Allgemeine Daten zum Lancia Thesis 2.4 20v Emblema (08/02 - 09/07)

1 von 5
Testergebnis
November 2002
- Karosserie
3,2
- Innenraum
2,8
- Komfort
2,3
- Antrieb
2,4
- Fahreigenschaften
1,6
- Sicherheit
2,1
- Umwelt
3,3
ADAC Urteil Autotest
- 2,5
Autokosten
- 3,3
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Stärken
gute Verarbeitung
viel Luxuszubehör
leichte Bedienung
komfortable Federung
kräftige Heizung/Klimaanlage
sicheres Fahrwerk mit ESP
8 Airbags
Schwächen
hinten wenig Kopfraum
Vordersitze haben wenig Seitenhalt
durchzugsschwacher Motor
Fazit zum Lancia Thesis 2.4 20v Emblema (08/02 - 09/07)
Nachfolgemodell des Kappa, ästetisch und mit vielen technischen Innovationen. Der 5-Zylinder-Motor zeichnet sich durch Laufruhe und Drehfreudigkeit aus, hat aber mit dem hohen Fahrzeuggewicht etwas Mühe und ist auch nicht besonders sparsam. Ein hochklassiges Auto für Nonkonformisten. Seine Konkurrenten sind: Alfa 166, Jaguar S, Peugeot 607, Renault Vel Satis, Saab 9-5.
Der ausführliche Testbericht zum Lancia Thesis 2.4 20v Emblema (08/02 - 09/07) als PDF.
PDF ansehenTechnische Daten des Lancia Thesis 2.4 20v Emblema (08/02 - 09/07)

43.200 €
Grundpreis
10,9 l/100 km
Verbrauch
125 kW (170 PS)
Leistung
2446 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Lancia |
| Modell | Thesis 2.4 20v |
| Typ | Emblema |
| Baureihe | Thesis (841) (08/02 - 06/09) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 841 |
| Modellstart | 08/02 |
| Modellende | 09/07 |
| Baureihenstart | 08/02 |
| Baureihenende | 06/09 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 4136/513 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 168 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | G |
| Grundpreis | 43200 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 125 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 170 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 226 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 5 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2446 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 125 kW (170 PS) / 226 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3500 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4888 mm |
| Breite | 1830 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2010 mm |
| Höhe | 1470 mm |
| Radstand | 2803 mm |
| Wendekreis | 12,4 m |
| Kofferraumvolumen normal | 480 l |
| Leergewicht (EU) | 1835 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2270 kg |
| Zuladung | 435 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1500 kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 215/60R16W |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 9,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 217 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 15,2 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 8,4 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 10,9 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 260 g/km |
| Tankgröße | 75,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Nebelscheinwerfer | 200 Euro |
| Xenon-Scheinwerfer | Serie |
| Regensensor | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 3 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 8 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 3 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 43200 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1050 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | 680 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vorne und hinten |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Connect Nav+ |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| Metallic-Lackierung | 850 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten

sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie3,2 | Karosserie3,0 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,0 | Verarbeitung2,0 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,2 | Licht und Sicht2,9 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,3 | Ein-/Ausstieg2,7 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,5 | Kofferraum-Volumen3,5 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,6 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,6 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität4,8 | Kofferraum-Variabilität4,9 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,8 | Innenraum2,8 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,0 | Bedienung2,1 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,8 | Raumangebot vorn2,6 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten4,1 | Raumangebot hinten4,1 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,3 | Komfort2,4 |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,2 | Federung2,3 |
| Sitze | Sitze2,4 | Sitze2,7 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,0 | Innengeräusch1,6 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,4 | Klimatisierung2,3 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,4 | Antrieb1,9 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen3,5 | Fahrleistungen2,0 |
| Laufkultur | Laufkultur1,0 | Laufkultur2,0 |
| Getriebe | Getriebe1,0 | Getriebe1,3 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt3,0 | Getriebeabstufung alt2,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften1,6 | Fahreigenschaften2,0 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,0 | Fahrstabilität1,6 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,3 | Kurvenverhalten alt2,0 |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,8 | Handlichkeit alt3,2 |
| Lenkung alt | Lenkung alt2,0 | Lenkung alt2,0 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,1 | Sicherheit2,4 |
|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,7 | Kindersicherheit1,9 |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt2,4 | Gestaltung alt1,9 |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt2,4 | Rückhaltesysteme alt2,4 |
| Bremse alt | Bremse alt1,4 | Bremse alt2,8 |
| Umwelt gesamt | Umwelt3,3 | Umwelt3,1 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,3 | Verbrauch/CO21,9 |
| Schadstoffe | Schadstoffe3,2 | Schadstoffe4,4 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
44.250 €
Informationen zur Berechung
755 € / Monat | 60,5 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 55 € |
Betriebskosten | 296 € |
Fixkosten | 206 € |
Werkstattkosten | 197 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 168 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 17/26/25 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.320 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 2.906 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 948 € |
Rückrufe & Mängel des Lancia Thesis
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.








