum-Volumen- |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit1,6 | Kofferraum-Nutzbarkeit- |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,2 | Kofferraum-Variabilität- |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,9 | Innenraum- |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung3,0 | Bedienung- |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,7 | Raumangebot vorn- |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,5 | Raumangebot hinten- |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität- |
| Komfort gesamt | Komfort3,1 | Komfort- |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,6 | Federung- |
| Sitze | Sitze2,9 | Sitze- |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,8 | Innengeräusch- |
| Klimatisierung | Klimatisierung4,2 | Klimatisierung- |
| Antrieb gesamt | Antrieb3,5 | Antrieb- |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen4,4 | Fahrleistungen- |
| Laufkultur | Laufkultur3,0 | Laufkultur- |
| Getriebe | Getriebe2,5 | Getriebe- |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt3,0 | Getriebeabstufung alt- |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften3,5 | Fahreigenschaften- |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität3,4 | Fahrstabilität- |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt3,5 | Kurvenverhalten alt- |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,8 | Handlichkeit alt- |
| Lenkung alt | Lenkung alt3,8 | Lenkung alt- |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit3,5 | Sicherheit- |
|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit3,8 | Kindersicherheit- |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt4,0 | Gestaltung alt- |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt3,4 | Rückhaltesysteme alt- |
| Bremse alt | Bremse alt3,3 | Bremse alt- |
| Umwelt gesamt | Umwelt4,5 | Umwelt- |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO24,4 | Verbrauch/CO2- |
| Schadstoffe | Schadstoffe4,6 | Schadstoffe- |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
25.685 €
Informationen zur Berechung
512 € / Monat | 41,0 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 29 € |
Betriebskosten | 203 € |
Fixkosten | 115 € |
Werkstattkosten | 164 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 276 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 15/11/15 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.184 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 629 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 293 € |
Rückrufe & Mängel des Land Rover Freelander
Rückruf
Hier können Sie sich zu den Rückrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem Rückruf, da häufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| Rückrufdatum | November 1998 |
| Anlass | An den Schweissnähten am Längs-/Querlenker der Hinterachse kann Rissbildung entstehen. |
| Betroffene Modelle | FreelanderI (03/98 - 11/03) |
| Variante | keine Angaben |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 03-09/1998 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 3.000 (Deutschland) |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | keine Angaben |
| Zusätzliche Information | keine Angaben |
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.








